Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109079133-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение текущего ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078909-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение капитального ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078887-3.shtml>Определены победители конкурса на поставку медицинского материала

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078877-3.shtml>24 февраля депутаты Архангельского городского Совета вновь соберутся на сессию

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078846-3.shtml>Лучшие лыжники поборются за Кубок мэра Архангельска Напоминаем, что сегодня в 18

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078835-3.shtml>Продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Сегодня в территориальных округах Архангельска продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078813-3.shtml>Администрация Октябрьского округа поздравила 'сынов полка' с Днем защитников Отечества

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109076900-2.shtml>Чужие письма

  

Вилегодская газета
9 февраля 2005 (9)
Елена ШУЛЬГИНА

Реорганизация привнесла существенные изменения в работу

На прошедшей неделе в Ильинском ДК состоялось отчетное совещание работников культуры по итогам 2004 года, на которое собрались работники клубов, Домов культуры, библиотек, районного краеведческого музея, детской музыкальной школы.

С отчетом выступил начальник отдела культуры Владимир Редькин. Он отметил, что "ушедший год был сложен для работников культуры в том плане, что нужно было подготовить широкомасштабные юбилейные торжества, посвященные 80-летию района и 625-летию Ильинска". Впрочем, Владимир Винальевич заметил, что мероприятия удались на славу и отзывы населения о них были самые теплые.

Одним из положительных моментов в работе начальник отдела культуры посчитал активное сотрудничество клубов и библиотек со школами и детскими садами.

Четыреста детей в ушедшем году посещали около пятидесяти кружков, участвовали в отчетных концертах. Такое мероприятие, как второй районный фестиваль танцев "Танцевальный калейдоскоп", собрал на сцене Ильинского ДК множество юных талантов. С успехом прошел районный конкурс "Сами сказку мастерим", подготовленный Домом народной культуры. Владимир Винальевич заметил, что это отличный пример того, как, объединив усилия, всем вместе можно подготовить яркий, красивый праздник.

Отметил успехи воспитанников музыкальной школы, которые в этом году блистательно выступали не только на областных конкурсах, но и на международных. Этим летом ребята ездили в Болгарию, в город Добрич на фестиваль хоровых коллективов, где достойно представили российскую глубинку, завоевали зрительские симпатии и приглашение к дальнейшему сотрудничеству.

Конечно, такая поездка была дорогостоящей, поэтому были задействованы финансовые средства из бюджета музыкальной школы, резервного фонда главы администрации и родителей.

Также начальник отдела обратил внимание на то, что весь ушедший год клубы работали в составе образованного в 2003 году районного культурно-досугового центра. Реорганизация привнесла существенные изменения в их работу. Об этом говорят отчетные цифры. Дома культуры и клубы, получив самостоятельность, смогли не только заработать, но и грамотно распределить финансы на приобретение необходимой аппаратуры, костюмов, инвентаря.

В конце своего выступления выразил озабоченность тем, что в среде работников культуры наблюдается "старение кадров". Восемнадцать человек трудятся будучи на пенсии, молодых специалистов почти нет. А потому начальник отдела культуры призывал подчиненных к тому, чтобы поднимать престиж своей профессии, заинтересовывать молодежь, готовя тем самым достойную смену.

Тему "социализации подростков" подняла в своем выступлении директор детской музыкальной школы Олеся Гогохия, избранная не так давно профсоюзным лидером работников культуры. Олеся Юлиановна считает, что проблема личностного становления подрастающего поколения должна заботить не только школьных педагогов, но и работников культуры.

Свои размышления она построила, опираясь на данные социологических исследований. Из них следует, что основными ценностями для подростков являются хорошее здоровье, счастливая семья, престижное образование и карьера. Причем не менее важными аспектами жизни они называют также положение в обществе, науку как познание нового и благополучие в государстве.

Надо отметить, что здоровье и образование для них являются средствами достижения карьерного роста и финансового благополучия.

Настораживает то, заметила Олеся Юлиановна, что у молодежи активная деятельная жизнь стоит на последнем месте. Творчество в любом его проявлении занимает также одну из последних строчек списка приоритетных направлений в жизни.

Поэтому приобщение подростков к активной творческой деятельности, предоставление им возможностей для личностного развития директор посчитала важными аспектами в работе с молодежью.

Работник районного краеведческого музея Алевтина Молено-ва рассказала присутствующим о принципах работы этого учреждения культуры и привела некоторые примеры организации экспозиций.

Оказывается, то, что посетитель музея видит и слышит во время экскурсий, лишь верхушка большого "айсберга" подготовки экскурсии определенной тематики. Начинается все со сбора научного материала, его переработки, поиска справочного материала. По словам Алевтины Ивановны, сотрудниками музея просматривается огромное количество литературы, прежде чем выставочные предметы начинают образовывать какую-то определенную "картину".

Так, к примеру, во время формирования выставки, посвященной памяти адмирала Кузнецова, коллектив трудился не покладая рук несколько недель.

О репрессированном морском офицере, которого восстановили в правах только спустя четырнадцать лет после смерти, не было известно практически ничего. Литературой помогли котласские коллеги, но одних документов и фотографий оказалось мало. Нашли модели кораблей, сконструированных сорок лет назад ильинскими школьниками.

Стали решать вопрос: как объединить все в единое целое, кто может авторитетно и интересно поведать о море. Кто как не моряк? Пригласили настоящего флотского офицера из Котласа.

Но как выяснилось в ходе сбора материалов для выставки, Виледь может гордиться морским офицером-вилежанином Николаем Александровичем Елезовым. Он капитан первого ранга, командир атомной подводной лодки "Борисоглебск", проводил учения со своим экипажем, за которыми наблюдал президент России. Возможно, сказала Алевтина Ивановна, с ним удастся наладить переписку.

Что касается старинных вещей, которые имеют ценность и хранятся в частных руках, то работник музея выразила озабоченность тем, что зачастую не хватает средств на их приобретение. По ее словам, безвозмездно сейчас никто ничего не отдает, а продать ценный экземпляр заинтересованным лицам могут, и он из района "уйдет" безвозвратно. Поэтому-то она и просила начальника отдела культуры выделять определенные средства на покупку старинных вещей.

Директор районной библиотечной системы Валентина Патрушева рассказала о наиболее значимых событиях в жизни библиотек. Одним из них она назвала юбилейное издание сборника стихов вилегодских поэтов, посвященное 625-летию Ильинска. Другим, по ее мнению, не менее значимым, стало открытие компьютерных публичных библиотек.

Отрадно, что региональный исполнитель проекта - областная библиотека - счел наш район надежным партнером в этом деле, заметила Валентина Григорьевна.

Директор районного культурно-досугового центра Валентина Мелехина в своем выступлении рассуждала о том, как сохранить престиж профессии при таких невысоких заработках. Предложила начальнику отдела культуры учредить ежегодные поощрения работникам за отличные результаты в работе. Чтобы был стимул совершенствоваться и трудиться с еще большей самоотдачей.

Также перед присутствующими на совещании выступали заместитель начальника культуры по делам женщин, семьи и молодежи Елена Шевелева и зам. главы района по социальным вопросам Татьяна Горностай.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета