Пресса Архангельской области
 


Вельские вести
24 ноября 2009 (93)
Александр МУРАШКО

Могут, если захотят

Чаще всего люди обращаются к представителям СМИ с различными жалобами и критикой существующего порядка вещей, особенно если дело касается жилищно- коммунальных услуг. А тегринцы попросили меня недавно выразить в газете благодарность в адрес властей и подрядной организации, занимающейся реконструкцией поселкового водопроводного хозяйства. Согласитесь, уважаемые читатели, что этот факт достоин обнародования как пример для всех должностных лиц.

Как известно, в п. Тегро-Озеро проблема с обеспечением жителей холодной водой возникла почти десять лет назад. Лопались и давали утечки обветшавшие трубы, постоянно выходило из строя отслужившее свой срок оборудование. Власти пытались что-то делать, организуя выборочные ремонты на отдельных участках. Ежегодно в землю закапывались миллионы рублей, но практического результата не было - наоборот, положение с течением времени ухудшалось. К 2009 году без воды оказались более половины потребителей, то есть сотни человек.

Новый глава района А.В.Смелов совместно с главой поселения Е.А.Зеньковичем, еще раз изучив ситуацию, пришли к выводу, что проблему нужно решать комплексно. В областном, районном и муниципальном бюджетах были изысканы необходимые средства общей суммой 5 миллионов 100 тысяч рублей. Нашли ответственного подрядчика - Вельское УМСР И все нынешнее лето на объектах поселкового водопроводного хозяйства велись и сейчас ведутся интенсивные работы. Меняются трубы, делаются подводы к домам, приводятся в порядок старые и строятся новые технологические колодцы, реконструируются скважины. В итоге холодная вода поступила уже примерно в 80 процентов квартир. А до наступления сильных холодов этот показатель намечено довести до 90 процентов.

- В микрорайоне, где я живу, по улице Советской - за Домом культуры и школой - питьевой воды не было годами, - рассказала ветеран труда Таисия Николаевна Щеглова. - Выкручивались кто как мог, зимой даже снег приходилось топить. А теперь воды у нас в достатке. Большое спасибо властям, проявившим заботу о людях.

- У нас тоже появилась вода, - вторит ей Капитолина Александровна Тимачева, жительница одного из многоквартирных домов по переулку Приозерному. -Это стало возможным благодаря стараниям и ответственному отношению к делу бригады УМСР во главе с механиком Владимиром Михайловичем Варлыгиным. Рабочие трудятся от темна до темна, делают все аккуратно. Они заслуживают всяческих похвал.

Председатель Совета депутатов МО "Тегринское" Л.М.Кузнецова в беседе со мной отметила, что абсолютное большинство поселян довольны водоснабжением. Жители целых улиц и кварталов, раньше лишенные данной услуги, теперь сполна пользуются ею.

Выходит, чиновники могут добиваться положительных результатов по удовлетворению насущных нужд простых людей. Если, конечно, захотят. Было бы хорошо, если бы у них появилось хотение не временно, как сейчас, а окончательно решить еще одну тегринскую проблему - с теплом. Пусть и не в нынешнем, а хотя бы в следующем году.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя