Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
14 октября 2006 (79)
Светлана БЫКОВСКАЯ

Покров Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень почитается на Руси. По преданию, начало празднику положило событие, которое произошло 1 октября 910 года в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс. В то время Константинополь был осажден сарацинами.

Жители Константинополя, возложив упование на Пресвятую Богородицу, собрались во Влахернском храме и молились Царице Небесной и Спасителю. Во время всенощной святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел над молящимися Пресвятую Богородицу в окружении ангелов. Святой пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Пресвятая Богородица распростерла Свой покров над всеми людьми в храме. Покров в Ее руках сиял "паче лучей солнечных", а Пресвятая Дева молилась об избавлении христиан от вражеского нашествия. По отшествии Пресвятой Богородицы Ее покров стал невидимым, но благодать осталась с христианами. Заступничеством Божией Матери город был спасен, и враги отступили.

Пречистая Божия Матерь всегда простирает Свой молитвенный покров над всеми православными христианами и умоляет Сына Своего Господа Иисуса Христа о даровании нам вечного спасения.

В день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди на Руси шли всегда в храмы всеми семьями, чтобы в молитве испросить милости и заступления Божией Матери. К этому празднику крестьяне старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму.

С Покрова начиналось "зазимье". Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. В этот день - первый праздник холода - пекли блинцы (тонкие блины), "запекали углы", чтобы из жилища тепло не выдувало.

Праздник этот считается покровителем свадеб. Около праздника Покрова обыкновенно выпадает первый снег, который своей чистой белизной напоминает свадебное покрывало или фату невесты.

Потому незамужние девицы молились о скорейшем выходе замуж. С этой целью они обязательно в праздник Покрова ходили в церковь, ставили свечи перед иконою Покрова Богородицы и вообще старались провести этот день весело, веря, что "если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь".

У нас, на Виледи, праздника Покрова особо ожидали те, кто засиделся в девках. По воспоминаниям Валентины Степановны Анкудиновой, уроженки д. Маурино, если девушка долго не выходит замуж, или если парень долго не женится, отцу того или другого полагалось залезть на крышу и пошевелить охлупень (князек).

Говорят, что после такого действия обязательно свадьба случится. Бегали в Покров девки и на рос-тань (место, где дороги перекрещивались), ложились на землю и слушали, - с какой стороны послышится звон колокольчиков, с той стороны и жених приедет.

А еще Валентина Степановна рассказывала, как раньше молодежь старушки учили, чтобы не засидеться в девках. Перед любым праздником девушка должна все свои "снаряды перетрясти" - перемерять все платья, кофточки, юбки.

К празднику Покрова заканчивалось на селе для девушек и парней время хороводов, и начинались посиделки, когда длинными осенними и зимними вечерами девушки занимались прядением, вышиванием, вязанием под пение народных песен, колядок. Для подобных случаев существовали и особые снарядные слова, наговариваемые перед посиделкой для того, чтобы всем нравиться. Нужно было встать на порог обеими ногами и проговорить: "Порог подо мной, весь народ передо мной. Все люди мыши, я одна - выше". А потом спрыгнуть с порога.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя