Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вести Архангельской области
3 июня 2006 (40)
Соб. инф.

Исторический центр Архангельска

Наш Октябрьский округ - центр города. Как ещё принято говорить - лицо Архангельска. В первую очередь именно по нашему округу гости судят о городе в целом. Во многом первое впечатление зависит от чистоты и порядка на улицах. Но после беглого знакомства гости начинают присматриваться к зданиям и памятникам.

И они замечают, что наш округ - не просто центр города, а центр исторический. Как рассказал "Вестям Архангельской области" генеральный директор строительной компании "Отделстрой", депутат городского Совета Дмитрий Акишев, на территории Октябрьского округа находятся 28 памятников архитектуры (всего в городе их 86). Причём находятся они по всему округу - от Воскресенской до Гагарина, от Набережной до Обводного.

Самый известный архитектурный памятник Архангельска - это, безусловно, Гостиные дворы, расположенные на Набережной Северной Двины.

Самое высокое строение - Кирха Святой Екатерины, построенная в 1768 году, находящаяся на ул. К. Маркса. Напротив Кирхи находится ещё один архитектурный памятник - Торговый дом Карла Спаде, построенный в 1916 году. Сейчас в этом здании располагается Морская администрация порта Архангельск.

На небольшом пятачке Набережная-Попова сохранилось сразу три исторических объекта. Самый главный - комплекс зданий пивоваренного завода - появился в конце XIX века. Многие, наверное, помнят, как отсюда ещё лет 15 назад ежедневно разъезжались машины, гружённые ящиками с лимонадом и архангельским пивом. Теперь здесь - склады, а в планах - переоборудование пивзавода в развлекательный центр. Напротив пивоваренного завода расположена городская усадьба купца Р. Вайтеда, построенная в середине XIX века. Теперь здесь размещается ресторан "Боброфф".

А под боком пивоваренного завода разместилась небольшая уютная деревянная двухэтажка - художественная школа "Гармония". Раньше это был жилой дом купца, предпринимателя Альберта Юльевича Суркова, одного из основателей старейшего архангельского лесопильного предприятия - Лесозавода 3.

Пройдём чуть дальше. Возле строящегося Успенского храма рядом с перекрёстком Набережная-Логинова находится каменное 2-этажное здание - дом купца Д. Фонтейниса, построенный в начале XIX века.

Ещё чуть дальше по Набережной, сразу за Садовой улицей - здание сахарного завода, построенное в 1826 году. Позже его занимало техническое училище, в советское время здесь размещался Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (ЦНИИМОД), теперь - размещается Управление судебного департамента в Архангельской области и Октябрьский районный суд. ЦНИИМОД же сиротливо ютится во флигельке во дворе этого здания.

На перекрёстке Набережная-Суворова - бывшая Ольгинская гимназия. Правда, гимназия в этом здании располагалась недолго - здание было построено буквально накануне революции, в 1914 году. В советское время здесь размещался учебно- производственный комбинат, где школьникам давали первые знания по выбранной ими профессии. Образовательное учреждение располагается здесь и сегодня - это Северный экономический лицей.

В 100 метрах от Ольгинской гимназии по ул. Суворова - комплекс больницы приказа общественного призрения, построенный в середине XIX века.

Пройдя от набережной по ул. Суворова, на перекрёстке Ломоносова-Суворова увидим трамвайную подстанцию 1914 года.

Кроме этих на территории Октябрьского округа есть ещё несколько уникальных архитектурных памятников. Здания были построены в 20-30-е годы прошлого века. Они относятся к времени так называемой эпохи конструктивизма - архитектурного стиля, придуманного русскими архитекторами. К этим памятникам относятся главпочтамт, драмтеатр.

Сегодня многие архитектурные памятники находятся далеко не в лучшем состоянии. Увы, в ворохе текущих проблем власти забывают о сохранении исторического наследия. Например, для здания технического училища, что на углу Набережной и Садовой, можно, наверное, найти лучшее применение, чем размещение "присутственных мест". Больно видеть наш "пивзавод", который сдан в аренду предпринимателям и попросту рушится от старости и ветхости. Но есть и приятные исключения - отреставрирован дом Альберта Суркова, восстановлен фасад сахарного завода, ремонтируется дом Ренни-Шарвина (перекрёсток Троицкий-Логинова). И хочется верить, что Октябрьский округ со временем станет не только политическим, но и по-настоящему историческим центром нашего родного Архангельска.



Вести Архангельской области:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман