Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
15 ноября 2006 (88)
Светлана БЫКОВСКАЯ

Идет работа над бюджетом 2007 года

На состоявшемся в понедельник традиционном ежемесячном совещании при главе МО "Вилегодский район" было заслушано и обсуждено три вопроса. В отсутствие Василия Байбородина вел заседание его заместитель Федор Соловьев.

Начальник финансового отдела администрации Сергей Ярыгин доложил "О работе над местным бюджетом 2007 года". Сергей Андреевич сказал, что работа по проекту бюджета подходит к завершающему этапу. В ближайшее время он будет представлен на рассмотрение Собрания депутатов, опубликован в средствах массовой информации, после чего состоятся публичные слушания. Затем проект бюджета будет рассмотрен на заседаниях постоянных комиссий Собрания депутатов и лишь после этого принят.

По словам начальника финансового отдела, "в 2007 году дефицит денежных средств бюджета района составит около 35 млн рублей, что, несомненно, скажется на многих сферах деятельности района".

В частности, это касается повышения заработной платы для служащих муниципальных образований. Если рядовых работников бюджетной сферы в течение следующего года ожидает повышение, в общей сложности оно составит более трех процентов, то государственным служащим никакого увеличения не предвидится. Свое недовольство по этому поводу выразили главы сельских поселений: дескать, их специалисты прошли необходимое обучение, получили квалификацию, а зарплата осталась на прежнем уровне - по третьей категории. Глава МО "Беляевское" Василий Вахрушев резюмировал: "Чтобы вырастить хороших специалистов, нужен стимул".

Не лучше обстоят дела и с развитием физкультуры и спорта в районе.

- У нас есть подающие надежды спортсмены, мы показываем хорошие результаты на уровне области, но тех средств, что предполагается заложить на развитие этой отрасли в 2007 году, хватит лишь на то, чтобы три раза вывезти на областные соревнования баскетбольную команду, - заметил Сергей Шимко.

На заседании также был поднят вопрос о погашении долгов по заработной плате работникам МУП "Виледь". Но, по словам Сергея Ярыгина, на эти цели средства в бюджете-2007 не предусмотрены. На сегодняшний день в этой фирме нет даже исполнительного директора, а дебиторская задолженность перед МО "Вилегодский район" составляет более миллиона рублей.

Вторым вопросом, рассматриваемым на этом совещании, стал вопрос о содержании дорог в зимний период. Заместитель генерального директора ОАО "Котласское ДРСУ" Калинин пояснил: в этом году на содержание дорог было выделено 17,2 млн рублей. Как он сказал, если бы было выделено больше, то дороги содержались в лучшем состоянии. И на 2007 год выделены те же средства, плюс 10 процентов инфляции.

На текущий зимний период составлено расписание, круглосуточный график работы. В зависимости от категории дорог нормативами определены сроки их расчистки. Так, на дорогах третьей категории крайний срок расчистки после снегопада составляет 8 часов, на дорогах четвертой категории - 12 часов, пятой категории-сутки.

Начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Зосима Пахтусов поднял вопрос о том, что дороги района в связи с повышенной интенсивностью движения и нагрузкой давно уже следует перевести в другие, "более высокие категории". Но представители ОАО "Котласское ДРСУ" заметили, что это не в их власти, хотя они и согласны с данным утверждением.

Была поднята и "проблема мостов", решение которой в зимний период вроде бы отходит на задний план, но с приходом весны она снова встает очень остро. На что начальник Вилегодского участка ОАО "Котласское ДРСУ" Николай Журавлев ответил: "Мы только подрядчики, сколько нам закажут, столько и построим".

Представителям ДРСУ был также задан вопрос по поводу плохого состояния дорог в осенний период, когда в некоторых местах невозможно было проехать на легковом автомобиле. Основной причиной Николай Журавлев опять назвал проблему безденежья. По его словам, комиссионно была обследована дорога от Большого Двора до Лубягино, составлена дефектная ведомость, которую отправили в "Архангельскавтодор", но результатов не последовало.

Николай Витальевич также отметил, что разбивают дороги и большегрузные машины. В течение октября неоднократно направлялись докладные записки и в районную администрацию, и в прокуратуру района, в которых сообщалось, что введение временного ограничения движения транспортных средств, согласно распоряжению главы администрации Архангельской области от 22 марта 2006 года, фактически не действует.

Продолжалась вывозка леса, в том числе автотранспортом с Коми Республики, шел большегрузный транзитный транспорт. В сочетании с неблагоприятными погодными условиями все это привело к разрушению дорожного покрытия гравийных и щебеночных дорог общего пользования на территории района.

И все-таки в конце своего выступления Николай Витальевич четко пообещал, что эти 5 месяцев по дорогам района можно будет ездить без лишних затруднений.

Последним на повестке дня рассматривался вопрос "О работе МУ "Служба заказчика" по сбору с населения платы за жилое помещение и коммунальные услуги". Об этом рассказал присутствующим директор МУ Василий Ильин.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя