Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
25 ноября 2006 (91)
Юлия КОНДАКОВА

Как я заряжалась энергией космоса

на святилищах языческих богов вместе с вилегодским ведуном

"Виледь - мутный край. Ведьм там, колдунов всяких... не дай Бог вилежанам дорогу перейти!" - слышала я много раз в Коряжме. И вправду - район интересный, отдельные люди, что живут там, просто не поддаются научному объяснению... Мой знакомый Александр Суворов, или, как я его называю, дядя Саша, один из таких. Необычных! Его не обманешь - он, как ни странно, видит все твои помыслы.

Взгляд у него внимательный, проницательный. Дядя Саша знает чуточку больше, чем "обыкновенные люди"... Раньше таких называли ведунами: от слова "ведать" - знать. Его, кажется, не сломаешь ничем - уж столько энергии в человеке! Где он ее берет?

Об Александре Витальевиче написать собиралась месяц и, наконец, собралась.

-Алло, дядя Саша? Здрасьте! Когда встретимся?

- Ой, на этих выходных не могу - идем к местам прежних языческих святилищ энергией заряжаться. Хочешь, пойдем с нами.

-Хочу!!!

***

Дядя Саша чем только не увлекался: топонимикой, биологией, астрофизикой, изучал историю, в том числе - родного края... Он говорит, что давным-давно на Виледи жили язычники.

"Язычество" в толковом словаре Даля трактуется как "идолопоклонство, обожанье природы или истуканов замест Бога". У язычников было Богов много: Солнца, например, Ветра... И люди создавали святилища для своих идолов, куда ходили, условно говоря, на поклон. Как правило, священные места располагались на склонах или вершинах гор и холмов, откуда открывался величественный вид.

Язычество кануло в Лету, но места святилищ остались. Места эти, мягко говоря, необычны, по-своему феноменальны, считают некоторые ученые. Одни знатоки и исследователи их необычные свойства увязывают с наличием некой абстрактной силы. Другие полагают, что именно в этих местах человеческое сознание может подключаться к Высшему сознанию - связываться с ноосферой... В чем ученые сходятся, так это в том, что такие места - в данном случае языческих святилищ - необычно воздействуют на сознание и здоровье человека. Нахождение в них благотворно влияет на общее самочувствие, заряжает положительной энергией.

Дядя Саша говорит, что в народе места языческих святилищ называют "места силы". "Человека интуитивно тянет туда - ведь именно здесь он заряжается энергией жизни".

- Как же вы обнаружили их?

- Вот так вот, интуитивно, и вышел к ним.

Александр Витальевич обнаружил на прежних святилищах места Богов Земли Жвука, Борея, Ваданы... А потом удостоверился в их чудодейственности... К примеру, с места Борея его поначалу выкинула какая-то неведомая сила. "Борей - повелитель энергии космоса, на его месте - энергетика очень сильная. Меня оттуда как-то раз даже выбросило -метров десять шел ныром. Но не упал, удержался на ногах".

Дядя Саша считает, что в этих местах есть невидимая разумная субстанция, или, как говорил Циолковский, "сгусток энергии".

Воскресным утром мы собираемся в поход в лес - энергией заряжаться. Нас восемь: моя подруга Настя со своим папой Владимиром и братом Константином, братья Сережа и Саша с отцом - дядей Юрой, дядя Саша и я.

Надо сказать, что перед походом мама вовсю пугала: "Не ходи! А вдруг они тебя в жертву принесут..." Поэтому, когда дядя Вова достал из сумки огромный нож, первое, что захотелось сделать, - выскочить из машины.

- Зачем он нужен нам в лесу?

- Вдруг медведь нападет...

- А, может, вы нас с Настей в жертву хотите принести?

-Ха-ха-ха! М-да, надо же такому в голову прийти.

... В лесу - тихо, спокойно. День выдался на славу. Совсем не холодно, ветра нет.

- Сначала пойдем во-о-он туда, -дядя Саша показал рукой на холм.

И мы пошли. Александр Витальевич рассказывал по дороге анекдоты, шутил. Сережа с Сашей ломали деревья, которые уже высохли. Когда мы поднялись, показалось нечто вроде шеста - палки, воткнутой в землю. "Центр энергетической силы обозначен, - объяснил дядя Саша. - Это место Жвука". Все встали в круг и немного вытянули вперед руки, закрыли глаза. В левой ладони я тут же ощутила прилив тепла, потом он перешел в правую... "Как только услышите пение птиц, уходите", - сказал Александр Витальевич.

"Да какие уж птицы, - пронеслось в голове, - ноябрь на дворе! В лесу сейчас если только ворон услышишь. Да разве это пением назовешь?" И... где-то слева я вдруг услышала пение птиц! Нежное такое, беззаботное, летнее. Самое интересное, когда я спросила у своей подруги, слышала ли это она, то получила утвердительный кивок. И Настя указала в ту же сторону, откуда и мне доносилось "пение".

- Все, пойдем дальше! - донесся голос дяди Саши.

Спускались с холма мы гораздо веселее, нежели поднимались: энергией уже зарядились чуток. Теперь мы с Настеной ломали старые, засохшие деревья.

-А чего это не ломается? Саша, помоги нам!

Липкий снег превращался в крупные комки и летел во все стороны. Бабах! "Простите, дядя Юра, я не в вас целилась..." Сережа пригнул молодую березу: "Кто хочет катапультироваться в космос?"

...С холма мы спустились без потерь, в прежнем составе.

Чтобы попасть на следующие места бывших языческих святилищ - Ваданы и Борея, нужно было подняться на другой холм, еще выше, чем к Жвуку. Панорама с холма - потрясающая: видно, как вдали заканчивается лес и начинается поле, за ним - село.

Легко ли было подняться на холм? Хм, кому как! Я на полпути почувствовала себя уставшей.

- Сережа, ты добрый? -спросила я, шутя, у своего спутника.

- Да, а когда побываю в энергетических местах, подзаряжусь энергией, еще добрее становлюсь.

- Ты уже достаточно зарядился, чтоб понести меня на закрошках?

- Ишь, хитрая какая. Иди, давай, сейчас придем.

На месте Ваданы стоит такой же точно шест. Как и в первом, мы встали в круг. То же самое ощущение тепла появилось сначала в левой, затем в правой ладони. Звуков здесь никаких не услышали. Кроме, правда, голоса дяди Саши: "Идем дальше".

Место Борея находится недалеко от Ваданы. Как только я попала сюда, сразу почувствовала себя плохо: голова закружилась, сердцу тяжеловато стало. Дядя Саша посмотрел на меня и предупредил всех: "Кому станет плохо здесь - сразу уходите". И, тем не менее, я встала вместе со всеми в круг, выставила руки вперед ладошками к земле. Стою, значит, за компанию, а в глазах мутнеет и мутнеет. "Юля, выйди из круга", - послышался голос дяди Саши в приказном тоне.

Хотите - верьте, хотите нет, но он, стоя от меня на расстоянии почти двух метров с закрытыми глазами, почувствовал,что мне тяжело! Позже я спросила у него: "Почему именно я должна была уйти и именно мне стало не очень?" "Потому что раньше ты не ходила с нами заряжаться от этих мест и у тебя не такой уж большой уровень энергетики. А у Борея она очень сильная. Если б ты постояла подольше, сердцу могло бы стать плохо".

...После посещения мест прежних языческих святилищ мы с Настей чувствовали себя необыкновенно уставшими. "Перезарядились, поспать нужно", - констатировал ее папа. Спать в тот день мы легли рано...

А с утра Настя соскочила и начала танцевать под звук будильника. "Ко мне энергия пришла!"

Честное слово, не знаю, энергией жизни мы зарядились в лесу друг от друга или энергией Вселенной, но, как и обещал дядя Саша, после посещения чудных мест я стала чувствовать себя лучше, спокойнее. Даже спина болеть перестала!



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя