Пресса Архангельской области
   
 


Выбор народа
31 декабря 2005 (50)
Анна РОМАНОВА

Рождение легенды

Есть версия, что снегурочка родилась в Нарьян-Маре

Уходящий 2005-й для Ненецкого "Центра ремесел" был самым плодотворным из всех предыдущих. Впервые национальные промыслы массово предстали на всероссийском уровне. Экспозиция НАО на фестивале народов Севера "Манящие миры" вызвала широчайший интерес, затем были мастер-классы ненецкого творчества в Московском колледже декоративно-прикладного искусства, затем - выставка во всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, там же - день Ненецкого автономного округа с мастер-классами "Вторая жизнь оленя". Наш центр вступил в Московскую палату ремесел, теперь во всех центральных выставках мы сможем участвовать на льготных условиях. Кроме того, к нам поступило предложение от Российского профессионального Союза художников создать в округе его филиал. Сейчас наши выставки экспонируются на постоянной основе на ВВЦ и в Центральном Доме художника. Московский институт моды с нашей подачи планирует внедрять элементы северного стиля в свои модели. Неправда ли, небывалый скачок в продвижении национального творчества?! А возможен он стал еще и потому, что с легкой руки губернатора Алексея Баринова мне выпала возможность учиться в Московской архитектурной академии. Разумеется, это дало новые профессиональные знакомства, творческие связи. Наши проекты встретили личное понимание со стороны генерального директора "ЛУКОЙЛ-Север" Анатолия Усманова. Создание выставочной экспозиции "Северный стиль" - с чумом, оленем, нартами и т.д., - вызвавшей большой интерес на российском уровне, оплатило ООО "Нарьянмарнефтегаз".

Но все это, на мой взгляд, только начало. Наши планы еще интереснее, чем все, что было сделано ранее. В первую очередь, это мой новый авторский проект создания комплекса "Усадьба Снегурочки". Собственно, ради того, чтобы воплотить его в жизнь, я и решила поступить в архитектурную академию. Сейчас это тема моей курсовой работы. Проект заинтересовал наше управление физкультуры, спорта и туризма. Его руководитель Андрей Жинь сразу оценил его возможности для развития туризма. А теперь представьте, как это может быть.

Современная архитектура комплекса выдержана в новом северном стиле. Центральное здание усадьбы имеет форму скрипичного ключа. Архитектуру называют застывшей музыкой, а где, как не на Крайнем севере, может застыть музыка? Где, как не в Ненецком автономном округе могла родиться Снегурочка? Если Великий Устюг считается родиной Деда Мороза, так почему бы Нарьян-Мару не стать местом рождения его внучки?

В центральном здании разместится выставочный зал, где будут демонстрироваться работы окружных художников, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства. Рядом - каток и лыжный стадион, музей ледовых скульптур, ледяное кафе, гостиница изо льда. Здесь можно проводить всероссийские и международные конкурсы мастеров по льду, выбирать Снегурочку года, устроить круглогодичный этнокультурный лагерь с оленьей тропой, катанием на оленьих упряжках. В чуме- кафе гости отдохнут и перекусят, в другом познакомятся с традиционным бытом и жизнью самоедов, в третьем прикупят всевозможные сувениры от Снегурочки. В комплексе предложат свои услуги дельтаклуб, аэроклуб, клуб снегокатной техники. Кто же откажется полетать, прокатиться со Снегурочкой?

Такой комплекс будет привлекать в округ туристов как российских, так и зарубежных. Появятся возможности для сбыта продукции наших мастеров, будут развиваться культура Крайнего севера, спорт и малый бизнес, принося в бюджет округа немалые налоги.

Ну как вам такая идея? Хотелось бы узнать мнения на этот счет читателей "ВН". Может, кто-то готов предложить свою легенду о том, что Снегурочка родилась в Нарьян-Маре. А пока поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю удачи, любви и изобилия!

Анна РОМАНОВА, руководитель некоммерческой организации "Центр ремесел".



Выбор народа:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя