Пресса Архангельской области
 


Выбор народа
4 февраля 2009 (3)
Ольга КАНЕВА

ДЕНЬ РАДИО

Опубликовано на сайте 22 января 2012 г.

- КЛАССНО! НАКОНЕЦ-ТО В НАРЬЯН-МАРЕ ПОЯВИЛОСЬ НОРМАЛЬНОЕ РАДИО, - крутит тюнер автомагнитолы водитель такси. - Надоело диски слушать аж жуть. А здесь музычка разная и информация полезная.

Решено. Следующий день проведу у коллег в редакции Нарьянмарского радио.

О лимоне перед эфиром

Эй! Кто-нибудь вырубите наушники! - для большей красноречивости потрясает теми самыми наушниками, которые мирно сами с собой говорят на разные голоса, главный редактор Нарьян-Мар-FM Владимир Томилов.

Признаюсь, мои представления о работе на радио не ограничиваются просмотром одноименного с названием этого материала фильма, как никак за спиной опыт работы и диплом по кафедре РТиТВ факультета журналистики. К огромному разочарованию некоторых, сообщу, что труд радийщика на безоблачные и даже радужные полупьяные будни, увиденные нами в фильме, вовсе не похож.

- Пьянство у нас в редакции строго-настрого запрещено, вплоть до увольнения, - подтверждает мои мысли Володя.

Ему наконец-то удалось угомонить болтливые наушники, и мы направляемся в радиостудию, чтобы поговорить без ущерба для остальных участников процесса сбора и обработки новостей. Их, этих самых участников, не так и много...

Миловидная блондинка Лада Калинина добывает полезную информацию для своей рубрики "Машина Времени".

- Володь, может, я лучше буду Владой Калининой, а то Лада как-то не солидно, и машина мне эта не очень-то? - размышляет она.

- Если хочешь, но разница небольшая, а так даже прикольнее, - парирует Томилов на полпути к студии.

На монтаже трудятся звукорежиссеры. Они своего рода волшебники. Допустим, им по силам превратить речь заики в чистый академический говор, убить всех паразитов - лишние, никчемные слова в разговоре и так далее. Кстати, известный анекдот про уважаемого Леонида Ильича, когда его просят просто прочитать алфавит, а уже спич его как-нибудь склеят, сегодня почти не фантастика.

Перед режиссерским пультом, испещренным множеством тумблеров, обычные круглые часы, на первый взгляд самое место им где-нибудь на кухне. Ан нет, оказывается, часики-то не простые. Имеют связь с космосом, то есть со спутником, а потому отличаются невиданной точностью. Из этого следует, что на нашем "Дорожном радио" самое правильное время...

ON AIR

Не знаю, почему, но у меня работа на радио ассоциируется именно с этой надписью. Красная табличка с большими белыми буквами загоралась всегда перед началом прямого эфира и производила на всех сотрудников просто магическое действие. Особенно на тех, кто находился за этой дверью. Дыхание перехватывало, внутри что-то сжималось, в мозгу яркой вспышкой проносилась мысль не думать о лимонах. Потому что о них подумать лучше до эфира, а не во время.

- Зря ты мне про лимоны напомнила, - улыбается Володя. - Вот теперь тоже перед каждым прямым эфиром буду стараться о них не думать, а то слюноотделение усиливается.

На новой для Нарьян-Мара радиостанции самые прямые эфиры еще впереди. Первый месяц работы - своего рода подготовка к серьезным свершениям, апробирование новой техники, поэтому напрямую со слушателями "Дорожное радио" по- нарьянмарски общалось всего несколько раз.

- На 31 декабря мы выпустили двухчасовую предновогоднюю программу в прямом эфире, - стены в студии отделаны специальным звукоизолирующим материалом, от чего все произнесенные звуки как будто уходят тот самый космос, который связан с круглыми часами над пультом. Здесь же - круглый стол и нависающие со всех сторон микрофоны, рядом с ними большие черные наушники и огромные стекла на две стороны, через которые видно монтажную и кабинеты корреспондентов.

На первом прямом эфире радийщики еще толком не знали, как отрабатываются студийные микрофоны, те, которые нависают над круглым столом. Знаете, как проще всего проверить, включен микрофон или нет? Правильно, погромче крикнуть в него что-то типа: "Раз, раз!". А еще лучше постучать по металлической плетенке. Понятное дело, не хулиганства ради, а чтобы понять, в эфире ты уже или нет. После того эфира радийщиков еще долго спрашивали, мол, что это за фишка такая, когда ведущие тарабанят по микрофонам? Конечно, фирменный стиль, не унывая отвечали радийцы. А микрофоны не сдавались. Ведущие мирно сидели в студии, весело щебетали в диалоге со слушателями. Вдруг один из микрофонов, расположенный прямо перед Володей Томиловым, начал подниматься вверх. Сначала радиоредактор мирился с форс-мажором и даже чуть-чуть привстал, но микрофон при этом почему-то поднялся еще на пару сантиметров вверх. В конце концов Томилову пришлось встать во весь рост, эфир он закончил на цыпочках трогать руками сверхчувствительную технику во время прямого эфира не позволительно.

Сами мы местные

- Ребята, нам бы "хрипушечку" из села записать, - в студию деловито заглядывает ведущий новостей Роман Пушкарев.

Поясню, хрипушка - это интервью по телефону. А название свое этот не занесенный в учебники по журналистике жанр получил за характерные особенности российской связи:

- Алло! Это Каратайка? Что? Алло? Вы меня вообще слышите? - ну, а дальше возможны различные варианты, включая человека с грандиозными дефектами речи на другом конце провода. Впрочем, собеседнику достаточно нахрипеть алфавит, а монтажеры там уж разберутся. Ну, вы помните.

Пока Роман не облачился в огромные - на полголовы - наушники, интересуюсь, исполняя наказ радиослушателей, местный он или приглашенный специалист.

- В школе учился в Нарьян-Маре, - он поворачивается от монитора и широко улыбается, - значит местный.

Подготовку к вещанию нарьянмарский вариант "Дорожного радио" начал еще в сентябре. Тогда главному редактору было поручено собрать работоспособный коллектив. Сделать это в нашем городе, прямо скажем, непросто, но ничего невозможного нет. И Томилов объявил кастинг.

- Люди приходили разные, - вспоминает он с улыбкой. - Некоторые откровенно и прямо с порога сообщали свои намерения: всенепременно стать звездой, зарабатывать кучу денег и особенно не напрягаться.

В принципе, радийщик может не блистать особой фотогеничностью - все равно лица его никто не видит, но речью грамотной и правильным русским языком владеть он просто обязан. Плюс высокий интеллект, эрудиция, чтобы поддержать беседу в прямом эфире и так далее. Да, пожалуй, самое главное - он должен много и ненормированно трудиться. Вот так...

В результате в эфире для вас, уважаемые радиослушатели, работают: военный в отставке, экс-вышибала из бара, сотрудники офиса, не выдержавшие рутины, короче, как сейчас модно говорить - сплошные креативщики и веселые ребята.

- Я по образованию дипломированный юрист, - лукаво щурясь, признается Володя.

Все учились понемногу

Главный редактор радио Нарьян-Мар FM Владимир Томилов по образованию, конечно, юрист, а в душе и на деле - самый настоящий журналист. В этом году отметил пятилетие творческой деятельности. К новой должности Володя относился сначала с опаской - шутка ли руководить пусть небольшим, но коллективом. Мало руководить - его, этот коллектив, сначала обучить надо всему, что сам за пять лет понял...

- Помню свой первый прямой эфир на радио "Заполярье", - рассказывает он. - Хотел оказаться за стеклом студии безумно. И так же безумно боялся...

Володе предстояло прочесть новостной блок, время его звучания от силы две с половиной минуты, вклинившись в большую авторскую программу. И вот ведущий эфира говорит:

- С новостями этого часа вас познакомит Владимир Томилов.

Передать словами ту гамму чувств, которая обуяла молодого корреспондента просто невозможно. Если коротко, это выглядит примерно так: страшно, но деваться некуда. Хоть умри, а новости прочитай. К тому же посмотреть на его дебют пришла практически вся редакция. Коллеги облепили окна студии и с интересом наблюдали, справится или нет. Володя тоже не лыком шит: на случай, если прямо там, перед микрофоном, внезапно откажет сердце, притащил с собой в студию опытную корреспондентку. При форс-мажоре она должна была перехватить из холодеющих рук Томилова листочек с новостями и, так сказать грудью, а точнее голосом прикрыть напарника. К счастью, таких экстренных мер не потребовалось. Хотя, как и что читал, он сразу же после эфира не помнил, помнил только, что ни разу не запнулся, и то хорошо. Из студии вышел под аплодисменты собравшихся, смахивая с лица пот.

А еще иногда в студии не успевают вовремя выключить микрофон, тогда слушатели узнают любимые крепкие выражения своих теле-радиогероев. Володя говорит, что с ним такого никогда не было.

Здорово, Петрович!

- А ты что ощущаешь, когда в прямом эфире перед микрофоном сидишь? -выведываю я ценный опыт.

- Чтобы легче было, всегда представляю, что говорю это своей маме, будто с ней один на один.

- А я как представлю, сколько людей меня сейчас слушает, просто дрожь по телу, - признается Володя.

- Сразу как-то не по себе становится: только бы не запнуться, не сказать что- нибудь не то. С другой стороны, от таких мыслей азарт появляется. Наша основная аудитория, как предписывает сетевой партнер, автолюбитель немного старше тридцати, уставший от бытовых проблем, такого рода Петрович. А "Дорожное радио" для него - лучший друг и товарищ, который рядом всегда и везде.

К слову сказать, в Нарьян-Маре, не избалованном разнообразием эфира, к Петровичу присоединяется и Марь Ивановна, его жена, а за ней и теща, и малые детки. Слушают с удовольствием. В шести ежедневных новостных выпусках нарьянмарские корреспонденты "Дорожного радио" сообщают самую полезную информацию, начиная от состояния дорог, зимника, заканчивая данными о воздушных и водных путях сообщения. Согласитесь, услышав по радио, что вылет самолета задержан на ближайшие пару часов, вы избавите себя от хлопот постоянно дозваниваться в справочное аэропорта. А полученная от корреспондентов утренняя новость, что дорога по улице Выучейского перекрыта в связи с ремонтными работами, сэкономит ваше время в пути. Так что настраивайте приемники в FM-диапазоне на волну 102,5 и слушайте. Скоро в эфире "Дорожного радио" начнут выходить еженедельные программы по заявкам. А приглашенные в программу "Гостиная" будут отвечать не только на вопросы журналистов, но и на звонки жителей округа. Кстати, первым гостем этой радиостудии был губернатор НАО Валерий Потапенко.

До новых встреч на 102,5

К вечеру ритм жизни на "Дорожном радио" становится более размеренным. Все главные www.topnews24.ru/news/" title="Новости дня">новости дня собраны, эфи-ры записаны. Корреспонденты бороздят просторы Интернета, режиссеры заканчивают монтировать хрипушку. Похоже, мне пора в свои пенаты. Прощаюсь, достаю из кармана мобильник, надеваю наушники:

- Это "Дорожное радио" Нарьян-Мар FM.



Выбор народа:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя