Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Выбор народа
1 апреля 2005 (17)
Владимир Загальский

Сердцам не хочется покоя!

Место проведения чемпионата НАО по снегоходному мотокроссу легко "вычислялось" по тарахтению сотен моторов "Буранов", "Рысей" и других "снежных мотоциклов", съехавшихся в минувшую субботу на пустырь за первой городской школой. Припомнив известную песенку о том, что и сердце - пламенный мотор, можно легко понять какие чувства "рокотали" в груди каждого храбреца, решившего участвовать в соревнованиях. Отовсюду шли толпы людей: полюбоваться захватывающей феерией гонок, "поболеть" за близких, просто себя показать и на других посмотреть.

- Могло быть и больше, - сказала, оглядев ряды машин, разогревающих моторы, Светлана Мазченко - единственная женщина-судья на чемпионате. - Многие мужики спохватились поздно, иные остались на буровых. Зато организация нынешних гонок, скажу вам, на высоте. К ним подготовились тщательно. Мне есть, с чем сравнивать, седьмой год сужу:

- Обычно это сокращение трассы, столкновение с другим гонщиком и так называемое неспортивное поведение, - пояснил судья-выпускающий и финишер Александр Шель. - За это мы снимаем с участников очки. Но последнее бывает редко:

- Плох тот гонщик, который не хочет быть первым! - обнадеживает стеснительную Ирочку Лариса.

- Это его любимое слово, - посмеивается Лариса. - Я же, как Филипп Киркоров, ушла из большого спорта. Но еще вернусь!

:В десять утра главный судья Сергей Могутов рапортует губернатору Алексею Баринову о готовности к соревнованиям. Взметая снег из-под полозьев, машины несутся к заветному финишу.

Тут же, на месте спортивного ристалища, происходило награждение победителей призами. Женщины, мужчины и ветераны, занявшие первые места, получили новенькие "Бураны". Тем, кто пришел вторым, достались моторы к снегоходам. Оказавшимся третьими вручили телевизоры.

Только раз в году можно увидеть в Нарьян-Маре столько оленей. Могучие самцы - хоры гордо вздергивают рогами, раздувают ноздри, фыркают, бряцают бубенцами, предчувствуя схватку на скорость, красоту и выносливость. Их хозяева и хозяйки берегут силы своих питомцев, а на просьбы досужих горожан - прокатить в нартах хоть на полсотни метров, отвечают несколько раздраженно: потом-потом, после гонок:

Пока не прозвучал сигнал к старту, знакомимся с участниками. Самый молодой каюр - 17-летний Алеша Рочев приехал с отцом из красновского СПК "Харп".

Рочев-младший нервничает, теребит уздечку, пробует на весу хорей - длинный шест, которым погоняют оленей. Отец усмехается в пушисто-белые от инея усы и прячет лицо в малицу, словно в скафандр: холодно! Малица, кстати, совсем не дань экзотике. В другой одежде из Красного в город не добраться - задубеешь. А из Нельмина-Носа - и подавно.

После "мужского" финиша, наступает черед женщин. Обе мои собеседницы - Екатерина Александровна Выучейская и Ираида Гавриловна Рочева настроены на победу. Они землячки, из того же СПК "Харп", явного фаворита гонок. Первой приходит Ираида Гавриловна. У Екатерины Александровны третье место в женском зачете. Между ними к финишу пробилась Устинья Михайловна Вылко. Среди мужчин призерами стали Сергей Рочев ("Харп"), Андрей Вылко (СПК "Ерв") и Николай Талеев (семейно-родовая община "Нерута").

И подобревшие каюры выполнили обещанное - покатали нарьянмарцев и гостей города на оленях, не злоупотребляя уже палкой-погонялкой. Ираида Рочева стала героиней дня, ее осаждали с интервью даже невесть откуда взявшиеся здесь турки (!). Тем приятнее было прокатиться в упряжке чемпиона. Этой чести удостоился и корреспондент "ВН".

Открывая чемпионат, смотрел на участников, и смотрел с гордостью. С нашими людьми можно не только гонки выигрывать. Нам вместе по плечу решить те трудные задачи, которые сегодня стоят перед округом. Нет непреодолимых трасс, и нет неразрешимых проблем. Недаром говорят: воля и труд всё перетрут!

Искренне радуюсь тому, что праздник получился. Я увидел и спортивный азарт, и хорошую борьбу, и мастерство гонщиков, и счастье на лицах победителей, и удовольствие на лицах зрителей. Еще раз убедился в том, насколько талантливый, целеустремленный и добродушный у нас народ. И мы в свою очередь тоже ни в чём не должны подкачать!



Выбор народа:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета