Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
18 января 2006 (3)
Тамара ВЕКШИНА

Надежда Костина с цветами разговаривает.

И считает: они все чувствуют

Цветы в доме везде... На полочках, на столиках, в кашпо на стенах, на подоконниках... Даже вместо занавесок на окнах - своеобразные витражи из живых цветов. Многие из нас разводят цветы, но таким разнообразием сортов и умением их размещения, как у Надежды Анатольевны Костиной из Вилегодска, может похвастаться далеко не каждая хозяйка.

В ее домашней коллекции около 30 видов кактусов, 4 вида аспарагусов, 4 вида фикусов, 3 вида драцены, клематисы, девичий виноград, но-лины, хавортии... - всего около сотни экземпляров.

Разведением цветов Надежда занимается почти четыре года. Она брала их у знакомых, покупала на рынках, приобретала саженцы, черенки, семена по переписке с цветоводами-любителями, некоторые вырастила из семян, даже отдельные кактусы.

Не было ни одной дальней поездки, чтобы Надежда не пополнила свою коллекцию очередным зеленым чудом. Муж поначалу относился к увлечениям жены без особого восторга. "Везде цветы, вот сделаю из них салат", - шутил он. Но со временем то ли смирился, то ли самому понравилось, но стал даже делать полочки, столики, подставки.

Их дочь, пятиклассница Саша, перенимает опыт мамы: в детской много кактусов, это ее любимые растения. Даже маленький Арсений бережно относится к окружающим его цветам, видит, как мама нежно ухаживает за ними и лелеет их.

Чтобы правильно ухаживать за столь многочисленными экзотическими представителями флоры, надо иметь необходимые знания. У Надежды много литературы по цветоводству. Она рассказывает о своих цветах с любовью, нежностью, как о детях:

- Все цветы любимые. Утром обязательно поглажу их, поразговариваю. И, мне кажется, они чувствуют это. Уход за ними отнимает много времени: полить, обтереть пыль, некоторые предпочитают опрыскивание, а другие этого не переносят и даже болеют. Есть цветы, которые могут вызвать у человека кожные ожоги. Но, что удивительно, не у всех. Меня, например, они не жгут.

Хронически не хватает места для моих любимцев. Летом эта проблема отпадает, их можно вынести на веранду, на улицу. А зимой... Некоторые цветы, глоксинии, например, "засыпают", их можно поставить в темное место. Пришлось оставить только 2 вида герани. Все хризантемы теперь летом выношу на клумбы, а осенью срезаю черенки, и они долго- долго еще цветут.

Вот пальма юкка - вечнозеленая, с длинными зубчатыми листьями, с серым восковым налетом, о края листьев можно порезаться. У крестовника роули плети - как нитки с бусами. У фикуса огромные зелено-бело- красные листья. Такой же окраски листья и у экзотического гибискуса. Кактусу мамилярия надо зимой создать температуру +5 , тогда он начинает цвести.

Такие кактусы на зиму я уношу в сельскую библиотеку, там прохладнее. Некоторые южные растения в условиях зимнего короткого светового дня приходится подсвечивать лампой рассеянного дневного света, чтобы они легче пережили это тяжелое для них время темной северной зимы.

Все растения размещены по принципу сходства к среде обитания: теневыносливые, светолюбивые, требующие обильного полива и суккулентные, которые поливать надо 1 раз в 2 месяца.

Ежегодно домой к Костиным приходят на экскурсии школьники целыми классами. Начало этому положила учительница О.Б. Шевелева. Есть что посмотреть, чему удивиться, узнать некоторые секреты о цветах пахучих, лечебных, ядовитых...

Надежда, строитель по профессии, временно не работает, воспитывает троих детей: муж подолгу не бывает дома, он работает в ЗАО "Коми-нефть" вахтовым методом. Она любит шить, вязать, вышивать. А недавно работники ДК открыли у нее и сценические способности, и она теперь активно участвует в художественной самодеятельности.

Сейчас цветы находятся в состоянии зимнего сна, покоя, отдыха, чтобы набраться сил и весной порадовать свою хозяйку буйным многоцветьем красок, форм и размеров.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя