Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
7 октября 2006 (77)
Светлана БЫКОВСКАЯ

Хозяйства района поработали с прибылью

К праздникам, особенно профессиональным, принято подводить итоги. К тому же, День работников сельского хозяйства не случайно отмечается во второе воскресенье октября: к этому времени обычно заканчиваются все работы по заготовке кормов. От того, как пройдет кормозаготовительный сезон, зависит дальнейшая жизнь хозяйств.

По словам ведущих специалистов отдела сельского хозяйства и продовольствия МО "Вилегодский район" Евгении Липатниковой и Надежды Елезовой, в этом году по всем показателям (производство молока и заготовка кормов) хозяйства поработали с прибавкой к прошлому году.

- Могло бы быть и лучше, но некоторым хозяйствам погодные условия не позволили убрать часть площадей. К примеру, в КФХ "Сидоровское" на некоторые поля невозможно было добраться, чтобы убрать сено. Урожайность трав в этом году выше прошлогодней.

Средняя заработная плата по району в хозяйствах, конечно, невысокая. К примеру, за первое полугодие она составила около 4 тысяч рублей. После заготовительного сезона несколько увеличилась. Оказывается поддержка из областного бюджета. Если в прошлом году субсидия на молоко составляла 1,5 рубля, то в этом - 2 рубля. Задержек с проплатой субсидии нет, даже есть возможность получить ее авансом. На приобретение элитных семян также часть затрат компенсировалась. Так, конечно, было и в прошлые годы, но каждый год ставки субсидий повышаются. Если денежные средства есть, можно что-то и закупить.

Национальный проект "Развитие АПК" приносит свои результаты. Два хозяйства в этом году воспользовались кредитом именно по национальным проектам: КФХ "Надежда" и КФХ "Пчелка". 16 кредитов на развитие получили личные подсобные хозяйства.

Но проблем все равно много. И главная из них, почти вечная, - изношенная техника. Новая не закупается, так как не хватает средств. Старую постоянно приходится ремонтировать, закупать детали. За последний год в районе только два хозяйства смогли кое-что обновить из оборудования. СПК"Никольск" и КФХ "Надежда" купили по холодильнику для хранения молока.

Другая проблема, не менее важная, - кадры: ощущается острая нехватка специалистов, других работников.

По словам моих собеседниц, для многих хозяйств района большим подспорьем является заготовка леса. Цены на сельхозпродукцию остаются низкими, их реализация далеко не покрывает себестоимость. Хорошие хозяйства, племенные, как, к примеру, в Вельском районе, государство поддерживает. Они получают более солидные субсидии за содержание одной головы скота.

Сельское хозяйство само по себе не проживет (оно во всех странах дотируется), особенно при таком диспаритете цен.

- Бензин стоит 17 рублей, - говорит Надежда Николаевна, - и он практически не требует вложений, а мы в молоко-то вкладываем труд и зарплату доярки, стоимость кормов, стоимость животных, затраты на содержание, а продаем по 6 рублей.

Несмотря на все существующие проблемы, праздник есть праздник. Поэтому к Дню работников сельского хозяйства 20 человек представлены к награждению грамотами Департамента агропромышленного комплекса и 19 человек - грамотами главы МО "Вилегодский район".

Почетными грамотами Департамента агропромышленного комплекса в связи с профессиональным праздником награждаются: председатель СПК "Слобода" Василий Кучин; СПК "Быково": механизатор Николай Федяев, телятница Татьяна Шенина, главный бухгалтер Валентина Баснина; СПК "Никольск": доярка Любовь Сухих, тракторист Виталий Вьюхин, водитель Николай Бровина также звено свинарок: Любовь Томилина и Евгения Сухих, и звено телятниц: звеньевая Валентина Божина; СПК "Беляево": слесарь Евгений Попов, молокоприемщик Татьяна Сидельникова, водитель Виналий Вахрушев; 000 "СПК "Вилегодский" - зав. фермой Любовь Аникиева, КФХ "Надежда" - главный зоотехник Валентина Харитонова; КФХ "Русь" -ветврач Людмила Пахтусова; КФХ "Сидоровское" - глава Юрий Кирьянов; КФХ "Подомское" - свинарка Галина Попова.

Почетными грамотами администрации МО "Вилегодский район" будут награждены: тракторист СПК "Быково" Павел Пузырев, водитель СПК "Быково" Василий Быков; СПК "Никольск": бригадир Тамара Бровина, тракторист Александр Ильин, доярка Светлана Кузавлева, кочегар Сергей Кривошапкин, главный бухгалтер Галина Пестова, слесарь Николай Тестоедов; СПК "Беляево": главный зоотехник Глафира Драчева, тракторист Михаил Черняев, зав. складом Елена Ширяева; ООО "СПК "Вилегодский": доярки Галина Бородачева и Людмила Захарова; КФХ "Надежда": главный бухгалтер Галина Бушуева, доярка Татьяна Бегоулева, тракторист Павел Лушников, шофер Сергей Поморцев, сторож Борис Чижков; КФХ "Сидоровское" - главный бухгалтер Валентина Кирьянова.

СПК "Слобода" можно ставить в пример СПК "Слобода", по словам специалистов отдела сельского хозяйства, на сегодняшний день -наиболее стабильное сельхозпредприятие. Несомненно, что успехи и неудачи в первую очередь зависят от руководителя предприятия.

Василий Андреевич Кучин в сельском хозяйстве далеко не новичок. Долгое время, до того как стать председателем СПК, работал инженером-механиком. В этом году в преддверии праздника был представлен к награждению Почетной грамотой областного Департамента АПК.

Во многом СПК выживает благодаря тому, что в свое время в хозяйстве был оборудован единственный в районе молочный перерабатывающий цех, который дает хозяйству свободно "дышать". По крайней мере, у них всегда есть оборотные средства. Да и закупочные цены на молоко в этом СПК гораздо выше - 9 рублей. Еще плюсом два рубля дотации от государства получают.

Тогда как остальным хозяйствам приходится отправлять молоко на переработку в Котлас и Красноборск, где за него "дают" не более шести с половиной рублей.

И по заготовке кормов в этом году у слобожан показатели выше, чем в других хозяйствах. 118 процентов к плану в кормовых единицах. К примеру, в текущем году в СПК заготовлено сена на 28 процентов больше, чем планировали, - 578 тонн, даже несмотря на то, что погодные условия минувшим летом оставляли желать лучшего.

Для того, чтобы повысить урожайность, в хозяйстве проводится немало культуртехнических работ - мероприятий по улучшению плодородности почвы, ведется уборка камней с полей. Не так давно в СПК вплотную занялись посевом многолетних белковых трав. Посеяли козлятник и сразу почувствовали, насколько это выгоднее, чем однолетние культуры, посадка которых- выбрасывание денег на ветер, а многолетние травы - это работа на перспективу.

В текущем году сумели подновить техническую базу, приобрели старенький, но надежный трактор ЮМЗ и новый автофургон для перевозки молока ГАЗ-53, сделали хороший ремонт на ферме, а в перерабатывающем цеху стены даже обнесли пластиковыми панелями, плиткой поклеили потолки.

В таком небольшом населенном пункте, как Николаевск, СПК "Слобода", наверное, является единственным предприятием, куда можно устроиться на работу. Большинство людей, проживающих там, а сегодня, в основном, это население пожилого возраста, так как молодежи практически не осталось, многие годы жизни отдали этому же хозяйству. Поэтому и руководство старается не забывать о них, активно помогая во многом и селу, и людям, в нем проживающим.

В отделе сельского хозяйства отмечают, что в СПК "Слобода" самые низкие расценки на оказываемые услуги населению, это и продажа по самым низким ценам телят, поросят, косьба сельхозугодий, пастбищ, пахота, копка картофеля.

И, конечно, СПК является практически единственным спонсором всех мероприятий Николаевского сельского ДК, детского сада и школы.

Новые рекорды - не проблема

Поводов, чтобы посетить СПК "Никольск" накануне профессионального праздника, было несколько.

Во-первых - по данным на 1 октября хозяйство вышло на рекордный рубеж по производству молока -3000 литров на одну корову. Это не только лучший результат из всех хозяйств, но за всю историю района.

Во-вторых, доярка Ольга Фокина, приняв участие в национальном проекте, стала обладательницей Президентского гранта, как молодой специалист сельского хозяйства. Причем, единственная в Архангельской области.

В-третьих, СПК "Никольск" на сегодняшний день является самым крупным сельскохозяйственным производственным комплексом в районе, хозяйством, которое в свое время не пошло на то, чтобы разделиться на мелкие КФХ. И людям не пришлось об этом пожалеть. Сейчас и средняя заработная плата в СПК повыше, чем в других хозяйствах, и специалисты есть такие, которыми можно гордиться. Об этом и многом другом у нас состоялся разговор с руководителем СПК Василием Харитоновым.

- Нельзя сказать, что мы живем уж так хорошо. Скорее, у нас положение немного лучше, чем в других хозяйствах. Считаю, что все это благодаря тем людям, которые на сегодняшний день трудятся в хозяйстве. Конечно, они могли бы найти более теплое местечко, с хорошими зарплатами и тому подобное, но у них нет такой возможности. Большое спасибо им за труд, за то, что стараются, что не ушли из хозяйства, несмотря на все трудности.

Благодаря им мы и преодолели к 1 октября трехтысячный рубеж по надоям молока.

Своими успехами, по словам Василия Ивановича, они обязаны специалистам и особенно главному зоотехнику Екатерине Васильевне Бровиной. Продуктивность во многом зависит от ее забот. А их немало: печется о сбалансированности кормления, чтобы животные получали все необходимые компоненты; определяет, какую корову на какое место в стойле поставить, чтобы ей досталось побольше корма. На каждую буренку у Екатерины Васильевны заведена отдельная карточка, в которую ежедневно заносятся все данные. Очень кропотливая работа, но, тем не менее, она ведется для того, чтобы знать, от какой коровы стоит оставить теленка, а от какой не стоит.

Вот и подготовка на областной конкурс Ольги Фокиной - ее рук дело. Екатерине Васильевне пришлось долго уговаривать девушку принять в нем участие. В конце концов Ольга дала свое согласие, и, думаю, не пожалела об этом. Среди молодых специалистов -мастеров машинной дойки она заняла первое место. А это не только почет, но и денежный приз - 10 тысяч рублей. Так что за него стоило побороться. К тому же, благодаря конкурсу она еще и стала обладательницей Президентского гранта. Вот только денег девушка еще не получила.

Кормозаготовительный сезон в СПК "Никольск" завершился с перевыполнением плана по всем показателям. В хозяйстве считают, что кормов должно хватить на весь год. В этом году картофель уродился неплохой, около 140 центнеров с гектара. Треть идет на корм, треть на семена, треть на продажу. Хотя с реализацией на сегодняшний день есть сложности. Продавать по той цене, которую предлагают, нерентабельно. Но в хозяйстве есть овощехранилище, где картофель может храниться до весны, а там, возможно, и закупочные цены станут выше, да и сбыть его будет легче.

В предлагаемых государством национальных проектах по развитию сельского хозяйства СПК "Никольск" не изъявил желания поучаствовать. По словам Василия Ивановича, сегодня им удается худо-бедно сводить концы с концами. Взять кредит не сложно, сказал он, гораздо сложнее его выплачивать, а это - дополнительные расходы.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя