Пресса Архангельской области
 


Вести Архангельской области
19 июня 2007 (9)
Сергей МИХАЙЛОВ.

Милосердное служение

Архангельская община православных сестёр милосердия одним своим днём рождения считает 7 июня - в этот день в 1872 году родилась царица-мученица Александра Феодоровна, являющаяся покровительницей архангельского сестричества. Каждый год по сложившейся уже традиции сёстры милосердия из Архангельска и Северодвинска собираются в епархиальной воскресной школе почтить её память.

За долгие десятилетия мы стали забывать, что рядом с нами живут те, кому гораздо тяжелее, чем нам, помощь кому жизненно необходима. Для растущей страны главным было "дать тонну или кубометр" продукции. Но вечно так продолжаться не могло, ведь потребность в милосердии - не веление времени, это скрыто в каждом человеке.

В 2007 году возрождённому православному сестричеству на Севере исполнится пять лет. Своё служение сёстры начали 21 ноября 2002 года. Тогда в городскую больницу N 1 как будто с фотографий начала XX века сошли 18 сестёр в форме голубого цвета, в косынках. Сначала "штатные" медсёстры восприняли своих "коллег" настороженно - "а ну как сёстры милосердия вытеснят их из больницы". Опасения были напрасны. Сёстры милосердия не могут подменять собой работников больницы, они только помогают им.

Под свою опеку сёстры взяли самые сложные отделения - Второе неврологическое и гнойной хирургии. Они кормили тяжёлых пациентов с ложечки, по несколько раз за вечер переворачивали парализованных, меняли памперсы и читали на ночь книжки. При этом сёстры не получают ни зарплаты, ни каких-либо вознаграждений. На Руси такой "труд" называли служением. До революции целые общины сестёр милосердия помогали больным и раненым под руководством великих княгинь.

Позже сестричество взяло на себя обслуживание ещё двух отделений - первого неврологического и хирургического. Здесь их приняли как родных.

В сестричестве успехом считают создание общины, объединившей свыше 60 человек, 27 из которых - действительные члены, остальные - либо кандидаты в сестры, либо просто поддерживают сестричество. Все сёстры милосердия - верующие. Чтобы лучше организовать сестричество, руководители благотворительной организации "Рассвет" знакомились с работой Свято-Дмитриевского сестричества в Москве, сестричества Святой Елизаветы в Санкт-Петербурге.

В марте нынешнего года сестры милосердия приступили к дежурствам во втором соматическом отделении детской областной больницы. Здесь находятся дети первого года жизни - часто им нет даже полугода, но они как никто другой нуждаются в постоянном уходе и заботе. Сёстры готовились к этой работе ответственно. Дети требуют особого внимания, и уход требует специальных знаний. Пока в отделении работают всего четыре сестры. Однако уже скоро их число увеличится.

Здесь обязанности сестёр строго определены. Прежде всего, это общение с детьми, ведь известно, что быстрее и лучше развивается ребёнок, которому взрослые отдают свою любовь и ласку, с кем они постоянно разговаривают, держат на руках. Сёстры делают всё, чтобы младенцу было комфортно: чтобы он был сухим, чистым, сытым.

Среди сестёр милосердия - люди разных специальностей. И хотя служение не очень сочетается с образом мужчины, сегодня в сестричестве есть и братья. Пока их четверо.

Вообще для такой работы медицинское образование не требуется, но удалось договориться с медицинским колледжем, где сёстры милосердия прошли обучение. Причём преподаватели часть лекций читали бесплатно, проводили практические занятия.

Большим подспорьем в служении является основная профессия, которая помогает сёстрам. Например, сестра-парикмахер бесплатно стрижет пациентов и учит этому других, сестра-библиотекарь приносит пациентам духовную литературу и помогла организовать в больнице библиотеку. Депутат областного Собрания Антонина Драчёва помогла организовать безвозмездный прокат костылей. Кажется, не так много, но эта помощь позволяет людям увереннее смотреть в своё будущее.

Сегодня без сестёр милосердия сложно представить первую горбольницу. К сожалению, пока удаётся реализовать далеко не все замыслы, поскольку сестричество - некоммерческая организация и живёт исключительно за счёт благотворительных взносов. У сестёр милосердия есть постоянные помощники - те, кто помогает сестричеству не первый год, выделяя деньги и вещи для пациентов. Стоит надеяться, число таких помощников год от году будет становиться больше, а это значит, что будущее есть не только у архангельского сестричества, но и у тех, кому служат сёстры милосердия.



Вести Архангельской области:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя