Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Выбор народа
11 марта 2005 (14)
Ольга ИЛЬИНА.

Метры по кодексу

Больше всего вопросов в начале марта поступило в редакцию в связи с вступлением в силу нового Жилищного кодекса РФ. Журналист "ВН" обратился за комментариями к заместителю председателя горсовета В. Ю. ЧУПРОВУ.

- Очередь, которая сформирована на 1 марта 2005 года, сегодня составляет порядка 2400 человек. Она остается в том же самом составе. Другое дело, что внутри себя она претерпит некоторые изменения. Не будет разделения на общую и льготные. Понятие первоочередного права на получение жилья, которым прежде могли пользоваться разнообразные категории льготников (многодетные семьи, матери- одиночки, ветераны), из кодекса исключено - они, по Федеральному закону, должны получать жилье на общих основаниях. Вступивший в силу закон определил, что очередь может быть одна, сориентированная на дату постановки человека, то есть по календарю. Единственное исключение сделано для нескольких категорий граждан, за которыми сохранено внеочередное право на получение жилья. Это дети-сироты, лица, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями.

- Это больные туберкулезом в открытой форме, психически больные люди, семьи с ВИЧ-инфицированными детьми... Но полный список заболеваний пока дать не могу. Он еще уточняется правительством. Кроме этого сам субъект Федерации может определить дополнительные категории, которые должны пользоваться первоочередным правом получения жилья. То есть окружное Собрание депутатов, если сочтет это нужным, должно принять соответствующий закон. Какие бы правила ни устанавливало сегодня государство на федеральном уровне, крайним в этой цепочке, то есть последним перед началом работы в регионе звеном остается орган местного самоуправления.

- Вообще, в связи с вступлением в силу нового Жилищного кодекса, Собранию депутатов предстоит решить предостаточно вопросов. В частности, на уровне субъекта должен быть решен вопрос о так называемой учетной норме обеспеченности жильем каждого члена семьи. Если у вас обеспеченность жильем на члена семьи меньше этой нормы, вас поставят на очередь. На сегодняшний день по России она составляет восемь метров. С первого марта эту норму должен определять субъект Федерации. Прежде единой на всю Российскую Федерацию была норма предоставления - 12 метров. Собрание может оставить прежние нормы. Но может и решить, что ее нужно снизить, учитывая тяжесть нашей жилищной проблемы, не решаемой годами. Предположим, чтобы быстрее двигалась очередь, жилье будут предоставлять из расчета, например, десять метров на члена семьи. Но самый главный вопрос, который должен быть решен на уровне субъекта Федерации: кого же считать малообеспеченным гражданином? Потому что сегодня законодатель говорит, что по договору социального найма, то есть бесплатно, семья может получить квартиру только в том случае, если она считается малообеспеченной. А вот кого считать малообеспеченным, должен определить закон Ненецкого автономного округа.

- А вы как считаете?

- Как к понятию малообеспеченных привязать 35-летний стаж работы в условиях Крайнего Севера, о котором вы говорите, я, честно говоря, не знаю. Федерация в этом плане закладывает только общие принципы. В кодексе записано, что статус малоимущего гражданина будут вычислять, исходя из ежемесячного дохода на каждого члена семьи и принадлежащего семье налогооблагаемого имущества (квартиры, дачи, гаражи, машины, маломерные суда, снегоходная техника и т. д.). Определить критерии этих расчетов должно Собрание депутатов НАО. Исходя из них, город и станет реализатором окружных законов. То есть, подошла у вас очередь на жилье, открыли ваши документы, посчитали, сверили с окружным законом - подходите под категорию малообеспеченных, значит, получите жилье бесплатно на условиях договора социального найма.

- Как только у депутатов окружного Собрания появится желание начать разработку этих окружных законов, и, если они нам предложат в этом поучаствовать, я вас уверяю, мы обязательно в эту работу включимся.

- В целом, Жилищный кодекс, в том виде, в котором он сейчас предложен, не может нравиться, потому что это аналог закона о монетизации. Примерно то же самое. Только его пока еще не все поняли.

- Хочу еще раз предупредить, что бесплатная приватизация жилья сохраняется до 1 марта 2007 года. Если вы еще не успели это сделать, пожалуйста, решайте, нужно переводить ваше жилье в собственность или нет, у вас впереди еще без малого два года.



Выбор народа:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета