Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
25 января 2006 (5)
Нина ОВЕЧКИНА

В районе 66 неблагополучных семей.

А это уже ситуация SOS

К ответственному секретарю комиссии по делам несовершеннолетних Ирине Бушуевой и ведущему специалисту по охране прав детства Светлане Герасимовой стекается вся информация о неблагополучии: административные протоколы из РОВД, сигналы о "неисполнении родительских прав и обязанностей", о маленьких бродяжках, жестоком обращении родителей с детьми, трудных подростках...

Это своего рода координационный центр, где обсуждаются, берутся на заметку, решаются те или иные семейные проблемы. Ирина Викторовна, Светлана Сергеевна и Эльмира Георгиевна Федяева, инспектор ПДН Вилегодского РОВД (интервью с которой мы опубликуем в одном из ближайших номеров), горестно шутят: "В ближайшее время мы уж точно безработными не останемся! Дел хватает".

В 2005 году на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состояло 66 неблагополучных семей, в которых проживают 128 детей. Это для нашего небольшого района - многовато. Правда, как сказала Ирина Викторовна, некоторые родители, не совсем еще опустившиеся, после очередного серьезного разговора "о принятии соответствующих мер" берут себя в руки, и эту семью переводят в так называемую "группу риска".

На особом строгом контроле - те семьи, в которых оба родителя злоупотребляют алкоголем, не исполняют своих родительских обязанностей, одинокие молодые мамочки, "бросающиеся в любовь" и устраивающие свою жизнь. Назвали мне и самые неблагополучные в этом плане - Никольск, Широкий Прилук, Фоминск, Быково, Сидоровская...

- Знаете, мы пытались провести своеобразный анализ по этим проблемам, - говорят мои собеседницы. - В Никольске, например, нет большой безработицы и можно при желании найти работу. Но там почему-то процветает пьянство и нежелание некоторых родителей заниматься воспитанием своих детей.

В Широком Прилуке, Фоминске, напротив, трудно найти работу женщинам, и в итоге ничегонеделанье толкает на веселое времяпрепровождение. Знаете, чтобы не попасть в армию безработных, одних трудолюбивых рук недостаточно. Нужно еще крутиться, вертеться, прилагая рассудок и волю. Быково и Сидоровская "славятся" продажей спирта на дому, и безответственные родители лучше купят эту гадость, чем, предположим, еду детям. Правда, надо отдать должное быковскому женсовету, который старается хоть как-то повлиять на торговцев спиртным.

Понятно, с такими семьями работать непросто. Попробуй достучаться до ума и сердца нерадивых или пьющих мамаш и горе-отцов. Но, оказывается, это только сначала их подопечные напряжены и находятся в состоянии обороны. Потом, по словам Светланы Сергеевны, некоторые даже за тем или иным советом идут. Просят разъяснить: дескать, а что будет мне за "это". Случается, что и благодарят за вовремя оказанную помощь. Свидетельство тому - пришедшее недавно письмо из Москвы, в котором женщина рассказывает о том, как сложилась теперь ее жизнь, и делится планами. Это ли не итог работы?! Правда, до полного спокойствия еще далеко.

На территории района в ушедшем году был выявлен 31 ребенок, оставшийся без попечения родителей. Это означает, что "на момент выявления законного представителя его прав и интересов у данных детей не было". И только один из 31 - круглый сирота.

У остальных либо родители уклоняются от своих родительских обязанностей, либо находятся где-то за пределами района - устраивают свою личную жизнь или уехали на заработки. Между тем дети годами живут с бабушками и дедушками, которые их воспитывают, обеспечивая всем необходимым на свои небольшие пенсии.

Для нашего района это цифра большая, считают здесь, но можно порадоваться, что на 20 детей из 31 оформлена опека, и дети уж точно не попадут в детский дом, а останутся в семье. Конечно, случается и такое, когда близкие родственники отказываются оформлять опеку, представляя разные мотивы: "не справлюсь", "не хочу", "в детском доме ребенку будет лучше", "пусть будет на гособеспечении". Недавно такое решение приняла вполне еще молодая и состоятельная бабушка. Мама ребенка уехала неизвестно куда. Подростку 12 лет, он с обычными, соответствующими такому возрасту проблемами.

Ну а зачастую бабушки и дедушки сами приходят и просят: мол, лишайте родителей родительских прав и оформляйте опеку на нас. Иногда, как говорят Бушуева и Герасимова, мы еще пытаемся дать шанс, надеясь, что папы и мамы одумаются и вспомнят о своих детях: мол, это последний приезд, последнее предупреждение. И только видя, что поведение остается прежним, начинают собирать документы. В ушедшем году 14 человек были лишены родительских прав. Получая опеку, близким родственникам приходится отчитываться раз в полгода за деньги, получаемые от государства.

Некоторые молодые люди, создав семью и родив ребенка, вдруг решают уехать из района на заработки и временно оставляют детей своим родителям, пообещав "сразу же забрать". Год живут, два, а потом забывают о своем обещании. Их дети уже в школу отправляются, становятся подростками, а они все "решают свои проблемы".

Их, конечно, пытаются разыскивать, напоминать об обязанностях. Бывает, они пишут заявление, что "добровольно передают ребенка на попечение", но через некоторое время их приходится лишать родительских прав. И необязательно пьющих, а еще и тех, кто не исполняет свои родительские обязанности - не принимает участия в воспитании ребенка, не одевает и не обувает...

- Сегодня у нас есть пять человек - кандидатов на лишение родительских прав. В основном они злоупотребляют спиртным, и в семье создалась неблагоприятная обстановка. А это уже "ситуация SOS". Беда - в переводе на обыкновенный язык, и беда страшная.

Конечно, при желании можно восстановить свои права, если порываешь с пьянством. Этим и воспользовались в прошлом году две семьи, чьи дети были устроены в детские дома. Сейчас там пока все хорошо, дети сыты, обуты, одеты. Но мы не упускаем эти семьи из поля зрения. Да, возможно, повлияло негативное отношение односельчан, которые осуждали этих родителей.

Хочется сказать молодым мамам, чтобы не забывали еще такие поучительные примеры. Женщина была лишена родительских прав в отношении двух дочерей. На одну удалось восстановить права впоследствии, а маленькая - уже стала гражданкой другой страны. Благо приемные родители поддерживают связь с Виледью, зная, что здесь остались сестричка и мама их приемной дочери.

А еще напоследок мы говорили с Ириной Викторовной и Светланой Сергеевной о своеобразной "преемственности". По словам моих собеседниц, некоторые семьи от поколения к поколению передают не умение трудиться, желание учиться, стремление чего-то достичь, а совсем другое. Каждое новое поколение действует по примеру непритязательного воспитания своих родителей, которые тоже орали, матерились, били их и пьянствовали.

P.S. Кстати, после нашего разговора Светлана Сергеевна ушла в суд, где решался вопрос о лишении родительских прав. Маме исполнилось всего 22 года.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя