Пресса Архангельской области
 


Вести Архангельской области
21 января 2005 (1)
Анастасия ЧУБАКОВА.

В ожидании новых побед

Домашними играми 25-26 декабря с "ЭЛВО-СКИФ" (Великие Луки) архангельские волейболисты из "Динамо-Поморье" завершили первый этап Чемпионата России по волейболу среди команд I лиги. Наши спортсмены победили в первой встрече и уступили во второй, в результате "Динамо-Поморье" заняло пятое место в подгруппе и теперь борется в чемпионате за 18-35 места.

Для команды, существующей меньше года, показанный результат можно признать хорошим. Особенно если учесть, что игроки нашей команды не профессионалы, а любители - волейбол для них - это своего рода хобби. А соперники нашей команды - профессиональные волейбольные клубы, в которых игроки получают заработную плату за свою работу - игру. Для наших ребят основным занятием является не спорт, а учёба, работа, что иногда отрицательно сказывается на ходе тренировочного процесса.

- Наша команда молодая, и сейчас идёт её становление, - рассказывает главный тренер команды Борис Александрович Высоких. - Пока некоторые игроки ещё не полностью осознали, что из "Динамо-Поморье" создаётся настоящая профессиональная команда и ребятам необходимо повышать требовательность к себе, ведь профессионализм - это, прежде всего, обязанности. Он требует серьёзного отношения к своему здоровью, игре, ответственного отношения к тренировкам, поскольку даже на тренировке игрок должен выкладываться "на все 100". Команда - это единый, сплочённый коллектив, где каждый игрок понимает свою ценность и важность для общего дела.

- Что дало команде участие в играх первого этапа Чемпионата России?

- Главной целью участия в первом для себя Чемпионате России мы поставили накопление необходимого в будущем игрового опыта, которого "Динамо-Поморье" так не хватает, но вскоре он обязательно появится, и это скажется на игре команды.

- В чём слабые стороны "Динамо-Поморье"?

- Сегодня нашей команде не хватает лидеров - игроков с большим опытом участия в соревнованиях самого высо-кого ранга. А это очень важно. Ведь в команде должен быть человек, который в концовке партии может взять на себя груз ответственности, попытается решить исход партии своим ударом. Прежде всего, он должен быть готов психологически. И поэтому зачастую мы уступали в партиях буквально 2-3 очка.

И чтобы такие лидеры в нашей команде появились, мы ведём переговоры с выпускниками ДЮСШ 1 Андреем Кокшановым и Николаем Барашковым, которые сейчас выступают за команды высшей лиги. Я считаю, что привлечение таких игроков в "Динамо-Поморье" безусловно помогло бы становлению команды.

- "Динамо-Поморье" довольно молодая команда. Есть ли у неё перспективы?

- Для полного волейбольного созревания команде не хватает буквально 2-3 лет, но при создании благоприятных условий для профессионального роста всё задуманное получится. По мнению специалистов, "самым пиком" волейболиста считается возраст 25-27 лет, когда игрок уже набрал большой игровой опыт, у него оптимальная физическая форма. И именно в этот период можно показать лучшие результаты. Сейчас нашим игрокам от 20 до 23 лет, и для профессионального роста у них хорошие перспективы.

- Команде, наверное, пришлось бы тяжело без финансовой и моральной поддержки. Кто помогал "Динамо-Поморье"?

- К сожалению, объём финансирования команды не такой, как бы нам хотелось в идеале. Однако есть организации и люди, которым небезразлично развитие спорта в Архангельске. Безусловно, внимание команде уделяет областной спорткомитет, с выездами на гостевые игры помогла авиакомпания "Аэрофлот-Норд" (генеральный директор Владимир Коротяев). Кроме этого, всемерную помощь оказывает меж- отраслевая ассоциация "Промышленники Поморья", которая уже не первый год поддерживает развитие волейбола в области. Не только на профессиональном, но и на любительском уровне, проводя различные волейбольные турниры.

Благодаря этому ни у одной команды, с которыми нам доводилось играть, не было замечаний по организации туров - всё было организовано на высоком уровне. Да по- другому и быть не может, ведь мы, северяне - гостеприимные люди.

С 17 по 23 января в Калуге "Динамо-Поморье" проводит игры полуфинального этапа. В первом матче против московского "Спартака" наши волейболисты уступили в пяти партиях с общим счётом 2:3. Кроме этой команды, на полуфинальном этапе соревнований соперниками "Динамо-Поморье" будут "Олимпийский" (Москва), "Ока" (Калуга), "СВК-Вологда" и "Еврострой" (Санкт-Петербург). И при удачном стечении обстоятельств архангельские болельщики ещё смогут увидеть выступление "Динамо- Поморье" в родных стенах. Тем более что с каждым матчем, с каждой игрой наши волейболисты набирают необходимый опыт, стремятся к победе.

Будем надеяться, в ближайшее время "Динамо-Поморье" станет достойным соперником любой команды российского волейбола.



Вести Архангельской области:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->