Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
11 ноября 2006 (87)
Инф.

Рыбы России

Ерш

Кто не знает ерша? "Хозяин" почти всех водоемов, он клюет круглый год. Ерш - рыба сумеречная, донная, всеядная и оседлая. Избегает сильного течения, солнечного света и теплой воды. Ловят ерша на мормышку, наживкой может служить как мотыль, так и навозный червь. Несмотря на мелкие размеры, ерш с давних времен знаменит гастрономическими качествами. Уха из ерша считается самой деликатесной. В силу своей многочисленности и прожорливости является серьезным конкурентом в питании таких рыб, как лещ, хотя для щук, налима в тоже время сам служит пищей.

Окунь

Окунь - хищник, ловится только на животные насадки: малька, червя, пиявку, мотыля и также на мормышку, поклевка окуня резкая. Питается он практически в течение всего года, исключая период нереста. Лучший клев в первые дни стояния льда.

Предпочитает места с укрытиями: неровное дно, коряжник, камни.

При этом главное -глубина подо льдом. Она должна быть не менее 20 см., а поскольку рыба находится у вас "под ногами", соблюдение тишины

при перемещении по льду обязательно. Резкие движения приманкой делать не следует - это распугивает рыбу, хотя "игра" мормышкой или блесной должна быть более продолжительной, чем при ловле на чистоводье. Клев в зарослях наиболее активный в утренние и в вечерние часы.

Щука

Щука относится к наиболее прожорливым и хищным рыбам. Питается рыбами всех пород, лягушками, головастиками, мышами и другими мелкими животными.

Щука в начале зимы предпочитает для своих стоянок самые глубокие ямы с илистым дном. Крупного живца она не берет, блесна, также, должна, разумеется, быть небольшой, но тяжелой - с резким утолщением к тройнику, лучше темная.

Берет щука чаще всего со дна на мотыля или личинки репейной моли (одну-две). И непременно с прикормкой (молотые сухари, а еще лучше - молотые поджаренные семечки подсолнуха).В реках кормушку устанавливают в отдельной лунке, расположенной несколько выше по течению основных лунок, а в водоемах с тихим течением подкормку просто периодически подбрасывают в лунки.

Особенности зимней ловли

Лучшим временем подледной рыбалки принято считать конец ноября-начало декабря. Разумеется, год на год не приходится. Первыми застывают пруды и небольшие озера, тихие заводи рек.

По первому льду рыба ловится в течение всего дня, в водоемах, богатых кислородом, клев бывает всегда лучше. В первые дни после ледостава рыба устремляется на мелководье, ближе к зарослям растений-водолюбов, где ее и следует ловить, обычно на небольшой глубине.

Почти все в эту пору ловят окуня. И главным образом - на блесну.

Не все одинаково блеснят. Иной и на мормышку добудет окуня не меньше, чем на блесну. Кстати, о мормышке. По первому льду лучше применять среднюю и даже крупную мормышку, чем маленькую, которая более пригодна в глухой сезон, в дни бесклевья.

В тоже время крючок у такой мормышки не должен быть большим, а тем более длинным. Всего предпочтительней прочный кованый крючок N2,5-3, тонкий, с коротким цевьем и подпиленной бородкой, тщательно заточенный и отполированный, с жалом, расположенным не параллельно телу мормышки, а под небольшим углом. Важен, конечно, и выбор насадки. Большинство рыболовов лучшей насадкой считают мотыля и былинника, личинку репейной моли.

А многие рыболовы вообще обходятся без насадок. Ловят на голую мормышку, которой придают более частые колебания, либо на мормышку с бусинкой или кусочком кембрика. Особенно уловисты мормышки типа "черт", "ведьма", "коза, "жук" -чего только не придумывает наш брат-рыболов, чтобы перехитрить рыбу! Но самое главное в рыбалке по первому льду - это не провалиться под лед!

Палатка в кармане рюкзака

Перед началом зимнего ужения самое время подумать о палатке - защите от ветра и снега. Рыболовы делают палатки из полиэтиленовой пленки - по типу абажура на твердых растяжках.

Прежде всего надо сварить крестовину из металлических трубочек и вырубить из стальной проволоки четыре куска по диаметру трубочек и длиной по 1,4 м. На льду каждый из них одним концом вставляется в трубки, а нижние концы стягиваются тонким капроновым шнурком. Получается каркас, на который остается натянуть палатку-пленку, изготовленную по размерам.

В такой палатке светло, она легка и хорошо защищает. Однако в морозные дни сильно обмерзает, становится неудобной при сворачивании, да и на ветру сильно "гремит", хлопает, недостаток устраняется, если сделать палатку из материала типа болоньи. Этот материал легок и непродуваем, он не промокает, легко свертывается в рулончик даже в сильный мороз и свободно укладывается в кармашке рюкзака. Для того, чтобы в такой палатке было светло, нужно сделать окошечко. Не забывайте про отдушину.

Рыба на столе -здоровье в доме

По страницам старинных книг

Сохранение свежей рыбы и исправление испортившейся. Желая сохранить рыбу свежей 12-15 дней, нужно натереть ее порошком салициловой кислоты и обернуть в чистую салфетку; перед употреблением вымыть несколько раз.

Для исправления испортившейся рыбы надо также натереть ее хорошенько этим порошком и затем промыть несколько раз.

Освежение сельди. Сельдь 12-15 часов мочить в воде, а потом 24 часа - в теплом молоке.

Домашнее приготовление икры щуки

Очистить икру от пленок, обварить кипятком, откинуть на дуршлаг, хорошенько посолить, поставить в теплое место недалеко от печки, но не перед пламенем, переложить в маленькие бочонки, сверху залить растительным маслом (на 3 стакана икры -18 г соли).

Пельмени с рыбой

Возьмите любую рыбу, 2 раза пропустите через мясорубку, на 1 кг фарша добавьте 4 луковицы, 2 головки чеснока, 2 ст. л. приправы для рыбы, соль. Фарш надо хорошо вымешать. Приготовьте обычное тесто для пельменей.

Главный секрет хорошего теста: его надо долго вымешивать с тех пор, как оно стало однородным -минут 20. Слепите пельмени и отварите в кипящей воде. Подавать со сметаной.

Рыбное филе в кляре

600 г рыбного филе, 1 яйцо, 250 г пива, 125 г муки, 1 ст. ложка растительного масла, лимонный сок или уксус, сахар, соль, жир для жарки.

Рыбное филе сбрызнуть лимонным соком. Из муки, яйца и пива замесить тесто, добавляя сахар, соль и масло. В это тесто обмакнуть рыбное филе и обжарить в большом количестве разогретого жира.

Запеченная рыба "Волна"

Разделить рыбу на две части, убрав хребет и кости, и поджарить на растительном масле.

200 г грибов (свежих или отварных), 200 г репчатого лука порезать, спассеровать на растительном масле, остудить, добавить 200 г натертого сыра. Нафаршировать рыбу начинкой из грибов, лука и сыра. Обильно смазать майонезом. Апельсин нарезать кружочками, выложить на смазанную рыбу. Запекать в духовке на среднем огне 20 минут.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя