Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
20 апреля 2005 (28)
Зоя Гомзякова.

"Подворье"

Как соседки житейские лровлемы решали

Жили по соседству две подружки. Марье Егоровне за семьдесят перевалило, а Анка помоложе ее была. Чтобы не случилось у Анки, та первым делом с Марьей торопится посоветоваться.

Однажды прибежала, вся бледная, руки трясутся и еще с порога кричит: "Беда у меня! Вчера курица перестала корм клевать, а сегодня уже окочурилась. Сейчас смотрю: другая не клюет. Что же это такое деется? Так они все перемрут. К ветеринару бежать, что ли?"

А мудрая Мария Егоровна и говорит: "Никуда не ходи, а клюв открой и посмотри, нет там типуна?"

Соседку как ветром сдуло. Схватила она курицу и действительно увидела в клюве красные бугорки, похожие на нарывы.

- Что делать-то?- спрашивает Марью.- Есть прыщики!

- А ты возьми золы и потри ею нарывы.

На другой день Анка пришла снова, села спокойненько на лавку и начала разговор:

- Курица-то клюет, веселая, бегает. А пока у меня времечко есть, скажи-ка, соседушка, почему твою корову овода не кусают? Что-то знаешь?

- Да, знаю. И тебе скажу. Репейных листьев нарви, в корытце деревянном истолки, чуть подсоли, чтоб сок выступил, а потом захвати эту кашицу в тряпку и намажь корове спину. Да и теленка не забудь. Два дня овод их не тронет.

- Ой, Марья Егоровна! Спасибо тебе на добром слове. И откуда ты это все знаешь?

- Смотрела, как тятенька с матушкой делали, вот и запомнила. Что еще не заладится, приходи. Чем могу, помогу.

Галина Михайличенко

Если у вас завелся крот...

Многим известно, сколько огорчений может доставить один "инициативный" крот, если облюбует ваш участок.

В прошлом году кроты появились на моем участке. Какими только советами огородников-любителей я не пользовалась, однако далеко не все оказались эффективными. А вот о самом действенном я расскажу.

Оказывается, крот не переносит дурного запаха - серного дыма. Этот способ мы и опробовали с мужем на участке у родителей, и он отлично сработал. Взяли серную шашку "Фас" (ту, что обычно применяют для дезинфекции погреба). Немного разрыли кротовую нору, поставили туда шашку, подожгли ее и накрыли старым пластмассовым ведром. При горении шашки выделяют очень неприятный запах, который распространяется по кротовым ходам и надолго выгоняет этих симпатичных, но чересчур активных грызунов.

После окуривания обнаружили, что от огорода проложен свежий ход в сторону соседского огорода и далее - через весь его участок к лесу. Ход был проложен спешно, почти у поверхности земли и без каких-либо поворотов. Кроты навсегда покинули наш огород. Ольга

Лук и петрушка - рассадой

Хотите получить богатый витаминный урожай зелени уже в начале лета, приступайте к посеву прямо сейчас!

В последние годы опытные огородники стали выращивать многие виды лука и даже петрушку рассадой, как помидоры и перцы. Это дает тройной эффект. Во-первых, позволяет получить хороший урожай того же репчатого лука из семян чернушки за один сезон (вместо двух). Во-вторых, свежую аппетитную зелень на столе мы сможем иметь уже в начале июня, когда и ощущается недостаток витаминов. В-третьих, репчатый лук в этом случае вызревает раньше и, хорошо просохнув в жаркие летние дни, потом лучше хранится.

Кроме всего прочего, нам удается как бы загодя преодолеть главную и общую для семян любого лука и петрушки проблему - туговсхожесть, ведь время (весьма драгоценное для весны и лета) от посева до их всходов нередко растягивается на целых две-три недели. Более того, те и другие семена нередко, увы, оказываются вообще невсхожими. И тогда уже даже месяц спустя после посева вместо лука и петрушки на грядке обнаруживаем лишь... сорняки, а когда упустишь время - пересевать заново уже бессмысленно, поскольку поздно! Поэтому со всех точек зрения "посевной" лука и петрушки лучше заняться прямо сейчас.

Какие семена лучше?

В любом случае - свежие! Двух, а тем более трехгодичные всходят плохо.

Что касается сортов, то среди репчатого лука особое предпочтение отдается сортам Штутгартен Ризен, Одинцовец, Ред барон, Даниловский, а в последнее время особенно двум голландским: Ройал опорто (перо хорошего вкуса, репка позднего срока созревания, отлично хранится - без потерь до следующей весны) и гибрид Кэнди (хорош для потребления в свежем виде, луковица очень крупная).

А вот петрушку для выращивания рассадой лучше брать Листовую либо Богатырь (универсальную). Корневая рассадой, подобно моркови, увы, не удается, ее приходится высевать только в грунт.

Особенности выращивания рассады

Чтобы заметно сократить долгий срок прорастания семян лука и петрушки (с 20 до 10-15 дней), над ними надо немного "поколдовать". Прежде всего в течение 45 минут обеззаразьте сухие семена в крепком растворе марганцовки. Это раствор густого, почти черного цвета. Розовый бесполезен. Затем в течение 36 часов семена замачивайте в емкости с теплой, лучше "живой" водой - из чистого снега.

Сразу после предпосевной обработки семена высевают в ящички с влажной землей по 2-3 штуки на 1 см рядка. Чтобы почва не пересыхала, ее накрывают любой тканью, а саму емкость с посевом помещают внутрь полиэтиленового пакета, который надувают, завязывают и ставят около батареи. Его ежедневно раскрывают и проветривают. В первые 10-15 дней свет не нужен, но с появлением первых ростков их немедленно ставят на подоконник, не снимая пакета. Снимают лишь при "поголовном" появлении на свет всех "новорожденных". Пикировать (рассаживать) лук и петрушку не обязательно. Когда у лука побеги раскустятся и появится третий лист, можно подрезать их ножницами на треть высоты. Поливать приходится почти ежедневно, раз в неделю подкармливать минеральным удобрением ("Сударушкой" или "Рязаночкой"), но не больше чайной ложки на 3 литра воды, иначе сожжете нежные корешки, а дважды в месяц желательно подкормить слабым раствором навозной жижи. В результате этого рассада получится крепкой и здоровой.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя