Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
18 октября 2006 (80)
Ирина ЕЛЕЗОВА

Лекарство - для больных, а не для здоровых

Очень часто за медицинской помощью обращаются люди, перенесшие тяжелую утрату, горе. Такие пациенты всегда вызывают искреннее сочувствие, сострадание. Но в последнее время все чаще обращаются на прием со страхом перед переживаниями, порой вызванными просто неприятностями.

Жалобы как реакции на неприятности - это нормальное эмоциональное проявление, не требующее вмешательства врача. Все об этом как будто бы знают. Тем не менее приходится напоминать и даже убеждать, что человек должен расстраиваться, если у него неприятности, что утрату, например, кошелька переживать можно - это нормально, а плач - естественная реакция, помогающая справиться с горем. Не зря тех, кто в горе, в народе побуждали плакать, то есть, стимулируя плач, изживали горе.

Но попытки переубедить часто бывают безуспешными: трудно бороться с распространенными представлениями о вредности отрицательных эмоций, тем более что на каждом шагу можно слышать ставшие такими привычными пустые, ничего не дающие советы типа: "не волнуйся", "береги себя", "не расстраивайся", "не бери в голову".

И люди старательно избегают переживаний, полагая, что они всегда и во всем вредны. К сожалению, и врачи поддерживают эти представления, старательно устраняя "расстройства" у пациентов широким назначением успокаивающих средств и заботливыми рекомендациями вроде "вам ни в коем случае нельзя волноваться", часто не сообщая, как, собственно, этого можно добиться. Впрочем, и сами они, бывает, весьма охотно пользуются транквилизаторами.

Загляните в сумочки, карманы, портфели и наверняка найдете там разнообразный "арсенал" успокаивающих средств. Становится нормой, когда даже здоровые люди, стараясь избежать волнений, принимают таблетки перед выступлениями, концертами, экзаменами и т.д. Однако следует отметить такой факт, что, если транквилизаторы применяются в качестве средства решения проблем в быту и в отношениях между людьми, с их помощью люди все больше отгораживаются от мира, создавая своего рода "химический экран" защиты от эмоций.

Глотать различные лекарства для многих женщин стало своеобразной привычкой. Многие вещества, входящие в состав лекарств, при длительном приеме долго не выводятся из организма и накапливаются в нем, вызывая интоксикацию. Хочу привести классический пример. Женщины очень любят принимать валерьянку, не имея понятия о механизме ее воздействия. А ведь в валериане содержатся алкалоиды, которые замедляют проведение нервных импульсов, в том числе к сердечной мышце.

После двух-трех недель приема происходит накопление этих веществ в тканях, вдруг появляются перебои в сердце, особенно если пульс и от природы низкий. Вот вам и "безвредные травки"! Так что принимать подобные препараты надо строго по назначению и в рекомендованных дозах и стараться ограничиться 3-4 днями.

Прием лекарств-транквилизаторов резко меняет наши взаимоотношения с окружением. Ставится под угрозу и серьезно нарушается способность человека выполнять предъявляемые к нему требования, снижается активность и сопротивляемость, есть основания считать, что на фоне транквилизаторов падает общая устойчивость организма к вредным воздействиям.

Преимущественное использование "бегства", уклонение от контакта с раздражителем, будь то избежание нагрузок, конфликтных ситуаций или принятие решений, в конце концов, неминуемо приводит к непереносимости самых слабых воздействий. Активная же позиция, наоборот, дает возможность стойко переносить житейские неурядицы.

Если организм не готов к разнообразным явлениям извне, он нежизнеспособен. "Укутывание", в том числе и медикаментозное, приводит к дезадаптации. Для человека, боящегося стресса, для человека "в футляре" любая муха становится слоном, т. е. любая мелочь становится значительным явлением. Для него не возможна реакция "сосуществования".

Напротив, те, кто постоянно имеет дело с опасностью, с сильными раздражителями, кто является образцом активного отношения к стрессовой ситуации, максимально реализующие свои личностные возможности и потенциал сопротивления стрессу, обходятся без транквилизаторов, ибо их жизнедеятельность требует постоянной мобилизации физических и духовных сил.

Из всего сказанного можно сделать следующий вывод. Давайте уважать стресс, относиться к нему серьезно и не бояться его. Тогда число и сила стрессовых ситуаций сами по себе уменьшатся, а таблетки станут в этом случае просто не нужны. Помните: лекарства -для больных, а не для здоровых!



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя