Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
18 ноября 2006 (89)
Елена ШУЛЬГИНА

"Учимся быть самыми обаятельными и привлекательными"

Два года назад, осенью, на базе Никольского ДК под руководством художественного руководителя Марины Чесноковой начал работать женский клуб. После долгого (почти двадцатилетнего) перерыва он вновь стал существовать. Оказывается, Марина Павловна организовала клуб для никольшанок еще в 1985 году и назывался он "Хозяюшка".

- В восьмидесятые годы были очень популярны клубы по интересам, работающие при Домах культуры, - рассказывает Марина. - Клуб "Досуг", Клуб выходного дня и так далее. - Я в то время еще только начала работать в ДК, искала новые формы работы с населением. Клуб "Хозяюшка" стал для нас своеобразным "журналом полезных советов" по ведению хозяйства. Тогда ведь только "Крестьянка" да "Работница" для женщин выходили.

В районной газете вообще не печатали разные рецепты. Вот и решили мы помогать друг другу советами. Оформляли стенды, готовили рассказы, делились рецептами, даже семенами огурцов, помидоров обменивались. Помню, и селедку "под шубой" готовили. Это сейчас для нас такое блюдо стало обыденным, а тогда этот рецепт спрашивали друг у друга.

Собирали и клубные посиделки, название их до сих пор в памяти - "Делу время, потехе час". В русском народном стиле оформляли зал, игры народные готовили. Однажды 8 Марта так отмечали. Столы в зале поставили друг напротив друга, за ними расселись, как бы жители двух деревень. Вместе с женщинами пришли их мужья, так человек шестьдесят собралось.

Даже сейчас чувствую ту атмосферу веселья, уюта, доброжелательности.

... Председателем "Хозяюшки" тогда была Валентина Бровина. Она вместе с Мариной Павловной готовила планы, писала сценарии. У женщин такой способ организации досуга пользовался особой популярностью, на мероприятия собиралось до сорока человек. В танцевальном зале накрывали по 5-6 столов.

Помогали Чесноковой в организации клубных вечеров и практиканты, и клуб талантливой молодежи "Бродячие артисты", и сами участницы "Хозяюшки". Получались у них замечательные праздники и познавательные встречи.

Когда Марина ушла в декретный отпуск, собираться в клуб стали реже и реже.

В октябре 2004 года клуб открылся вновь. На первую встречу Марина Павловна пригласила женщин, которые, как и она сама, загорелись идеей возродить подобные встречи. В активе оказались Надежда Рогозина, Лариса Сухих, Ирина Малых и Ольга Суворова.

Последние месяцы года они обговаривали план работы, придумывали интересные для себя темы бесед. Думали, как привлечь в клуб женщин, чем их заинтересовать.

-Обзванивали, развешивали афиши - старались всячески проинформировать о наших встречах, - рассказала моя собеседница. - Признаться, оторвать человека от телевизора, от домашних проблем очень тяжело. Стали привыкать к такому образу жизни.

А ведь в сельской местности значительно сложнее организовать свой досуг так, как это может сделать женщина в городе. Музеи, выставки, бассейн, спортклубы - у нас этого нет. Вот и замыкаются ви-лежанки, думы - о семье и работе. Но у нас есть Дом культуры, есть возможность собираться и общаться, так нужно все это использовать.

Теперь, конечно, мы меньше говорим о хозяйстве, грядках и посадках. Мы собираемся поговорить о себе. Наше общение направлено на поиск способа самовыражения. Не важно, в чем оно проявится: в желании ли сделать себя привлекательной или в желании научиться правильно подбирать для себя одежду.

Одна из первых встреч называлась "Самая обаятельная и привлекательная". Начальник отдела по делам женщин, семьи и молодежи Елена Шевелева приглашала в Никольск парикмахера Ирину Осокину. Общение получилось по-домашнему теплым, интересным, плодотворным. Понравилось оно женщинам, потому что мастер каждой в отдельности объяснила, как укладывать волосы, как феном работать.

Приезжала из Ильинска на встречу с никольшанками и мастер по макияжу. Рассказывала о способах нанесения косметики, о цветовой гамме. Участие в такой творческой встрече активно принимали все, кто пришел. Женщины дополняли друг друга, рассказывали о гимнастике для лица, о массаже, об уходе за кожей. Теоретические знания тут же закреплялись на практике: кто-то сделал маску, кто- то макияж.

- Прелесть таких встреч с профессионалами, - считает Марина, - в том, что на любой вопрос касательно себя ты тут же получишь ответ. Не нужно перелистывать журналы, книги, энциклопедии. В них все равно лишь общие советы. А тут индивидуальный подход.

Мероприятие "Техника семейного воспитания", на которое был приглашен психолог Вадим Короткий, собрало народу чуть меньше. Но так он талантливо и доступно разъяснял проблемные вопросы, что тема следующей встречи вновь была посвящена воспитанию. Послушать Вадима Игоревича, задать вопросы на этот раз пришли не только женщины, но даже их мужья.

Чтобы немного отвлечься от "серьезного" общения, женщины устроили вечер поэзии "Любовью дорожить умейте". Читали стихи о любви, рассказывали истории о счастливом и неразделенном чувстве, слушали романсы.

Особый восторг у участниц клуба вызвала поездка в Христофорову Пустынь. Некоторые из них впервые побывали в таком красивом и светлом месте.

На одной из встреч женщины немного пофантазировали и у них получились великолепные венички-обереги. За пару часов сделать такую красоту сумеет не каждая.

А вот на встрече под названием "Мама и я", помимо конкурсов, участников ждал сюрприз. Поделки, которые заранее они приготовили дома, разыгрывали жребием.

В прошлом году накануне новогодних праздников собрались, чтобы поделиться советами, как красиво и правильно украсить елку, как сделать так, чтобы в доме было по-новогоднему весело и уютно, какой костюм можно соорудить, чтобы наступающий год был благосклонен к его хозяйке.

- Недавно состоялся у нас "Рябиновый бал", - заметила Марина Павловна. - Вот только рябины в этом году практически нет, так что украшали интерьер аппликациями из листьев.

Кстати, рассказывая об этом мероприятии, она дала мне ответ на давно интересующий вопрос: почему между окон в деревенских домах на зиму клали (да и до сих пор кладут) гроздья рябины. Мне же всегда казалось, что это просто красиво, да в принципе в деревне больше и применить для этих целей особо нечего. Оказывается, рябина - это оберег от зла. Мудры все же были наши предки и с природой в ладу жили.

Даже по рассказу о жизни этого женского клуба можно сказать, что проходят встречи весело. А Главная идея создания клуба, как поделились женщины, в принципе проста: живя в ладу с самим собой, будешь жить в ладу с окружающим миром.

А вот что сказала Елена Меныиина:

- Мы с подругой стали посещать этот клуб не сразу. Но не разочаровалась до сих пор, нравится. Можно и время с пользой провести, и пообщаться интересно.

Ирина Малых:

- В первый год работы этого клуба посещала все занятия. А вот в этом году, к сожалению, такой возможности нет. Мне всегда было интересно пообщаться с новыми людьми, открыть для себя что-то новое. Помогая Марине Павловне готовить очередное мероприятие, просматривали множество журналов и книг, а потому узнавали много интересного и полезного. Почитать хорошее издание не всегда хватает времени. А тут с пользой для дела и для себя.

Клубу желаю дальнейшей успешной работы, женщинам села быть активнее и охотнее откликаться на приглашения пообщаться.

В День матери участницы клуба будут выступать с концертом. Они выйдут на сцену с проникновенными и красивыми стихами. О том, как эта композиция будет принята зрителями, читайте в одном из следующих номеров.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя