Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
7 октября 2006 (77)
Александр КЛИМОВ

В лесах района в текущем году произошло 28 пожаров

В мае текущего года при главе администрации района прошло совещание, посвященное охране лесов от пожаров и лесонарушений. Сберечь главное богатство района от огненной стихии и расхитителей - главная задача органов местного самоуправления и лесной охраны. Тогда была рассмотрена информация руководителей лесхозов, которые доложили о готовности не допустить ЧП в лесных массивах. На прошедшей планерке и были подведены итоги летнего пожароопасного периода.

Каковы же они? Если в 2005 году в лесах Вилегодского лесхоза произошел один пожар, на площади полгектара, сельского - шесть загораний, на 3,6 га, и были оперативно потушены, то в текущем году на территории района зафиксировано 28 пожаров и загораний: 15 в сельском лесхозе на площади 14 га и 13 в гослесхозе (24,2 га). Практически все они произошли по вине людей. Ущерб составил, соответственно, 1998 и 9615 рублей.

В общем-то, не столь незначительный. Сказалось, видимо, то, что для своевременного и оперативного принятия мер по организации борьбы с лесными пожарами была создана комиссия, постановлением главы были утверждены планы проведения предупредительных противопожарных мероприятий и тушения лесных пожаров, определены ответственные за тушение, определена потребность в технике, оборудовании и людях, разработаны схемы оповещения и действий при выявлении загораний, созданы оперативные группы быстрого реагирования для тушения лесных пожаров.

Участвовали в этом и лесозаготовительные предприятия, население. Однако, это не повод успокаиваться, отмечалось на совещании. Поэтому в решении было указано директору ФГУ "Вилегодский лесхоз" на недостаточную подготовку к пожароопасному периоду.

А вот с защитой лесов от незаконных рубок по-прежнему проблемы. Поэтому руководству РОВД и гослесхоза предписано активизировать работу по их охране. А администрация района намерена ходатайствовать перед администрацией области об увеличении штатной численности лесников.

Не менее важный вопрос "О содержании дорог в районе" обсуждается, как и первый, ежегодно. Но надо признать, изменений в лучшую сторону не много. За летний период в районе простроен автопавильон, проложен 560-метровый тротуар с асфальтобетонным покрытием от райцентра до деревни Воронцово, отремонтирован километровый участок с заменой водопропускных труб и устройством щебеночно- гравийного покрытия у д. Ивашевская, заменена водопропускная труба перед Подборьем. Как "внепрограммные" объекты строится мостовой переход через речку Егбиль, заасфальтировано два километра дороги в Павловске.

На содержание 267,51 км дорог общего пользования, которым занимается ОАО "Котласское ДРСУ", выделено в 2006 году 17202,1 тыс. рублей. 1195,1 тысячи предусмотрено на содержание 6 железобетонных мостов общей протяженностью 450 погонных метров.

На 1 октября объем выполненных работ по содержанию дорог составил по ДРСУ 12757,831 тыс. руб., мостов -1361,76 тыс. рублей. Также по целевой программе выполнена работа по восстановлению разметки осевой и краевой полосы на автодороге Котлас-Коряжма-Ильинск на 43,6 км, а также Ильинск-Самино-Перевоз (8 км) и Ильинск-Быково (2 км) -осевой полосы на сумму 809,098 тыс. рублей.

Выделенных средств, по мнению специалистов, не хватает. От того-то дороги в районе в столь плохом состоянии. Лимиты финансирования на 2006 год на их содержание практически не увеличиваются. Техники же хватает, в т.ч. и для зимнего содержания. Оно тоже вызывает много нареканий.

Поэтому на совещании отмечено неудовлетворительное состояние автодорог с гравийным покрытием. Начальника Вилегодского участка Котласского ДРСУ Николая Журавлева обязали закончить все работы по ремонту автомобильных дорог в кратчайшие сроки и обеспечить подготовку их для зимней эксплуатации. Главному специалисту филиала РДО N3 "Вилегодско-Ленский" Юрию Колотовкину и и.о. начальника РОВД Василию Кузьмину предложено взять под особый контроль выполнение распоряжения о временном ограничении проезда по дорогам общего пользования большегрузной техники. А комитету по управлению муниципальным имуществом и ЖКХ - подготовить письмо в адрес Автодора о своевременном и обязательном финансировании временных мостов в Никольске и Павловске.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя