Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108490160-28.shtml>В Архангельске противники реформы ЖКХ поставили палаточный лагерь

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108472100-2.shtml>Железная дорога готова возить региональных льготников по договору,

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108471200-2.shtml>В выходные было не до пива

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108470300-2.shtml>Что обретаем в борьбе

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108469400-2.shtml>"Город тоже должен помогать комбинату"

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108468500-2.shtml>Студентов усмиряли мэр, ректоры, милиция

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108467600-2.shtml>"Консультант Плюс": Аналитический обзор правовой информации

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108466700-2.shtml>Погода

  

Выбор народа
31 января 2005 (7)
Алексей Воронков.

На нет и суд есть

После драки руками не машут. Но Александр Шмаков, очень желавший стать первым на выборах главы администрации НАО, а оказавшийся лишь четвертым, решил все же помахать. И подал в суд заявление с требованием признать итоги голосования 23 января 2005 года недействительными.

Вообще-то, проигравшего можно понять. Мало чья избирательная кампания приобретала столь грандиозный размах и сопровождалась такой многоходовой интригой, как захлебнувшийся марш-бросок гендиректора "Полярного сияния" во власть. А на "выходе" - какие-то 16,17 процентов голосов. До обидного мало.

Смириться с таким результатом для Шмакова значило не просто признать свое поражение на выборах. Это очевидно и так. Но одно дело - бесславно проигравший выборы кандидат, и совсем другое - "жертва грязных предвыборных технологий". Это уже вроде как не крах, а роковое стечение обстоятельств. Не вина, а беда. И даже если суд отклонит иск несостоявшегося главы округа, можно будет сделать хорошую мину при плохой игре: мол, искал правду, но не нашел ее. А иначе американские боссы Александра Владимировича крепко призадумаются о причинах низкой популярности своего протеже.

Так что заявления Шмакова в суд просто не могло не быть. Другой вопрос, что заявлять было нечего. В таких случаях говорят: на нет и суда нет. Александр Владимирович решил доказать обратное. И составил перечень претензий из семи пунктов.

Ни за что не догадаетесь, к кому адресована претензия номер один. Нет, не к более удачливым соперникам Шмакова - Алексею Баринову, Игорю Кошину и Леониду Саблину (им достанется в других пунктах), а к... архангельской типографии "Правда Севера". Именно они, зловредные полиграфисты-варяги, напечатали 31070 избирательных бюллетеней вместо заказанных 30500. "Есть основания полагать, что лишние 570 бюллетеней могли быть использованы в противоправных целях", - заявило доверенное лицо г-на Шмакова Александр Уланов.

Суд, однако, таких оснований не выявил. "Правда Севера" действительно напечатала лишние бракованные бланки, но тут же уничтожила их по акту. Ни одна жалоба на этот счет в окружную избирательную комиссию не поступала. Прокуратура НАО проверила ситуацию с бюллетенями и тоже ничего не нашла.

Правда, один неучтенный бланк вроде бы где-то обнаружился. Его следы искали всем судейским миром с помощью председателя окризбиркома Заура Тлябичева, но безрезультатно.

Не беда: в "загашнике" у заявителя оставались еще шесть пунктов обвинения. Присутствующие с удивлением узнали, что Шмакову помешал стать окружным главой Бутов-Яковлевич, который накануне выборов стал расхваливать своего родственника- кандидата Бутова-Максимовича по телеканалу "Альт". По словам г-на Уланова, "это создало для кандидатов неравные условия". Что ж, зерно истины в этом утверждении, вероятно, есть. Не выступи Яковлевич в эфире, Шмаков, наверное, набрал бы не 16,17, а целых 16,18 процентов голосов.

Не лучше, по мнению Александра Владимировича, повел себя и другой кандидат - Леонид Саблин. В день голосования диктор Нарьян-Марского радио зачитал его заявление, в котором Саблин открещивался от подметных листовок с призывами к бойкоту выборов. Как выяснилось, текст этого заявления был согласован с окризбиркомом, который не усмотрел в нем никакой предвыборной агитации, как известно, запрещенной в день выборов. Шмаков, однако, посчитал иначе. Возможно, он прав; наверняка молчание Саблина прибавило бы директору "Полярки" еще, как минимум, четверть сотых процента.

Разобравшись с Саблиным, суд занялся телефонными хулиганами. Они, если верить Александру Уланову, терроризировали нарьянмарцев всю ночь напролет перед выборами, не давая одним избирателям спать, а другим - заниматься более приятным делом. Жертва такого террора (спавшая), которую под утро разбудил звонок с просьбой голосовать за Шмакова, Галина Калинина была допрошена в качестве свидетеля. Каково же было изумление суда (и, соответственно, разочарование заявителя), когда Галина Николаевна заявила, что после того звонка она лишь укрепилась в мысли отдать свой голос за любимого кандидата!

Оставались оленеводы. Нет, в чумы им никто не звонил. Все было гораздо хуже: им просто не позволили выразить свое волеизъявление. Разумеется, в пользу Шмакова. Как сформулировал представитель истца, "коренным жителям не были созданы условия для осуществления конституционного права". И даже назвал число людей, этим правом обделенных, свыше двух тысяч.

- А точнее? - поинтересовался представитель прокуратуры Виктор Комаров. - И какие поселки, по вашим данным, не смогли проголосовать?

- К сожалению, я не местный житель, - разочаровал суд Александр Уланов. - Вот, если вы мне покажете карту, может быть, назову...

Тут не выдержала председательствующая Нина Слонова:

- Нам нужны не голые заявления, а доказательства, - укорила судья. - Я прошу, чтобы больше не звучали ответы, вроде: покажите мне карту...

Но по-другому не получилось. Что может быть серьезнее обвинений доверенных лиц кандидата-конкурента в подкупе избирателей? Обычно такие взрывоопасные заявления, да еще в суде, делаются на основании прочной доказательной базы. Иначе они, простите, клевета. Поэтому, когда в зале судебных заседаний прозвучали слова: "Непосредственно в день голосования осуществлялся подкуп людей:", то все: прокурор, судья, представители заинтересованных сторон - потребовали доказательств.

На что Александр Уланов потребовал допросить свидетелей, якобы согласных подтвердить его слова. Из этой затеи вышел почти что курьез. Вызванный для дачи свидетельских показаний депутат окружного Собрания Александр Выучейский притомился ждать в коридоре и, войдя в зал суда, попросил, чтобы его, Выучейского, допросили вне очереди. На что председательствующая напомнила депутату, что суд - не колхозное собрание. Обиженный сравнением себя с колхозом, Александр Иванович покинул храм правосудия.

Окончательно растерянный представитель Шмакова отозвал свое ходатайство о допросе второго свидетеля - работника окрадминистрации Алексея Ардеева. Но тут вмешался прокурор, посчитавший, что сообщения о подкупе избирателей не могут оставаться за рамками судебного расследования. Ардеева вызвали в суд, однако его допрос, увы, не стал моментом истины. Ни на один вопрос судьи Нины Слоновой свидетель не смог дать вразумительных ответов.

31 января суд оставил заявление Александра Шмакова без удовлетворения.



Выбор народа:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета