Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
11 января 2006 (1)
Инф.

Перекресток

Здравствуйте, ребята! Вновь с вами любимый "Перекресток", прочитав который, можно узнать о школьных и районных новостях, познакомиться с интересными мальчишками и девчонками. Пока выпуски молодежной странички будем вести мы, ученицы 116 класса ИСШ, - Настя Дементьева, Аня Киселева и Валя Губкина. Так что все предложения, вопросы, интересные новости вы можете передавать нам в школу.

Присылайте свои заметки на адрес редакции "Вилегодской газеты": с. Ильинск, Советская, 35, каб. 13 С новым Годом вас всех и Рождеством, и, конечно, со Старым Новым годом!

Приветики!!!

ДЕНЬ САМОУПРАРАВЛЕНИЯ -ЭТО КРУТО!

В декабре в Ильинской средней школе прошел День самоуправления. А приурочен он был ко Дню защиты прав ребенка. Само по себе название "День самоуправления" говорит о том, что учителя и ученики поменялись "ролями": преподаватели сели за парты, а одиннадцатиклассники набирались педагогического опыта.

С утра состоялось посвящение старшеклассников в "классных руководителей", "учителей-предметников", "членов администрации школы". И с этого момент наши педагоги стали обычными учениками трех... двенадцатых классов - физико- математического, гуманитарного и естественно-научного профилей. Вместе с педагогами сели за парты и завучи школы, и даже директор Лидия Алексеевна Байбородина. А в это время ее замещал "президент" школы - Николай Стенин. Именно ему был вручен символический ключ.

После всех соответствующих процедур новоиспеченные "классные руководители" разошлись по классам, а "учителям- предметникам" представилась уникальная возможность посидеть в учительской - отдохнуть, подготовиться к урокам, а также поделиться первыми впечатлениями о своей профессии.

Думаем, вы понимаете, что все уроки в тот день были несерьезными. Но все сошлись во мнении, что подобные мероприятия, вне всякого сомнения, стоит проводить и впредь. Если для учеников с 1 -го по 10-й классы такие дни являются своеобразной разрядкой в напряженной школьной жизни, то для преподавателей и одиннадцатиклассников - это возможность посмотреть на себя со стороны, сделать какие-то выводы и возможность исправить "ошибки".

"НАЙДИ СЕБЯ"

Так называется проект, который собираются подготовить ученицы 116 класса под руководством Татьяны Николаевны Якушевой, преподавателя обществознания Ильинской средней школы. Данный проект создается специально для старшеклассников, которым предстоит выбирать свой путь.

Работа будет вестись по трем направлениям: "Профориентация", "Здоровье" и "Досуг". В рамках последнего был проведен опрос среди учащихся 10-11-х классов ИСШ на тему "Ваше свободное время". Результаты оказались весьма любопытными: 71 процент старшеклассников предпочитает "общение с друзьями"; 66 - смотрят телевизор и фильмы по видеомагнитофону и DVD; 56% - посещают дискотеки; 54%- проводят свободное время за компьютерными играми; 44% - посещают дополнительные занятия в Центре интеллектуального развития и в школе; 38% -читают классику, современную художественную литературу, а также различные периодические издания; 23% - посещают художественную школу, еще 3 процента-музыкальную; 18% опрошенных посещают различные спортивные секции; 10% - занимаются в кружках Дома детского творчества и туристическом; 13% признались, что у них... нет свободного времени. Конечно, среди названных вариантов были и другие -"сон", "общение с младшими братьями и сестрами", "помощь родителям по дому".

Анастасия Дементьева

Я-Валя!

Чтобы добиться успехов детям из сельской глубинки, где материальные возможности школ и других детских учреждений отличаются от городских, нужно старание.

Подружки

Подружки Наташа Елисеева и Наташа Синяева -ученицы 9-го и 7-го классов Павловской школы - натуры увлеченные. Несмотря на то, что материально их семьям живется сложновато, обе умеют ценить "моменты жизни". У подруг много общего: обе мечтательницы рисуют, вяжут, любят ходить в лес. Но на одном из их увлечений, танцах, хочется остановиться подробнее. Без этих девчонок не обходится ни один концерт Павловского Дома культуры. Причем и танцы, и музыку, и костюмы они придумывают сами, а некоторые красивые танцевальные элементы "отбирают" в телепрограммах.

НАПИСАНО ПЕРОМ!

Часто в своих докладах, сочинениях, самостоятельных работах, сами того не замечая, мы допускаем элементарные ошибки, которые становятся потом "объектом для смеха".

Вот некоторые из них: "...чтоб остановить кровотечение из раны на голове, необходимо перетянуть жгутом горло", "... противорадиационное укрытие - это, например, подвал!", "чтобы быстро добыть воду, нужно найти ручей, набрать его в банку, а потом промыть", - это было написано в самостоятельной работе по ОБЖ.

А вот как пострадало произведение А.С. Пушкина "Евгений Онегин": "...Татьяна ехала в карете с поднятым задом", "...Онегин часами проводит время у туалета, потом едет в театр". Из реферата по истории: "...Благодаря Петру I Россия вышла из столетнего положения". Из сочинения по литературе: "... двенадцать лет просидела она на жирной от рыбачьих потрохов скале", "...отстонала земля русская под копытами жеребца".

Что ж, смех смехом, но некоторым из нас нужно бы почаще вспоминать правила русского языка.

Валентина Губкина

"Мы привыкли всего добиваться сами"

Наташа Елисеева - отличница. А еще она мечтательница.

- Когда я была маленькая, - говорит она, - мне было интересно смотреть на звезды. Думала, вырасту, и выберу профессию, связанную с космосом. Позднее мечтала стать журналистом. Но сейчас решила: моя будущая профессия обязательно будет связана с искусством. А еще в раннем в детстве я писала стихи, которые в основном посвящала животным.

Неслучайно любимая книга Наташи - "Белая горилла" Рене Гийо о трагической истории лошади. В настоящее время девочка ездит еще и на занятия в изостудию в райцентр при Доме детского творчества.

Наташа Синяева немного не дотягивает до отличницы. Раньше она хотела служить в милиции, но это, по ее словам, "было детское желание". Теперь девчонка поставила перед собой задачу - добиться успехов в спорте.

И добилась: стала победителем школьных и районных соревнований по легкой атлетике (бег на 1 км) среди девочек в своей возрастной группе.

-В 6 классе я заняла в районе третье место на этой дистанции, а в седьмом - первое. Участвовала в областных соревнованиях в Новодвинске, показала одиннадцатый результат.

А еще Наташа - настоящий фанат книг. Перечитала обе библиотеки (школьную и сельскую) и даже книги из библиотек своих знакомых. Пишет стихи, правда, как говорит, "только когда хорошее настроение". Сейчас большую часть свободного времени отдает танцам.

В скором времени обе Наташи будут представлять Павловск на концерте в Ильинском ДК, посвященном торжественному вручению паспортов.

Как сложится судьба подружек, кем они станут, - покажет время. Но несомненно одно: их трудолюбие и целеустремленность помогут в жизни обязательно.

Тамара Векшина



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя