Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
1 февраля 2006 (7)
Семен МЕНЬШАКОВ

Постановление правительства считаю первоапрельской шуткой

В апреле прошлого года ко мне обратились несколько пенсионеров с просьбой разобраться в следующей ситуации. Людей интересовало: почему им отказывают в получении компенсации за проезд, предусмотренной законом РФ от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"? Далее буду называть его для краткости закон о Северах.

Самый лучший способ понять человека - поставить себя на его место. И у меня такая возможность появилась, так как в январе ездил в Ярославль. А после началось мое хождение по судам, а можно сказать и по мукам, от дверей районного отделения Пенсионного фонда.

Ранее вопрос компенсации расходов за проезд решался через суд, для чего требовалось собрать массу ненужных бумаг, в том числе и копию трудовой книжки. И все-таки он решался. Однако с 1 января 2005 года дело застопорилось. На каком основании? Вот этот вопрос нам предстояло выяснить.

Оказывается, в статье 34 закона о Северах сказано, что порядок возмещения затрат на проезд и условия определяет правительство РФ. И вот родное правительство, находясь в постоянном поиске средств на компенсацию пенсий, вспомнило об этом через одиннадцать лет и нашло источник именно "в этом порядке" и в "этих условиях". Появляется постановление правительства РФ от 1 апреля 2005 года за N176 за подписью Михаила Фрадкова. Оно сродни первоапрельской шутке! В этом документе нарушаются не только закон о Северах, статьи 19, 114 Конституции РФ, но даже и закон "О Правительстве РФ".

В чем же заключаются эти нарушения? Во-первых, северянам правительство навязывает свою точку зрения в понимании относительно отдыха: дескать, отдыхай, но только приобретя путевку, иначе проезд не оплатят. А на какие средства можно ее купить, никого, похоже, не касается.

Во-вторых, статья 114 Конституции запрещает принимать новые нормативные акты, которые ухудшают жизнь людей. Выходит, что постановление N176 напрямую нарушает равенство прав и свобод граждан, гарантированных статьей 19 Конституции. И, наконец, как можно подписывать постановление 1 апреля, а вводить его в действие с 1 января, в то время как закон "О Правительстве" четко говорит о том, что подобные нормативные акты вступают в силу только после опубликования. А опубликовано оно было 7 апреля в "Российской газете".

Мне пришлось обратиться в самые высокие инстанции, способные повлиять на восстановление законности. В своем письме Президенту РФ, в Генеральную прокуратуру, в Конституционный и Верховный суды я изложил обо всех нарушениях правительством Конституции и законов. Один экземпляр был передан и депутату Государственной Думы Валерию Мальчихину.

Ради шутки замечу, что все полученные мною ответы начинались со слова "Уважаемый". Значит, во всех этих инстанциях меня уважают. Но вот содержание самих ответов об этом почему-то не говорит.

В срок один месяц уложился только Конституционный суд, который не отказал в рассмотрении дела, но поставил условие: если автор обратится по всем правилам и к тому же уплатит госпошлину.

Администрация Президента направила жалобу для последующего ответа... в правительство.

То есть тому, на кого она и была написана! И в ответе было: "...постановление от 1.04.05 N176 принято в строгом соответствии с законом, не нарушая и не ограничивая при этом конституционных прав пенсионеров-северян". Вот так-то! И то, что оно вступает в силу задним числом, никого не смущает - все "в соответствии". Подписан этот ответ директором департамента развития, социального страхования и гособеспечения Юрием Ворониным. А готовился он полтора месяца.

Оставалась надежда на Генеральную прокуратуру. Именно это ведомство призвано осуществлять надзор за соблюдением законов и Конституции. Но, увы! Из ответа Генеральной прокуратуры: "Постановление от 1.04.05 N176 издано Правительством РФ в пределах своей компетенции. Оснований для принятия мер реагирования Генеральной прокуратурой РФ не имеется". Этот ответ готовили... три месяца. Это классический пример простой отписки. Разве в жалобе я ставил под сомнение компетенцию правительства?

Лишь Верховный суд РФ подошел к рассмотрению затронутого вопроса по существу, он разъясняет: "...Отсутствие прямого указания в Правилах о порядке выплаты компенсации гражданам, осуществляющим отдых не в месте, где предоставляются услуги по организации отдыха, не может рассматриваться как запрет на получение ими такой компенсации", "...Отсутствие или наличие права на предоставление компенсации не может быть поставлено в зависимость от выбранной гражданином формы отдыха", "...пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно и в этом случае, если отдых осуществляется не в месте, где предоставляются услуги по организации отдыха".

Как видим, точка зрения Верховного суда четкая и ясная. Но она не понравилась тем, кто должен оплачивать проезд, то есть Пенсионному фонду. В результате появляется ничем не обоснованное требование этого ведомства, к тому же еще и нарушающее права человека, о предоставлении справки с места пребывания. Хотя этот факт и без того подтверждается проездными документами, в которых указаны и личность гражданина, и дата поездки и так далее.

Требуемая справка не дает никакой дополнительной информации, да о ней и не упоминается ни в одном нормативном документе. Предположим, если человек пребывал за пределами района в выходные или праздничные дни, то такую справку он вряд ли получит. Разве что представит билет на посещение музея или выставки. Не смешно ли?

Прошел год, как люди не получают компенсации. А это миллионы, может, и миллиарды отнятых рублей в результате нарушения правительством законов и прав человека. Суды на местах до сих пор на распутье: если человеку отказать в его справедливых требованиях, то он найдет их удовлетворение в последней инстанции - в Верховном суде РФ. Но в то же время они обязаны руководствоваться постановлением правительства.

Таким образом, ставить точку в этом вопросе рано. Надо добиваться того, чтобы правительство внесло поправки в свое постановление и ликвидировало ограничения. Пребывание пенсионеров у детей, особенно в зимнее время, разве не отдых? Или поездка к морю? А кто-то, может, просто увлечен путешествиями?

Не нужно думать, что пострадали только одни пенсионеры. Конечно, работающим легче приобрести путевку. Но ведь они тоже лишаются права бесплатного проезда раз в два года к месту отдыха, не связывая себя рамками "организованного отдыха".

Поэтому, считаю, первичным организациям ветеранов и инвалидов, профсоюзам всех отраслей, политическим организациям района есть смысл рассмотреть данный вопрос, принять решения и направить их в районные исполнительные органы, которые, в свою очередь, от имени населения выступят с требованием к правительству, обратятся к уполномоченному по правам человека. А это будет уже не просто частная жалоба...



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя