Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Выбор народа
9 октября 2004 (63)
Владимир ПОЧЕЧИКИН

Заграница поможет, но не всем

Разговор наш начался в Нарьян-Маре, а продолжился, как интернет-мост с Вашингтоном. В режиме реального времени Владислав Песков рассказывал, что в столице капитализма замечательная погода и что встреча с директором Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном прошла с очень большой пользой для ассоциации "Ясавэй". В течение полутора часов представители неправительственных организаций задавали вопросы, а Всемирный банк отвечал на них.

Но по порядку.

- Планов, судя по времени, ушедшему на их обсуждение, громадье. Что сделано особенно важного, на ваш взгляд, с момента избрания президента и Совета на съезде ассоциации ненецкого народа?

- Злые языки поговаривают, что Владислава Пескова легче застать за границей, чем дома, в Нарьян-Маре. Что скажете в оправдание?

За границу мы действительно стали выезжать часто. Особенно урожайна на командировки нынешняя осень. Нужно просто понять, что мы - организация молодая. Чтобы чего-то достичь, необходимо учиться, быть открытыми и рассказывать о том как живем коренным народам других стран. Совсем недавно в Канаде, где обсуждалось обычное право таких стран, как Англия, Бразилия, Индонезия, я обратил внимание, как мало о нас знают в мире.

Есть и практический интерес в такого рода международном общении. Совсем недавно на заседании Арктического Совета разрабатывались программы и планы ЭКОРА. Наш интерес - в проекте мониторинга окружающей среды на острове Колгуев. На этот проект, поддержанный Глобальным Экологическим Фондом, выделено три миллиона долларов. Столько же должно поступить на его реализацию из других источников. Одна из идей проекта - добиваться, чтобы жители острова участвовали в наблюдении над изменениями экосистемы. Деньги огромные, часть из них должна пойти на обучение коренного населения, на создание информационной системы. Очень часто этой работой занимаются приезжие ученые, иностранные экологи, хотя коренные жители острова знают лучше, как сохранить биоразнообразие в Арктике, что происходит со средой обитания на протяжении многих лет.

Трагедия, случившаяся на туристической база в Волонге, заставила задуматься над эффективностью международного туризма в округе. Фирма МАНСА, получая право распоряжаться участком тундры в этом районе, обещала очень и очень многое. Потом стала уверять, что международный экстремальный туризм - дело не выгодное, и потому, дескать, налоги от их деятельности не поступают в нашу окружную казну. Этим летом на Аляске я увидел, какой это выгодный бизнес, как способствует он улучшению жизни коренного народа. Многое из того, что мы хотим сделать для ненцев, живущих в округе, существует в других регионах европейского Севера. Учиться не стыдно, причем не только президенту ассоциации. На всемирную встречу продовольственных сообществ, которая пройдет в итальянском городе Турине в конце октября, отправятся молодые оленеводы из Неси и Харуты.

- Но вернемся в Вашингтон, где вы сейчас находитесь.

За теми благами, которые приносят ископаемые немногочисленным представителям бизнеса и, может быть, способствуют выполнению ряда правительственных программ, почти всегда стоит расслоение общества.

- Все, что связано с коренными народами, вынесено в специальную программу, которой предшествовали консультации представителей банка в России. Одна из них три года назад проходила в Нарьян-Маре. Сейчас программы, в которых использовались результаты этой консультации, вынесены на обсуждение Совета Директоров банка. Вот для чего я, как представитель ассоциации "Ясавэй", и был приглашен в Вашингтон.

- Были предприняты жуткие меры безопасности. Весь Вашингтон в мигалках полицейских машин, которые сопровождают каждый автобус с участниками встречи, плотное кольцо "секьюрити", сквозь которое без идентификационной карточки не пройти. Ожидали выступлений антиглобалистов, подобных тому, что произошло в прошлом году в Праге. Но особых демонстраций не было, видели десять-пятнадцать человек с плакатами. Что же касается России, то отношение к нам очень заинтересованное. Таксисты, узнав, что ты русский, спрашивают: "Что там у вас с Чечней?".

- Это вселяет надежду, что для тебя, оказавшегося впервые на столь большом мировом форуме, такая встреча не стала протокольной.



Выбор народа:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета