Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельская неделя
25 ноября 2010 (47)
Алексей КОРОТКОВ

Ни шагу назад!

ВСТРЕЧА

16 ноября - День морской пехоты - стал прекрасным поводом для встречи вельчан, чья служба прошла в этих элитных войсках. А это Владимир Леонтьев, Денис Привалов, Сергей Вельский, Виктор Юшманов и Василий Трофимов.

Нужно сказать, что морпехов у нас немного, и встреча получилась по-настоящему тёплой и праздничной. Вспоминали годы службы, сослуживцев, друзей...

СНАЙПЕР ПО ТАНКАМ

Виктор Юшманов рассказывает, что мечтал попасть именно в морскую пехоту: его дед, прошедший всю войну, был морпехом... Виктор служил в десантно-штурмовом батальоне и был гранатомётчиком. Их называли "снайперами по танкам". И не случайно, ведь морпех должен был первым же выстрелом из РПГ-7 попасть в танк с 450 метров!

Постоянные учения, тренировки и установка: никогда и ни перед чем не отступать - это последний рубеж, последний окоп... Их учили выживанию в самых экстремальных условиях.

Очень интенсивной была физическая подготовка. Вспоминая о постоянных кроссах с полной выкладкой, Виктор приводит в сравнение спринтера, которому известно, где старт, но неизвестно, где финиш. Морпеху приходилось тащить гранатомёт, боевой запас на три выстрела, ранец десантника... Килограммы просто не считали!

За время службы Виктор совершил 12 прыжков с парашютом. Площадка приземления была небольшой, они прыгали с высоты 500-600 метров. А однажды во время учений им пришлось прыгать с... 200 метров! Были отчётливо видны небольшие ветви на деревьях... Командиры даже предложили снять запасной парашют, дескать, не потребуется.

МОРПЕХИ СИЛЬНЫ РАЗВЕДКОЙ

Сергей Вельский служил в Мурманской области, в посёлке "Спутник". В апреле 1995 года попал в Чечню, их батальон очищал Веденское ущелье от бандформирований, штурмовал посёлок Харачой. За участие в боевых действиях Сергей Клавдиевич награждён медалью "За отвагу".

НАГРАД ТАК И НЕ ДОЖДАЛСЯ...

Василий Трофимов служил в 61-й Отдельной бригаде морской пехоты десять лет, с 1988 по 1998 годы. В эту бригаду он попал лейтенантом, после окончания Дальневосточного военного училища.

Командовал взводом, и уже через месяц его взвод единственный в батальоне получил оценку "отлично" на стрельбах. Уже в 90-м, досрочно, Василий Трофимов получил звание старшего лейтенанта, а ещё через полгода был назначен командиром роты. Вскоре эта рота по результатам проверки была признана лучшей, и молодого старлея назначили начальником штаба десантно-штурмового батальона. Следующее повышение вновь не заставило себя ждать: через два года он уже стал заместителем начальника оперативного отдела бригады. Через год Василию было предложено принять командование батальоном, а в 95-м он получил должность начальника оперативного отдела бригады...

... Батальон, в котором служил Василий Трофимов, прибыл в Чечню 8 января 1995 года. Получилось как в поговорке: "Морская пехота вступает в бой тогда, когда другие считают бой проигранным". Потери были громадными... Как вспоминает Василий Иванович, ему доводилось встречаться с командирами полка, у которых из 1200 в живых оставались 70 солдат... Сразу после получения боеприпасов морпехов бросили на взятие дворца Дудаева. Они сумели взять его за три часа... Под шквальным огнём, на открытой местности, где укрытиями служили лишь небольшие парапеты и бордюры...

Потом были бои за железнодорожный вокзал. Главпочтамт, больничный городок, драмтеатр, площадь Минутку... Морпехи не выходили из боёв практически три месяца, за это время они потеряли убитыми 64 человека, 157 были ранены. Шестеро моряков получили звание Героя России.

15 января на станцию Червлёную из Спутника прибыл состав с БТР-ми. Василий Трофимов был направлен из Грозного для получения техники и организации колонны. На это потребовалось два дня, и первые шесть машин, сошедшие с эшелона, он направил в сторожевое охранение. Диверсионная группа вышла как раз на его БТР... За уничтожение боевиков и спасение колонны Василий Трофимов был представлен к досрочному получению звания подполковника и ордену Мужества. Но заслуженных наград он так и не дождался...

Из Чечни морпехов вывели 7 марта. Как вспоминает Василий Иванович, ни путевых, ни продовольственного пайка у него и двух прапорщиков, с которыми он вёз "секреты" - информацию о всех боевых действиях батальона, - у них не было. Два дня не могли вылететь из Москвы в Мурманск... Денег не было ни на еду, ни на билеты. Совершенно незнакомый бизнесмен, узнав о проблеме, дал необходимую сумму...

Эту встречу вполне можно назвать семейной: морпехи рассказывали друг другу о жизни, делились своими радостями и проблемами. А воспоминаниям не было конца... К сожалению, были в этих воспоминаниях и погибшие товарищи, те, кто остался верен главной заповеди морской пехоты "Ни шагу назад!". Хоть и ценой своей жизни.

Алексей КОРОТКОВ



Вельская неделя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя