Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вести Архангельской области
26 ноября 2004 (22)
Михаил МЕДВЕДЕВ.

Успеть сделать всё!

После Великой Отечественной войны в Кемском посёлке, что в Соломбале, озорная девчушка Галя собирала в своей комнате малышню со всего двора. Здесь под шатром она показывала свои кукольные спектакли. "Если в спектакле были страшные сцены, малышня просто дрожала от страха. Так правдоподобно я их разыгрывала", - вспоминает сегодня коренная архангелогородка Галина Ивановна Загоскина. Для неё придумать и сыграть спектакль, увлечь им детей было самым настоящим счастьем. В её импровизированном театре были даже билетики, которые она, конечно, раздавала "за так".

Когда я предложил Галине Ивановне встретиться, чтобы подготовить материал о ней, она долго отнекивалась: "Я что, министр что ли, чтобы обо мне писать?". Нет, Галина Ивановна, Вы не министр, Вы - Человек. А это многое значит. Свет, который Вы излучаете, помогает людям жить, чувствовать себя нужными; быть уверенными, что всё получится. Вы гораздо больше, чем министр.

После окончания школы с серебряной медалью перед Галей открывались широкие жизненные горизонты, ведь грамотные, толковые люди всегда были нужны. Галя мечтала поступить на математический факультет педагогического института, а поступила в медицинский институт. Тогда она не думала, какая профессия престижнее.

После успешного окончания института Галине Ивановне предложили на выбор работу в институте микробиологии, в туберкулёзном диспансере и ординатуру на кафедре патанатомии. Выбрала последнее, и затем работала патологоанатомом в первой городской больнице. Через 14 лет она тяжело заболела. С работы пришлось уволиться.

"Дети - это моё"

"Работа в детской библиотеке - это моё, - говорит сегодня Галина Ивановна. - Я с радостью шла на работу, с хорошим настроением возвращалась домой. Там меня окружало столько хороших людей! В библиотеке был прекрасный коллектив".

Галина Ивановна во-влекла в библиотечную круговерть и своего мужа, который "пользуясь служебным положением" (он был моряком) привозил на различные мероприятия в библиотеку экспонаты из музея тралфлота. Да и на вечерах не оставался в сто-роне, помогал. Благодаря проводимым выставкам, конкурсам, викторинам библиотека завоевала право носить имя Евгения Коковина.

Да и как забыть, если для неё библиотека стала вторым, а может быть, и первым домом. При Загоскиной в библиотеке проводился конкурс "А ну-ка, юные библиоте- кари", познакомивший школьников с работой библиотекаря.

А затем был "Счаст-ливый случай". Читатели постарше помнят игру "Тривиал Персьют", придуманную канадскими журналистами. В начале 1990-х годов на российском телевидении эту программу вёл бывший кавээнщик Михаил Марфин. Галина Ивановна хотела, чтобы и в Архангельске был свой "Счастливый случай". Договорилась с местным телевидением, на "Красной кузнице" из отходов производства сделали настоящее большое игровое поле, как в Москве, звонила домой Марфину, режиссёру программы. Провела отборочные игры.

"Общение с детьми приносило мне такую радость, которую я не получала больше нигде, - говорит Галина Ивановна. - Я не могла смириться с тем, что в столице, в Москве, у детей есть всё, а у нас нет. Мне хотелось, чтобы и у нас была интересная жизнь, чтобы ребята тянулись к знаниям, чтоб они стремились в библиотеку, ведь победить в конкурсе или викторине можно лишь в том случае, если читаешь книги. И надо видеть глаза ребят, когда они получали наши призы".

Библиотека оказала влияние и на всю последующую жизнь Галины Ивановны. После одного из вечеров, посвящённого покровителю Архангельска Михаилу Архангелу, она познакомилась с настоятелем Свято-Троицкого храма отцом Алексеем. Поговорили. Подружились.

Сегодня в сестричестве около 20 человек. В хирургическом и неврологическом отделениях первой городской больницы они ухаживают за тяжёлыми больными, разговаривают с ними, помогают им преодолеть болезнь.

Архангельское сестричество носит имя святой великомученицы императрицы Анны Феодоровны, которая запомнилась потомкам своей благотворительной деятельностью. Отец Алексей стал духовником сестричества. "И "девочки" в своё свободное время бескорыстно помогают тяжёлым больным, находящимся в городской больнице", - рассказывает Галина Ивановна. Причём среди сестёр есть свой парикмахер, библиотекарь, собравший библиотеку духовной литературы. Многие больные изъявляют желание исповедаться, креститься, причаститься. В таких случаях Галина Ивановна старается найти священника, который в ближайшее время приходит в больницу.

Она нужна всем!

"Вчера легла спать лишь в половине третьего ночи", - посетовала Галина Ивановна. А с раннего утра начался новый день с его заботами, печалями и обязательно удачей, которая благоволит Галине Ивановне.



Вести Архангельской области:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета