Пресса Архангельской области
   
 


Выбор народа
31 декабря 2005 (50)
Инга АРТЕЕВА.

Свою песню у ветров подслушал...

Всем жителям города и округа с детства знакомы его строчки.

Со школьной скамьи стихи и проза поэта Алексея Пичкова учат нас любить свою малую Родину. У члена Союза писателей России много титулов: живой классик, северный Пушкин. Не так давно, меньше двух лет назад к ним прибавился еще один: счастливый прадедушка Алексей Ильич Пичков.

- Не будем о плохом, Алексей Ильич, давайте вспомним самые радостные события уходящего года.

- К числу радостных событий прошедшего года, конечно же, отнесу очередное переиздание своей повести. Так случилось, что встретил девчат, которые работают в институте усовершенствования учителей, они сказали: "Алексей, у тебя повесть интересная была, "Сятук", ("Лисенок"), она фактически в школах уже не сохранилась". Действительно, она была издана, как брошюрка и достаточно давно. Самое интересное, что сам я сумел только купить одну штучку: все, сказали мне продавцы, проспал ты, тут без тебя брали помногу! Приехал как-то к двоюродной сестре в Лабожское, она работает там библиотекарем, думал разжиться этой книжечкой, она мне показала склеенную книжку и говорит: "Бережем пока". Но вот, слава Богу, она сейчас издана. Теперь есть мысль переиздать еще повесть "За синим камнем", она сейчас существует как журнальный вариант моей большой повести. Она серьезней, чем "Сятук", написана для детей старшего школьного возраста. Там описаны годы войны, когда женщины остались одни по хозяйству, отправили своих мужчин защищать Родину. И вот потом мужики потихонечку стали возвращаться, но не все. И я там показал так, что мне самому понравилось, какой сильный характер у ненок. Я хорошо знал, о чем писал, по рассказам супруги и сам, работая в Красном чуме, наблюдал их жизнь. Некоторые даже сравнивают эту книгу с прозой Федора Абрамова. И от этого теплее на душе становится.

Но самым ярким событием года стало все-таки мое семидесятилетие. Я благодарен всем, кто поздравил меня. Тогда же я издал книжку, какую мне давно хотелось, называется она "Эту песню у ветров подслушал утром".

Когда-то я работал в газете, поэтому делил свое творчество на газетное и литературу. В основном, писал вечерами, выкраивал время, но предпочтение всегда отдавал, конечно, журналистской работе. Потому что и поэзия, и проза, тогда были для меня хобби, и я как честный журналист не мог обманывать редактора: дано задание, значит надо его выполнить в первую очередь. Выполнял, а потом уже, если остается время, выкраивал что-то для прозы и стихов. Но если бы у меня шанс был снова прожить жизнь, я бы, конечно, опять начал так жить, как тогда: работал бы в газете, писал стихи и, по возможности, прозу.

- С кем из писателей-земляков дружили или дружите?

- Это было хорошо, что в Ленинграде мы встретились: Саша Канюков, Вася Ледков, я и ныне покойный Прокопий Явтысый. Много там было талантливых ребят! О себе говорить "талантливый" неудобно, но был не хуже товарищей. Это они не дали мне опустить крылья, ведь были же все-таки крылья?! А дальше все были сами по себе. Вот если сейчас мы с Любовью Царьковой чуть ли не пеленаем молодых писателей, то в нашу молодость такого отношения мы к себе не испытывали. Тебя выпустили - иди, пиши и пробивайся сам!

Меня радует, что у нас сейчас заработало литобъединение "Заполярье". Думаю, что все, кто являются членами "Заполярья", уже фактически готовы для принятия в Союз писателей. Кстати, сейчас уровень молодых поэтов гораздо выше, чем был у нас когда-то. Впрочем, это легко можно объяснить - жить сегодня легче. Тогда время было: плохое. Нам-то казалось: все нормально, а теперь понимаешь, что тогда надо было быть очень сильным человеком, поэтом сильным быть, чтобы не сломаться. Может, из-за этого мы и не пошли с такой прытью в литературу, как вот сейчас идут, а где-то приостановились, раздумывая. Но наш приход в литературу, я думаю, был оправданный.

- Каким, на ваш взгляд, этот год был для города и округа?

- Ну, на вопрос об округе трудно ответить: масштабы для меня слишком большие. Но мне не стыдно сегодня за нашу малую родину и за наш Нарьян-Мар, который начинает приобретать зримые черты хорошего, красивого северного города. Поэтому я думаю, что, если Бог даст мне еще несколько лет пожить, я тоже порадуюсь вместе с молодыми изменениям в нашей жизни.

- Что пожелаете вы в наступающем году своим землякам?

- В основном, обращусь к тем, кто знает меня, с кем встречаемся, кому мне иногда приходится писать предисловия для книжек. Мы не должны друг друга оставлять, а должны помогать всегда. А уж примут в члены Союза писателей или нет, как, когда - это тоже такой процесс, что одному Богу известно. И литераторам, и всем остальным желаю добра, счастья, а главное, чтобы жизнь не несла нам сумятицу.

- Что бы вы попросили у Деда Мороза?

- Ну, думаю, попросил бы подарок для правнучки, а всем моим землякам пожелал бы, чтобы каждый из них принес какой-то ощутимый вклад в жизнь округа и оставил в нашей истории достойный след!

- Алексей Ильич, а какое у вас любимое новогоднее блюдо?

- Я, например, люблю рыбу и мясо, поэтому лучшим новогодним угощеньем для меня (пусть меня не осудят), будет мясо сырком, рыба соленая, тоже сырком. Я не вижу в этом ничего предосудительного, что я ем это, мне кажется, кто на Севере живет, все к этому приходят, и если не говорят об этом, то из-за своей скромности или своих каких-то предрассудков.



Выбор народа:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя