Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
18 октября 2006 (80)
Юлия КОНДАКОВА

"Люди теряют свою силу, будучи оторванными от живой земли, от природы"

Сергей Лялюшкин строит свое родовое поместье

В одном из августовских номеров "ТК" было объявление: "Для создания семьи и родового поместья познакомлюсь с женщиной с такими же интересами. Вилегодский район..." Я познакомилась с человеком, подавшим объявление. Из чисто журналистского любопытства. Зовут его Сергей Лялюшкин.

... Родился и вырос он в селе Ильинско-Подомское. Жил с родителями и братьями в многоквартирном доме. Говорит это, наверное, вот к чему: "Часто слышал, как бранятся соседи... Это угнетало, от неприятного шума внешнего мира прятался в спокойный мир книг".

Осенью 1980-го Сергей ушел в армию. Вернулся - устроился шофером и шоферит вот уже 23 года. "Лет десять назад почувствовал, что чего-то в моей жизни не хватает для полного счастья... Но чего?" Ответ на этот вопрос Сергей стал искать в книгах.

"Учитель приходит тогда, когда готов ученик". В 1998-м в руки Сергею попала книга Владимира Мегре. В ней рассказывалось о сибирской отшельнице Анастасии, которая призывает людей вернуться к первоистокам: жить в гармонии с природой, самим возделывать землю...

В "Сотворении" Лялюшкин прочитал о том, что у каждого человека должно быть свое родовое поместье, где он должен жить, воспитывать детей. "Это показалось мне настоящей целью в жизни каждого". И Сергей решил строить за околицей деревеньки Большой Двор свое родовое поместье.

Место, в котором хочется жить

"Сначала выбери себе из всех возможных мест, благоприятных на земле, свое, тебе понравившееся место. Место, в котором ты хотел бы жить. В котором пожелать и детям мог своим их жизнь прожить. И правнукам своим ты станешь доброй памятью. (...). В том месте на века один гектар земли себе возьми", - строчки из книги Владимира Мегре "Сотворение".

... Сергей написал заявление в сельсовет с просьбой выделить гектар земли. Указал, для чего он ему нужен. В администрации не отказали. "Десять тысяч квадратных метров, Дивный сад еще не цветет... Только травы покорны ветрам, Только грезы в пространстве светлом, И мечта воплощения ждет..."

Воплощать свою мечту в жизнь Сергей начал с того, что обнес заветный гектар по периметру проволокой. Потом начал подбирать деревья для своего поместья. "Многие из "первой посадки" засохли, - рассказывает Сергей, - так я за участком сделал небольшую плотину, чтоб набирать из нее воду и поливать деревца".

На самом деле - там не "небольшая плотина", а маленький красивый пруд, бока и дно которого выложены разноцветными камнями. Глубина - чуть более метра, вполне можно искупаться, когда на улице жарко. А еще в пруду можно увидеть уток...

Летом 2003-го Сергей подвел под крышу сруб дома и гараж.

"Лишь живое Родиною станет"

О том, где и как строить родовое поместье, Мегре словами Анастасии пишет: "...лучше, чтобы каждый свою мысль, душу и мечту призвал к строительству. Интуитивно каждый может ощутить, что для него приемлемее будет, и детям, и внукам радость принесет. .."

Место, которое выбрал Сергей для создания поместья, - своеобразный земной рай. За забором - разлапистые сосны. Рядом протекает лесной ручей. Чуть поодаль раскинулось поле. За полем - снова лес, над которым поднимается "ежедневное солнце", отражаясь светом в каждой травинке, каждой иголочке... Воздух здесь чистый, прозрачный, наполненный пением птиц. В поместье не слышен шум машин. Зато слышно, как гуляет в ветках деревьев ветер.

На территории родового поместья растут саженцы. Маленькие пока... Вот дубок, влажный после утреннего заморозка. Там -кедры, повернулись своей малюсенькой кроной в сторону юга. Здесь - яблоньки, "съежившиеся" в предчувствии холодов. Сергей мысленно подбадривает их: "Не сдавайтесь! Растите большими и крепкими". К слову, кедры и яблони Сергей садил семечком. Он верит, что растения, которые с ним с самого начала своей жизни, обязательно в будущем принесут плоды, которые вылечат его болезни.

Вместо забора лет через десять-пятнадцать у Сергея будет живая изгородь - он уже высадил в ряд на расстоянии четырех-пяти метров друг от друга ели, березки, сосны, осины... Между деревцами - кусты. Функцией этого забора будет не только ограда от внешнего мира. Он будет цветным, словно в сказке! Будет радовать взгляд, каждый день изменяя свои полутона. Только представьте себе, как он сначала расцветет весенним цветом. А потом запылает красками осени. Разными!

Еще один плюс такого забора - его не надо ни красить, ни ремонтировать.

"Для меня блаженство находиться здесь, в своем поместье, - говорит Сергей.

- Все, что здесь есть, создано в творческом порыве, собственноручно. Как написано в книгах об Анастасии, "я чувствую себя художником, что создаёт живую картину, в которой все растет, все меняется".

И правда, в поместье чувствуешь себя не просто частью человеческого общества, а прежде всего частью Вселенной - творческой, независимой, легкой... И еще - здесь чувствуешь некую связь с далекими предками. Они жили, возможно, не в таких поместьях, но так же - на лоне природы. В этих ощущениях какая-то неведомая сила, которую в городе теряешь. "В одном из древнегреческих мифов рассказывается о могучем титане Антее, который на своих плечах держал небо,

- говорит Сергей, - но, будучи оторванным от земли, потерял свою силу... Так и люди теряют свою силу, будучи оторванными от живой земли, от природы".

... Свое поместье Сергей создает уже четыре года. На вопрос: "Сколь долго продлится строительство?" отвечает: "Оно будет длиться всю мою жизнь. Для меня это - возможность самореализации".

Будет сад здесь живой и щедрый

"Десять тысяч квадратных метров. Заростком прорастает росток... Встанут рощи берез и кедров, Будет сад здесь живой и щедрый..."

Для кого он будет - этот сад? "Для моих детей", - не задумываясь, отвечает Лялюшкин. Сергей считает, что дети должны воспитываться на лоне природы, сами! - наблюдая за тем, как по траве ползет какой-нибудь жучок. Слушая, как поют птицы и журчит ручей. Наблюдая, как садится за горизонт солнце... "В дошкольных и школьных учреждениях ребенка заставляют по большей части учить и зубрить, а не думать, наблюдать, делать самостоятельные выводы..."

Кроме того, ребенка здесь будет окружать и хранить энергия деревьев и целебных трав, посаженных с любовью его отцом. "Это поместье станет для него надежным пристанищем в любые времена: коль плоть больна - оно излечит плоть. Душа больна - излечит душу. И накормит, и напоит уставшего".

- Сергей, а можно узнать, сколько детей вы хотите?

- Этот вопрос нужно решать вдвоем...

Хозяйку родового поместья, мать своих детей он пока еще не встретил.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя