Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
6 декабря 2006 (94)
Александр КЛИМОВ

Народные избранники остались недовольны исполнением бюджета

Почти при 100-процентной явке (отсутствовал по уважительной причине один депутат) 30 ноября состоялась очередная сессия Собрания депутатов. И, пожалуй, впервые к 14 часам были рассмотрены все девять включенных в повестку дня вопросов. Кстати, она претерпела значительные изменения.

По предложению комиссии по социальным вопросам из повестки был исключен вопрос "Об участии отдела внутренних дел в выполнении мероприятий, предусмотренных программой профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на 2006-2008 годы". Он, по выражению председателя Собрания Валентина Шевелева, был обстоятельно рассмотрен на заседании постоянной комиссии, которая и решила, что "не стоит его еще раз дублировать".

Как не согласованное, депутаты не стали рассматривать и Положение о мерах, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с реализацией мер социальной поддержки по предоставлению бесплатной жилой площади с отоплением работникам культуры, здравоохранения, муниципальных учреждений в сельской местности. Таким образом, исключив два вопроса, столько же дополнительно включили в повестку дня. Практически все вопросы до Собрания были рассмотрены постоянными депутатскими комиссиями.

Можно сказать, без обсуждения депутаты внесли по предложению начальника финансового отдела Сергея Ярыгина изменения и дополнения в бюджет текущего года, оставили без изменения коэффициент при расчете единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности.

А вот исполнение местного бюджета за 9 месяцев вызвало у народных избранников множество вопросов. Сергею Андреевичу пришлось давать объяснения по всем статьям, по которым не выполнен план поступления собственных доходов, выслушать немало замечаний в адрес финотдела. Ему также пришлось отчитаться и о расходовании средств резервного фонда муниципального образования "Вилегодский район".

Рассмотрели народные избранники и несколько ходатайств сельских поселений о выделении дополнительных средств из бюджета текущего года. Здесь больше всего споров возникло по поводу 18 тысяч рублей, которые попросило компенсировать МО "Ильинское". Эти средства были израсходованы поселением на проведение повторной экспертизы проектно-сметной документации по строительству постоянного пешеходного моста через реку Виледь в райцентре. Районные депутаты от Ильинска настойчиво убеждали коллег и исполнительную власть выделить столь мизерную по нынешним временам сумму, чтобы не затягивать возведение этого важного объекта. Предлагали взять средства если не из бюджета, то из резервного фонда МО "Вилегодский район".

Однако и в нем нет денег, потому как из него уже выделено 300 тысяч рублей на восстановление после пожара соровской котельной. Как объяснили главы района и поселения Василий Байбородин и Сергей Бушуев, деньги за экспертизу уже заплачены, а начало строительства моста "Архангельскавтодором" запланировано на 2008 год.

По всем ходатайствам были даны отказы. Главный аргумент - в районном бюджете лишних денег нет. Запрашиваемые суммы должны быть, как записано в решении Собрания, "учтены при формировании бюджетов сельских поселений на 2007 год".

Три вопроса: "О внесении предложений в положение "О почетном вилежанине", "Об оплате вынужденного проезда к месту работы педагогов школ" и "О запрещении размещения игорных автоматов на территории района" после небольших дискуссий были депутатами отправлены на доработку.

Помимо этого народные избранники приняли план своей работы на первое полугодие 2007 года, решили провести 25 января Единый день депутата, рассмотрели несколько заявлений своих избирателей, признали утратившими силу, ввиду изменения федерального и областного законодательства, почти два десятка собственных решений, принятых в предыдущие годы.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя