Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/08/20/1092988680-28.shtml>Чистая прибыль ОАО 'Связь' Коми уменьшилась втрое

news.region29.ru/lenta/2004/08/19/1092931980-28.shtml>В Ненецком округе депутатов просят прислушаться к мнению жителей

news.region29.ru/lenta/2004/08/19/1092927100-3.shtml>Сегодня вечером в Архангельск прибывает официальная делегация финского города-побратима Оулу

news.region29.ru/lenta/2004/08/19/1092927084-3.shtml>Подготовка к зиме муниципальных учреждений и отделов социальной защиты населения территориальных округов признана удовлетворительной Сегодня в мэрии Архангельска прошло рабочее совещание руководителей муниципальных учреждений и отделов социальной защ

news.region29.ru/lenta/2004/08/19/1092916500-2.shtml>Что такое бедность в вашем понимании?

news.region29.ru/lenta/2004/08/19/1092915600-2.shtml>Бык с колокольчиком, или приключения иностранцев в Каргополе

news.region29.ru/lenta/2004/08/19/1092914700-2.shtml>Следующий номер "Правды Севера" выйдет 21 августа

news.region29.ru/lenta/2004/08/19/1092913800-2.shtml>Спасешь погреб - погубишь здоровье?

  

Вести Архангельской области
23 июля 2004 (13)
Анастасия ШОЛОМИЦКАЯ.

Рациональный подход

11 июня в нашей газете было опубликовано письмо жителей посёлка Лесозавода N 3 к главе администрации округа Майская горка Николаю Барболину и председателю совета директоров Лесозавода N 3, депутату Архангельского горсовета Юрию Медуницину о проблемах ЖКХ в заводском посёлке. Администрация округа прислала ответ на обращение граждан, и этот документ возмутил людей. Чиновники заверили, что проблемы благоустройства посёлка решены: отремонтированы помойные ямы, вывезен мусор и т. д. Короче говоря, как у Маяковского: "работа адовая будет сделана и делается уже".

Такая отписка не удовлетворила жителей, подписавших письмо, и они решили создать комиссию, чтобы получить достоверную информацию о нарастающих с годами бытовых проблемах посёлка. От администрации округа в состав комиссии вошла Галина Султанова, от лесозавода - председатель совета директоров Юрий Медуницин. Галина Султанова пообещала представить график проведения работ в посёлке Лесозавода N 3.

Разваливающиеся деревянные мостовые, ужасные дороги, которые и дорогами-то назвать нельзя, месяцами не вывезенные бытовые отходы - эти проблемы знакомы многим жителям Архангельска, особенно тем, кто живёт в "деревяшках" на городских окраинах. В посёлке Лесозавода N 3 проблемы решаются, если, конечно, руководству предприятия и администрации округа удаётся найти общий язык.

Взять хотя бы деревянные мостовые. Три года назад к 120-летию своего предприятия руководство завода выделило для ремонта мостовых пиломатериалы, но ремонт производился силами администрации округа. Новые доски "по-хозяйски" стелили поверх старых, насквозь прогнивших. Результат - сегодня уже нужно всё переделывать.

Отдельный разговор о вывозе мусора и бытовых отходов. Почему-то на бумаге у чиновников всегда всё гладко - согласно представленной администрацией округа информации все помойные ямы вычищены.

В действительности картина "несколько" иная: в посёлке царят антисанитария и грязь. Администрация округа до сих пор не познакомила жителей с графиком уборки помойных и выгребных ям. Как известно, обещанного три года ждут.

Таким образом, считает депутат городского Совета и председатель совета директоров Лесозавода N 3 Юрий Медуницин, необходим постоянный общественный контроль за деятельностью администрации округа, чтобы представляемые чиновниками отчёты соответствовали реально сделанному. Кстати, депутаты горсовета неоднократно отмечали на сессиях, что окружные власти зачастую норовят обмануть даже мэра, не говоря уже о простых людях.

Впрочем, уже есть результаты депутатской работы. Так, благодаря усилиям народных избранников и лично Юрия Медуницина в этом году более трёх миллионов рублей было выделено на строительство бани в посёлке лесозавода. А ведь до этого более трёх лет люди были лишены самого необходимого. Что называется, проблема из проблем. Руководство завода даже предоставляло людям заводские душевые и сауны. Но этого конечно не хватало. А ведь речь идёт о соблюдении элементарных норм гигиены. Не случайно бани всегда считались стратегически важными объектами, наравне с водоснабжением и хлебозаводами. Наши же городские власти практически погубили действовавшую до этого поселковую баню. Вообще, по мнению Юрия Медуницина, директор муниципального предприятия "Городские бани" не должен без ведома мэра и горсовета по собственнной инициативе закрывать ту или иную баню, как это происходит сегодня. Бани ликвидируются обычно по экономическим соображениям, а вот социальные факторы не учитываются вовсе. Да, бани убыточны, являются постоянными должниками, но долги возникают из-за очень высоких тарифов на тепло, а эту проблему можно решить, только выровняв энерготарифы для всех муниципальных предприятий. Всё равно за долги "муниципалов" расплачивается городской бюджет.

Пока строительство новой бани в посёлке Лесозавода N 3 идёт полным ходом. Проблем с финансированием у подрядчиков сейчас нет, поэтому можно надеяться, что уже в сентябре жители посёлка попарятся в новой бане.

Вообще, руководство Лесозавода N 3 понимает - зачастую, кроме предприятия позаботиться о быте и отдыхе заводчан некому - наверное, слишком много других проблем у городских властей. Им не до того. Вот предприятие своими силами и делает что может. Содержит детский стадион, зимнюю площадку для хоккея с мячом и шайбой, помогает школам, детским садам. Особую заботу проявляют лесопильщики о подшефном Детском доме N 1, расположенном в округе Варавино-Фактория: выделяют автобус, на праздники никогда не оставляют детей без подарков. Традиционно ребята приезжают в заводской клуб "Космос" на рождественский концерт, да и сами готовят поздравления шефам к 8 марта и 23 февраля. Нужно же учить детей активной жизненной позиции, заботиться о других, думать о людях.

Если говорить о молодёжной политике, которую уже много лет проводит предприятие ради становления коллектива и привлечения новых кадров, то лесозавод активно поддерживает отношения и с Архангельским лесотехническим колледжем, расположенным в округе Варавино-Фактория. Работники предприятия получают направление на учёбу, им предоставляется возможность для прохождения практики, даются все необходимые для учёбы и работы материалы.

Постоянная забота лесозавода - помощь городской больнице N 4. Муниципальное учреждение здравоохранения обслуживает два округа - Майскую горку и Варавино- Фактория. На День медика врачи получили в подарок новый дефибриллятор (прибор для восстановления сердечного ритма). А ведь дело дошло до того, что медикам просто нечем было проводить реанимационные мероприятия - старый аппарат бил "эскулапов" током. Есть у городской больницы N 4 большая проблема - реконструкция недостроенного здания детского сада под детскую поликлинику, ведь старое помещение детского отделения совсем обветшало. И здесь главный врач больницы надеется на помощь депутатов городского Совета и общественности, на поддержку предприятий, расположенных в округе.

По мнению Юрия Медуницина, нужно бережно относиться к бюджетным деньгам, которые выделяются на строительство. Доводить объекты "до ума" поочередно, а не хвататься за всё сразу, как это принято делать у нас. Так же и с детской поликлиникой для горбольницы N 4 - нужно профинансировать реконструкцию в течение года в полном объёме и сдать объект, а потом уже браться за другой. Наверно, такой рациональный подход будет самым правильным.

В последнее время много говорится о том, как бизнес заботится о людях, о социальной ответственности предприятий. Вот и президент Путин постоянно говорит, что нужно помогать. Впрочем, эта ответственность, бизнесменов, прежде всего, перед самими собой. Ведь в нашей жизни все связано: завод, посёлок, район, город и жизнь людей, каждого из нас. Минувшие перестроечные годы в России показали - надеяться сейчас можно только на себя. Без общественного контроля, активной позиции населения толку не будет. Строить отношения с властью можно только на условиях получения достоверной информации о существующих социальных проблемах и постоянном взаимодействии бизнеса, власти и людей, заинтересованных в лучшей жизни. На Лесозаводе N 3 это хорошо понимают. Причём общественная инициатива исходит как от коллектива предприятия, так и от руководства, которое всецело поддерживает активную позицию людей. И хотя посёлок лесозавода и другие объекты социальной сферы давно переданы на баланс мэрии, здесь по-прежнему всё связано с предприятием.



Вести Архангельской области:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета