Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вести Архангельской области
3 июня 2006 (40)
Сергей МИХАЙЛОВ.

Если всё так хорошо, то почему так плохо?

Ежегодно архангельский губернатор, как и Президент, обращается с Посланием. И если глава государства обращается к Федеральному Собранию, то губернатор - к депутатам областного Собрания и жителям Архангельской области. Как правило, своё Послание губернатор зачитывает уже после Послания президентского, чтобы адаптировать основные положения президентского документа к региональным особенностям.

Как жить дальше?

Для жителей Архангельской области Послание губернатора - документ, по которому мы должны строить свою жизнь. Это своего рода программа развития региона на год, реализация которой должна повысить уровень жизни каждого жителя области. Но вспомните, как 10 мая многие из нас обсуждали инициативы Президента (об увеличении "детских" выплат, о модернизации армии, об усилении позиций России за рубежом и т. д.). Да, всё это необходимо было делать ещё 10-15 лет назад, когда Россия стремительно теряла влияние и авторитет в мире, когда началось катастрофическое сокращение численности населения страны, когда армию не пинал только ленивый. 10 мая после президентского выступления мы сказали: "Ну, наконец-то, лёд тронулся!".

Президентские инициативы - замечательные, хоть и чуточку запоздалые. Например, сегодня нужно стимулировать появление в семье уже не второго, а первого (!) ребёнка - молодые семьи боятся заводить детей, поскольку не уверены в своём будущем и будущем своих детей. Даже вечные оппоненты президента - коммунисты - признали президентское выступление программным и конкретным. Оно касалось практически каждого жителя страны.

А до скольких жителей области дошло губернаторское послание? Сколько людей обсуждали его в домашнем кругу? К сожалению, кроме политиков, его мало кто просто прослушал и принял.

Цель любого Послания - "задать вектор развития региона", как нынче модно выражаться. Губернатор не должен говорить о том, сколько квадратных метров жилья, километров дорог будет построено, сколько целлюлозы сварено - это не его уровень. Губернатор должен поставить цель и предложить возможные пути её достижения на региональном уровне. Соответствующие департаменты должны реализовывать программу - не только названными губернатором путями, но и предлагать свои. В следующем Послании глава региона должен отчитаться, что из намеченного исполнено, а если не исполнено, то почему.

Во многом стиль послания обусловлен тем, что наша область - дотационный регион: Москва забирает у нас гораздо больше средств, чем возвращает, из-за чего областной бюджет формируется за счёт федеральных субвенций. Поэтому в своём докладе губернатор неоднократно говорил о необходимости более активной работы с федеральными министерствами и ведомствами. По причине несправедливого отношения к регионам Архангельская область не в состоянии самостоятельно решить многие проблемы.

Послание минус отчёт равно перспектива развития?

К сожалению, губернаторский доклад стал лишь расширенным отчётом о проделанной за год работе. Причём создалось впечатление, что отчёт готовился так, чтобы не заострять внимание на проблемах, а рассказать об успехах области. Да, зарплата растёт, доля населения за чертой бедности сокращается, наращивается жилищное строительство, растут объёмы промышленного производства, расширяется потребительское и жилищное кредитование. Кстати, последнее, по мнению губернатора, прямое доказательство того, что люди увереннее смотрят в будущее. В будущее мы действительно смотрим уверенно. Смущает только одно.

Буквально на днях по одному из архангельских телевизионных каналов показали сюжет о рассмотрении Ломоносовским судом исков о взыскании задолженностей по невыплаченным потребительским кредитам, взятым в одном банке на приобретение бытовой техники. За весь прошлый год таких дел в суде было около пятисот, за пять месяцев нынешнего - уже больше тысячи. И это только по одному банку в одном районном суде. А сколько таких дел по городу, по области? Смотреть-то стали увереннее, да вот только жизнь опускает нас на землю, заставляя расплачиваться за подогреваемую рекламными изданиями самоуверенность.

Однако основа любого благополучия - не банки, не торговля, а промышленность, производство. А вот здесь нам особо хвастаться нечем - промышленный рост пока не столь заметен, а в некогда главной промышленности региона - лесной - на протяжении нескольких лет продолжается спад. Причём проблемы у лесного комплекса те же, что и год назад - дороги, сухостой, пожары, износ оборудования. Об этом губернатор говорил и в прошлогоднем Послании, однако результата, увы, пока нет.

Отрадно, что губернатор заострил внимание на проблемах ЖКЗ. Оно и понятно - без их решения ни о каком дальнейшем жилищном строительстве можно не говорить - наши порядком изношенные коммунальные сети не выдержат бесконечного подключения новых домов, поэтому их нужно не просто латать, а модернизировать. Надеемся, что понимание ситуации приведёт к её улучшению.

Без эмоций

Обычно самыми эмоциональными, подвигающими на конкретные дела становятся последние слова любого выступления. Позволю себе привести их полностью:

- У нашего края есть природные ресурсы, промышленный и культурный потенциал, умные, добрые, трудолюбивые люди. И задача власти - создать такие условия, чтобы уровень жизни населения области менялся только в лучшую сторону. Мы будем твёрдо и неуклонно идти к этой цели.

Так хочется, чтобы через год наш губернатор закончил свою речь словами: "Всё намеченное мы выполнили".

Что Вам запомнилось в Послании?

Антонина ДРАЧЁВА, депутат Архангельского областного Собрания:

- На мой взгляд, направления работы региональных властей обозначены в Послании достаточно чётко. Однако формулировки "надо действовать" или "нужно продолжать работу", которые неоднократно звучали в Послании, довольно размытые, а поэтому воспринимать их как руководство к действию нельзя. Через год губернатор будет подводить итоги, и тогда он снова скажет "нужно продолжать работу в направлении..."? Таким образом подвести итоги года не получится, поскольку сегодня не поставлены конкретные задачи.

Из названных областной администрацией приоритетов хотелось бы выделить вновь прозвучавшую тему модернизации жилищно-коммунального хозяйства, развития коммунальной инфраструктуры. Тем более что вопрос этот тесно связан с программой строительства доступного жилья, в которую наш регион активно включился. Хотелось бы заметить, что для реализации программы строительства жилья необходимо развивать и стройиндустрию, так как без строительных материалов дом не построить. Этим вопросом мы сейчас активно занимаемся в областном Собрании.

Большое внимание в Послании уделено общим проблемам - образование, здоровье, поддержка семьи. Отмечен постоянный рост социальных расходов бюджета - на различные детские выплаты, компенсации и другое. Хотелось бы, чтобы так же конкретно были предложены и пути увеличения поступлений в бюджет. Увеличение доходов бюджета - дело не одного года, но уже сегодня нужны хоть какие-то подвижки к созданию условий для развития предпринимательства и промышленности.



Вести Архангельской области:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман