Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108490160-28.shtml>В Архангельске противники реформы ЖКХ поставили палаточный лагерь

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108472100-2.shtml>Железная дорога готова возить региональных льготников по договору,

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108471200-2.shtml>В выходные было не до пива

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108470300-2.shtml>Что обретаем в борьбе

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108469400-2.shtml>"Город тоже должен помогать комбинату"

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108468500-2.shtml>Студентов усмиряли мэр, ректоры, милиция

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108467600-2.shtml>"Консультант Плюс": Аналитический обзор правовой информации

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108466700-2.shtml>Погода

  

Выбор народа
31 января 2005 (7)
Людмила УЛЬЯНОВСКАЯ

За чертой...

До чего же наше правительство заботливое! Новый кабинет министров, депутаты Госдумы - а это в большинстве своем члены партии "Единая Россия" - почти полгода кроило и перекраивало, утверждало и переутверждало новый закон о монетизации льгот. Но прежде, чем взяться за этот закон, высшим и средним чиновникам, слугам народа - депутатам были значительно повышены оклады, а вместе с ними и льготы узаконены. Их пенсии составляют 70 процентов от заработка. Их оклады в несколько раз больше, чем зарплата учителя, врача, ученого, работника культуры - и в десятки раз больше доходов простых рабочих, обслуживающего персонала, работников социального хозяйства и прочих.

Наконец, приняли закон, заботящийся о ветеранах ВОВ, ветеранах труда, о героях и инвалидах. Ветеранов ВОВ, тружеников тыла у нас осталась буквально горстка. Звание "Ветеран труда" присваивалось в основном в советское время - таких тоже осталось не так много. Без советской власти мы живем уже 15 лет.

Вспомните, земляки, много медалей за трудовые подвиги вы получили за последние 20 лет? Если найдется хоть один такой человек, ему нужно памятник поставить на нашей малой родине.

В последние годы самой популярной наградой в округе является грамота, утвержденная и выданная администрацией округа за выдающиеся достижения. Не обошла эта награда ни одного начальника, ни одного чиновника. На предприятиях же список награжденных зависит от расторопности руководителя, от его симпатий или антипатий. Награжденные этой грамотой тоже имеют право на те крохи льгот, выделенные правительством, но: только на территории НАО. Если вам посчастливится перебраться в более благоприятные для жизни районы, вы теряете все права на получение льгот. Так стоит ли переселяться?

Я не напрасно упомянула советские времена. Ведь в последние годы люди выходят на пенсию по возрасту уже при новом - демократическом - строе. У нас на Севере не так много частных предпринимателей, да и население не так велико. А по всей России столько людей трудится в свободном бизнесе, на частных и приватизированных предприятиях! Вы слышали, чтобы частный предприниматель присвоил звание "Ветеран труда" своему бесправному труженику, уходящему на пенсию? Лично я не слышала. Да и имеет ли он на это узаконенное право?

Большая часть пенсионеров России не имеет ни наград, ни званий. Это те, кто родились в России, вырастили своих детей, работали ради того, чтобы прокормить себя и свое семейство, платили налоги в государственную казну. Все, наверное, помнят лозунг: "Кто не работает, тот не ест". Теперь же сытно ест и мягко спит тот, кто сумел больше урвать при перестройке, а вернее, украсть и под шумок приватизировать.

Вся Россия всколыхнулась в этом январе. Понял народ, как много он потерял после принятия закона о монетизации. После длинных новогодних каникул наступили черные будни, наступило время платежей. Во многих регионах повысили тарифы на коммунальные услуги, за свет, за газ. Посадить бы наших чиновников и депутатов на пенсию в 2000 рублей - как долго они бы протянули? О повышении пенсии на 100 рублей звонят во все колокола, показывают по телевизору осчастливленных пенсионеров с этой сотенной бумажкой - и мы умиляемся до слез: "Правительство не дает умереть нам с голода". А нефтяники в это время повышают цены на бензин, и автоматически повышается цена на все услуги, на все товары - от куска хлеба до гробовой доски.

Нам еще аукнутся отмены многих федеральных льгот. Взять хотя бы отмену бесплатного проезда инвалидов к месту лечения и обратно. У нас для сообщения с Большой Землей есть только один вид транспорта - самолет. Чтобы добраться хотя бы до Архангельска и вернуться, нужно полгода собирать ежемесячную компенсацию, определенную в 950 рублей. Чтобы накопить на билеты до Москвы и обратно, потребуется больше года. Доживет ли инвалид, если ему необходимо срочное лечение?

В старой дореволюционной глубоко верующей России считалось тяжким грехом обидеть сироту, старика или калеку. Наше правительство лишило льгот и сирот - кроме получения жилья. А какое жилье и где они его получают, если по всей стране почти ничего, кроме элитных квартир и коттеджей, не строится? Наш округ - тому пример. Разве что за чертой города - на кладбище:

Людмила УЛЬЯНОВСКАЯ, пенсионерка, коренная жительница округа.



Выбор народа:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета