Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
1 ноября 2006 (84)
Светлана БЫКОВСКАЯ

Ребята пригласили в гости бывших комсомольцев

Ребята из формирующегося в райцентре подростково-молодежного клуба "Магнит" в минувшую субботу пригласили к себе в гости (в кафе "Магнит", где им предоставлено помещение для занятий) представителей старшего поколения. Тем более, что повод был - в воскресенье отмечался День рождения Ленинского комсомола.

Первыми гостями у ребят были представители районной администрации - глава МО "Вилегодский район" Василий Байбородин, зам.главы по социальным вопросам Татьяна Горностай, начальник отдела образования Тамара Пироговская, начальник отдела по делам женщин, семьи и молодежи Елена Шевелева, а также представители отдела культуры, Собрания депутатов МО "Ильинское", Центра занятости населения, средств массовой информации.

Со вступительным словом перед собравшимися выступили директор Центра интеллектуального развития Евгений Ватлин, директор 000 "Вилегодская МПМК" Юрий Фокин, специалист отдела по делам женщин, семьи и молодежи Ольга Шевченко, которые одновременно являются идейными вдохновителями создающегося подростково- молодежного клуба, рассказав о его становлении и о том, какие цели и задачи преследуются.

Затем был дан небольшой творческий концерт-отчет. Девочки, занимающиеся в кружке гитаристов, вместе со своим руководителем Андреем Борошниным под собственный аккомпанемент исполнили песню. Группа "Брейк-данс" показала такие сложные акробатические номера, что дух замирал. К ним присоединился еще один, пока небольшой танцевальный девичий коллектив. После на "сцену" вышел эстрадный вокально-инструментальный ансамбль "Экспромт". Со спектаклем-диспутом "Я - человек", рассказывающем о проблемах подростков, выступили участники театрального коллектива.

Не менее интересной для присутствующих стала и вторая часть встречи. Так как практически все приглашенные взрослые в своем прошлом были активными комсомольцами, то в этот вечер они были должны на собственном примере показать подрастающему поколению, что до сих пор не утратили "молодости духа". Это они и доказали в состоявшемся конкурсе между двумя поколениями, проявив даже больший азарт, чем ребята (вот что значит старая школа!).

Тут же сформировались две команды. Первым заданием для них стал интеллектуальный тест. В этом конкурсе победила более молодая команда, правильно ответившая на 12 вопросов из 21, в команде взрослых было только 8 верных ответов.

В следующем задании организаторы предложили конкурсантам создать собственную экспресс-газету, посвященную детской организации будущего. По прошествии 20 минут обе газеты были готовы. Взрослое поколение отличилось заметками - "Интервью с самим собой в 2010 году", "Репортаж о слете лидеров 2010 года", "План слета лидеров детских организаций", "10 пунктов: чего не должно быть в детской организации будущего". Молодое поколение уделило внимание таким темам, как "Словесный портрет лидера", "Интервью с самим собой", "Без чего не может быть детской организации будущего", "Письмо своему ребенку в 2025 год".

Кстати, обе команды решили написать заметку о том, какие проблемы нужно решить до конца третьего тысячелетия, причем их мнения во многом схожи. Это касается и решения проблем наркомании, безработицы, здоровья, алкоголизма и курения, а самое главное - проблема отцов и детей, которая на этой встрече, как показалось, отошла далеко на задний план. Следующее же задание помогло еще больше сблизиться представителям двух поколений.

Чтобы стать полноправными членами формирующегося подростково-молодежного клуба, гостям было предложено приобщиться к "молодежной культуре". Член клуба Настя Бебякина провела для "новичков" мастер-класс по хип-хопу (это такое направление в современной музыке). "Пройдя курс обучения", каждый член взрослой команды еще и рэп читал под только что заученные движения. С чем все прекрасно справились.

Организаторы надеются, что состоявшаяся встреча в будущем принесет свои результаты. Ведь без подрастающего поколения у нас нет будущего, с другой стороны - без помощи взрослых нет его и у молодежи. Давайте жить дружно!



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя