Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108444500-2.shtml>Новое издание "Красной книги"

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108393065-3.shtml>СВЕДЕНИЯо поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов, подлежащие обязательному опубликованию(на основании данных Сберегательного банка Российской Федерации)выборы главы муниципального образования "Город Архангельск"- мэра горо

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392482-3.shtml>19 февраля впервые в Архангельске состоятся малые Абрамовские чтения, посвященные 85-летию со дня рождения Ф

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392375-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошла очередная еженедельная планерка с участием начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова, заместителей глав администраций округов, руководителями подрядных жилищно-коммунальных организаций, представителя

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392364-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов подписал распоряжение о мерах по своевременному устранению аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения города

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392343-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов подписал распоряжение о мерах по обеспечению теплоснабжения объектов микрорайона Архангельского гидролизного завода

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108385520-28.shtml>В Архангельске изъята крупная партия марихуаны

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212900-2.shtml>Для обмена качественного товара чек не требуется

  

Вести Архангельской области
21 января 2005 (1)
Анастасия ЧУБАКОВА.

Жизнь без чёрной краски

В наше время компьютерных технологий, спутниковой связи, бесконечного телевизионного потока слова "поэт", "писатель", "художник" приобрели оттенок старины, чего-то свойственного прошлым векам. Книги заменяют Интернет и компьютерные игры, картины - фотографии и видео. Но всё не так страшно, как может показаться на первый взгляд.

Жизнь меняется и изменяет всё, что нас окружает, но то, что являлось ценным (в духовном, эстетическом плане) остаётся неизменным надолго. Создавать свои шедевры для современников и потомков, творить для людей и ради людей - главный девиз творческой личности. Именно этот девиз и стал смыслом жизни и творчества Виктора Борисовича Кемова.

Виктор Борисович родился в 1936 году, и всю свою жизнь он работает для людей, несёт добро и свет в наш мир. Трудовой стаж Виктора Борисовича составляет целых 49 лет, из них 39 лет - педагогический.

Закончив вечернюю школу и один из московских институтов (заочно), он посвятил себя педагогике - стал учителем рисования и черчения в школе.

Однажды Виктор Борисович познакомился с очень весёлой, энергичной и общительной девушкой Машей. Уже через месяц знакомства они поженились, хотя Маша была просватана за другого - ведь сердцу не прикажешь. И до сегодняшнего дня, уже воспитав двух сыновей, они живут в любви и согласии. Мария Михайловна стала для Виктора Борисовича настоящим другом жизни, который всегда и во всём помогает, заботится и поддерживает его. В семье царят радость и гармония.

В 1962 году Виктор Борисович с женой и маленьким сыном переехали в Архангельск. Два года он работал в школах. Затем его пригласили преподавать черчение в мореходное училище имени капитана Воронина, где Виктор Борисович работал 33 года. Он всего себя отдавал работе. И сегодня, вспоминая о "мореходке", говорит: "Там спокойной жизни не было". И это неудивительно, ведь его девизом в то время было: "Кто, если не я?". Оценкой его работы стали уважение коллектива, любовь учеников, почётные грамоты за заслуги и присвоение ему звания "Почётный работник морского флота". В 1983 году Виктору Борисовичу Кемову присвоено звание "Заслуженный учитель России".

Виктор Борисович опубликовал шесть пособий по начертательной геометрии и черчению, ряд статей в журнале "Школа и производст-во", печатался в сборниках "Методические рекомендации по черчению для техников", создал диафильм по черчению. В 1994 году за создание большого цикла видеосюжетов о преподавании черчения он стал одним из первых лауреатов премии Ломоносовского Фонда.

В 1995 году к нему вернулось прежнее увлечение рисованием и поэзией. И к сегодняшнему дню Виктор Борисович выпустил несколько поэтических сборников, посвященных выдающимся деятелям России (Петру Великому, Ломоносову, Седову, Лермонтову), более десяти рассказов о наших земляках, стихи на разнообразные темы (об Архангельске, о женщинах, посвящённые милиции и др.).

Чаще всего стихи пишутся по определённому поводу. Виктор Борисович говорит: "Не могу быть равнодушным к какому-нибудь интересному событию. Я патриот, хотя таким людям как я и не просто живётся. Я не могу спокойно проходить мимо событий, происходящих в жизни, стараюсь их запечатлеть".

На написание стихов его вдохновляют "хорошие люди и, главным образом, природа": листопад, чайки, солнечный луч на стекле, резвящиеся воробьи. Автор постоянно правит и редактирует свои стихи, так как понимание событий и взгляд на них со временем чуть-чуть меняется.

Красота нашего северного края запечатлена на картинах Виктора Борисовича Кемова. Пёстрые осенние пейзажи, прекрасные закаты, озёра, лес в зимнем одеянии - всё это очень тонко, ярко и чётко передаётся в картинах нашего северного художника.

В своих работах Виктор Борисович никогда не использует чёрную краску и не берётся за работу, если чувствует недомогание, слабость. Всю любовь и душу он вкладывает в своих "детей" - картины, с которыми разговаривает перед каждой выставкой. А их было у Виктора Борисовича немало. Картины выставлялись в Ломоносовском доме, в библиотеке им. Добролюбова (здесь Виктор Борисович является членом клуба "Творчество"), в Центре дополнительного образования, в региональном центре Красного Креста России. В 2002 году Виктор Борисович был приглашен с выставкой в московский музей им. Островского. Многочисленные посетители выставок всегда остаются очень довольны, и подтверждением тому служат положительные отзывы и предложения продать картины. Но Виктор Борисович не продаёт свои картины, он их дарит друзьям.

Многие удивляются, что все выставки Виктор Борисович устраивает бесплатно. Автор говорит так: "Я работаю ради людей и для них". Кто-то этого не понимает, считает странным, но для человека большой души это норма жизни и её главное правило. Для Виктора Борисовича нет ничего ценнее и дороже ЧЕЛОВЕКА!



Вести Архангельской области:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета