Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/15/1053009780-28.shtml>Долги по зарплате в Коми превысили миллиард рублей

2003/05/15/1053008847-3.shtml>Сегодня первый заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Петр Орлов провел расширенное совещание рабочей группы по организации и проведению месячника по уборке и благоустройству территории города

2003/05/15/1053008822-3.shtml>Сегодня первый заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Петр Орлов совместно с представителями администрации округа Варавино-Фактория выехал по жалобе жильцов первого подъезда дома 273, корпус 1 по Ленинградскому проспекту

2003/05/15/1053008340-28.shtml>Власти Коми довольны деятельностью группы СУАЛ в регионе

2003/05/15/1053005580-28.shtml>Вторая волна паводка Архангельску не страшна

2003/05/15/1053002280-28.shtml>Реальная заработная плата жителей Коми возросла на 8%

2003/05/15/1053001080-29.shtml>Губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов обратился к послу России в Финляндии с просьбой предпринять меры к поиску пропавшего студента Поморского университета

2003/05/15/1052999700-2.shtml>Право на семью есть у каждого ребенка. И у детей из детского дома тоже...

  

Вилегодская газета
9 апреля 2003 (27)
Зоя ГОМЗЯКОВА.

Дорога к храму у каждого своя

В минувшее воскресенье впервые заглянула на службу в Ильинский храм. Признаюсь честно, открыв его двери, испытала робость. Ведь царит здесь особая атмосфера, и не каждый человек чувствует себя там комфортно.

Как бы в подтверждение ее слов увидела, что сюда приходят и молодые люди, даже дети. Один мой знакомый мальчишка ходит в храм вместе со своим одноклассником. Старается ни одной службы не пропускать. Как-то бабушке церковное масло принес, мол, руки заболят - мажь, поможет. Сестренке своей наказал половичек круглый связать и отнес батюшке. Тот работу высоко оценил, похвалил рукодельницу, половичек в алтарь постелил. А парнишка признался однажды бабушке: "Знаешь, как трудно и стыдно исповедываться батюшке за свои грехи". Получив двойку, просит прощения у матери: "Мамочка, извини меня, пожалуйста. Я ее обязательно исправлю". Уверена, что теперь, прежде чем совершить пусть даже незначительный проступок, этот мальчуган десять раз подумает, стоит ли?

Внутреннее убранство храма очень красиво, хотя, конечно, работы по его реконструкции еще далеко не закончены. Позднее удалось поговорить с отцом Дмитрием, и он сказал, что этим летом планируется провести работы по реставрации колокольни, если найдут рабочих. С восстановлением верхнего этажа проблем тоже немало. Ждут профессора из Архангельска, преподавателя технического университета, который обещал посмотреть храм и сделать эскизы, чтобы восстановить его в первозданном виде.

По воскресеньям прихожане собираются на занятия "Воскресной школы". Старенькие школьные парты установлены прямо в притворе перед входом в молельный зал. Здесь прохладно, не очень уютно, тем не менее уроки проходят, люди собираются, хотя и заниматься им приходится в верхней одежде. Начинается урок с общей молитвы, и только после нее отец Дмитрий отвечает на вопросы, которые заранее просит задавать в письменном виде. По словам батюшки, не на каждый из них можно ответить сразу, некоторые требуют вдумчивого, осмысленного ответа... А люди вопросы задают разные: "Обязательно ли страдать на этой земле, чтобы попасть в рай?", "Что означает выражение: "Не мечите бисер перед свиньями...", "Почему, чтобы заниматься магией, надо быть крещеным?", "Что означают знаки зодиака с христианской точки зрения?" И что мне показалось интересным, отец Дмитрий сказал, что, читая вопросы, он догадывается, чья записка, и по характеру вопроса судит о духовных потребностях этого человека.

Есть у прихожан и своя газета "Божий мир". Издается она с весны прошлого года, печатается в Котласской типографии. 500 экземпляров расходятся по райцентру и ближайшей округе, а 300 - по остальным населенным пунктам района.

Фото автора.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь