Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
25 октября 2006 (82)
Нина ОВЕЧКИНА

Будет обсужден документ, по которому району жить и развиваться

На предстоящем Собрании депутаты намерены обсудить два десятка вопросов. И, несомненно, среди них, как представляется, наибольший интерес вызывает обсуждение плана-прогноза социально-экономического развития района. Разработан он по распоряжению главы районной администрации Василия Байбородина отделом экономического прогнозирования, цен и материальных ресурсов администрации.

Мы попросили коротко прокомментировать суть этой программы заместителя главы МО "Вилегодский район" по экономическим вопросам Федора Соловьева.

- Федор Петрович, чем вызвана необходимость принятия этой программы? И насколько она будет отвечать веяниям времени?

- Во-первых, скажу, что данная программа разработана на основании посланий президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ 2005-2006 годов и посланий главы администрации Архангельской области Николая Киселева областному Собранию депутатов 2005-2006 годов. А также на основе сценарных условий, прогнозов и программы социально-экономического развития области на 2005-2008 годы. Сроки реализации районной программы определены следующие - 2006-2008 годы.

Содержание и структура ее соответствуют типовому макету программы социально- экономического развития муниципальных образований, разработанному департаментом экономического развития Архангельской области.

Теперь о "необходимости принятия": подобный документ принимался и до 2005 года. Мы жили и работали по той старой программе, теперь должны принять новую.

Цель программы - решение ключевых социально-экономических проблем и повышение уровня жизни и обеспечение занятости населения, развитие трудового и интеллектуального потенциала. Контроль за ее исполнением возложен на администрацию МО "Вилегодский район", постоянные депутатские комиссии Собрания депутатов.

Ожидаемые результаты: повышение инвестиционной привлекательности территории района; рост инвестиций в основной капитал, рост промышленного производства; увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и количества малых и средних предприятий; создание новых рабочих мест; увеличение среднемесячной заработной платы,реальных доходов населения и повышение его уровня жизни.

Конечно, в программе записано много хороших пунктов, и это должно бы обрадовать население. Кстати, с ней можно познакомиться в библиотеках района. Другое дело, насколько эффективно она будет выполняться.

- Ресурсное обеспечение программы, то есть финансирование, будет осуществляться за счет средств местного бюджета с привлечением средств областного и федерального бюджетов, средств предприятий, кредитов и займов. На выполнение данной программы всего потребуется 964368,2 тыс. рублей. Из которых собственные средства предприятий и организаций составляют (в тыс. рублей) - 31224,5, средства федерального бюджета - 100708; средства областного бюджета -309946,2; средства местного бюджета - 46877,5, кредиты коммерческих банков - 48235, другие источники финансирования- 427377.

Надо заметить, перспективы развития района находятся в зависимости от позитивных и негативных факторов. Используя принципы анализа социально-экономического развития района, были выявлены позитивные и негативные. Назову лишь несколько: к позитивным относятся стабильная общественно-политическая обстановка, близость к речному и морскому портам, быстро развивающаяся система телекоммуникаций, достаточная сырьевая и производственная база для развития глубокой деревообработки, возможность развивать малую энергетику на местных видах топлива; к негативным - неблагоприятные природно-климатические условия; отдаленность от центральных районов России, дефицит высококвалифицированных специалистов, ограниченные инвестиционные возможности предприятий района, недостаточный масштаб развития малого бизнеса, высокая доля ветхого и аварийного жилья и другие.

Но, замечу, анализ показал, что сильные стороны характеризуются в первую очередь тем, что в районе имеется развитый лесозаготовительный комплекс, а значит, и условия для расширения существующих и открытия новых производств. И, используя имеющиеся у района так называемые "сильные стороны", можно несколько притупить негативное воздействие "слабых" сторон.

Что ж, теперь остается ждать. Если депутатам все покажется обоснованным и доработанным, то они проголосуют за принятие этого важного документа или внесут свои изменения. Но главная задача, так или иначе, уже определена: повышение жизненного уровня жизни населения и снижение социальной напряженности.

Подготовила Нина ОВЕЧКИНА



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя