Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
25 января 2006 (5)
Тамара ВЕКШИНА

"Самая трудная работа нам нипочем..."

У Любови Васильевны Аникиевой из Вилегодска добрые лучистые глаза, приветливая улыбка и крепкие натруженные руки. Она более 30 лет отработала на ферме и сейчас продолжает там трудиться. У нее и в мыслях не было уйти куда-то, найти полегче работу.

История бывшего совхоза "Вилегодский" печальна: от некогда крепкого, богатого хозяйства осталась одна ферма, где всего 34 коровы и 6 поросят. В штате 5 доярок, 2 тракториста, слесарь и 2 скотника. Под руководством Любови Васильевны они и работают. Хотя это громко сказано "под руководством". Она не чурается никакой работы, если нужно, то заменит любого работника на ферме.

Родилась Люба в деревне Колодино. После окончания 8 классов поехала получать профессию в Шенкурское СПТУ: в семье была больная мать и младший брат. По окончании ей выдали диплом... слесаря животноводческих ферм. Полученная специальность в общем-то считалась чисто мужским занятием. Пришла на Гришинскую ферму, где в то время было 650 (!) коров. С 1977 года - заведующая Мышкинской, а затем и центральной фермой.

Вышла замуж и родила четырех дочек. Хотя девчонки были не погодки (разница между ними была два года), трудностей хватало. На работу уходила в 5 часов утра и вечером иногда приходилось задерживаться допоздна. Но она из той категории людей, которые все в жизни принимают как должное.

- Ни с одной дочерью не сидела долго дома, - говорит Любовь Васильевна, - нянчилась мама. Но вот во время болезни детей все дежурили по очереди: и я, и мама, и муж. Вечно в работе, вечно в спешке, все бегом, ни одной свободной минуты! Бывало, сяду кормить новорожденную грудью, а другая малышка, двухгодовалая, отталкивает ее, ревнует. Одна из дочерей как-то вспомнила, как больно ей было, когда я огрубевшими, шершавыми руками, торопясь, царапала нежные детские ножки, одевая ей колготки. Всех надо было чисто одеть в садик, потом собрать в школу, с каждой почитать, проверить домашнее задание...

Муж, Василий Александрович, тоже работал в совхозе - механиком. Большую часть времени, особенно летом - с раннего утра и до позднего вечера - проводил на работе. К своему труду относился ответственно, за что всегда был в передовиках, имеет трудовые награды. В настоящее время - механик в "Сорово КЦБК".

- Очень хорошая, работящая семья, - говорит заведующая Вилегодской библиотекой, председатель женсовета села Анна Стенина. -Как пришла Любовь Васильевна на ферму 35 лет назад, так и работает бессменно. Когда нерегулярно выплачивали мизерную зарплату, все разбежались, а она осталась: кому-то надо! В трудные времена дефицита никогда я не видела ее в очередях в рабочее время. Мне кажется, это говорит об ответственности к работе и скромности. И девочки у нее - скромницы, отличницы, всем на зависть.

- Семья пользуется уважением в селе, - отзывается о моей героине Тамара Вепрева, художественный руководитель ДК. - Всего добились сами. С Любовью Васильевной приятно общаться, она готова всегда прийти на помощь и поделиться последним. За большим достатком не гнались, а вот внимания друг к другу, любви, взаимопомощи - хватало.

Старшая, Светлана, с мужем живет и работает в Вологодской области, воспитывает сына и дочь. Людмила работает фармацевтом в аптеке N44 в Ильинске. Мария окончила школу с серебряной медалью, поступила в Нижегородский университет, где все годы учебы получала повышенную стипендию.

После окончания ей предложили дальнейшее обучение в аспирантуре, но она отказалась: "Сколько можно сидеть на шее у родителей?" Работает в Нижнем Новгороде, уже получила первое повышение по службе. Младшая, Лена, не оставляет детскую мечту служить в милиции, хотя одну профессию - социального педагога - уже имеет.

Аникиевы гордятся своими детьми. Все приучены к труду, не белоручки.

- Даже самая трудная работа была нам нипочем, - продолжает хозяйка большой семьи. - На сенокосе с весельем работаем. А сейчас у нас в личном хозяйстве есть трактор. Время пролетело очень быстро, все дети выросли и разъехались, мы остались с мужем одни. Стараемся и сейчас помогать дочерям, даже не можем поменять свой старенький "Москвич", детям деньги нужнее.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя