Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
11 февраля 2006 (10)
Раиса СПИРИХИНА

Общность целей - хорошая платформа для диалога,

который воплощается в конкретные дела На прошлой неделе администрация Коряжмы и корпорация "Илим Палп" подписали Соглашение о социально-экономическом партнерстве. Инвестиции бизнеса в развитие устойчивой социальной среды в 2006 году составят более 100 миллионов рублей.

Реализация Соглашения позволит добиться нового экономического роста и социальной стабильности.

Комбинат всегда помогал городу, который и вырос-то на берегу Вычегды только благодаря строительству крупнейшего промышленного объекта. Когда времена изменились, наработанный опыт помог избежать резких скачков в формировании новых отношений между бизнесом и властью, они оставались достаточно ровными и не породили кризиса.

Новый собственник КЦБК-компания "Илим Палп" не стала предпринимать резких шагов и демонстрировать независимость большого бизнеса от местных реалий. Было создано Постоянно действующее совещание, на котором главы городов и районов юга области и руководители бизнеса совместно решали социально- экономические проблемы территорий, и в том числе распределяли средства, выделенные на их поддержку.

Так что же означает новое Соглашение? Только ли документальное подтверждение готовности со стороны бизнеса участвовать в процессах, происходящих в городе, оказывать финансовую помощь? На мой взгляд, нечто большее. В первую очередь, Соглашение - своеобразный меморандум, отражающий намерение сторон действовать в одном направлении: развивать рыночные механизмы во всех сферах хозяйственной деятельности, повышать эффективность и конкурентоспособность, создавать прочные основы для стабильного развития.

Не случайно, комментируя событие сразу после подписания, мэр Коряжмы Александр Дементьев подчеркнул важность динамики в отношениях бизнеса и власти. "Наше Соглашение направлено на создание новой концептуальной модели взаимодействия бизнеса и власти. Это совершенно новый документ, и я расцениваю его как действенный инструмент открытого, регулярного и стратегического взаимодействия бизнеса, власти, общества, направленного на развитие нашего города".

В документе говорится, что обе стороны одинаково заинтересованы в стабильности в городе и обеспечении постоянного процесса его развития. А общность целей, как известно, является хорошей платформой для цивилизованного, созидательного диалога, результаты которого трансформируются в конкретные дела.

Но Соглашение - это не только декларация о благих намерениях. Документ состоит из нескольких разделов, охватывающих весь спектр жизни Коряжмы. Здесь и экономика, и стимулирование развития производства, и экологическая безопасность, и рынок труда, социальное развитие и повышение уровня жизни населения... И это не просто перечисление позиций - названы конкретные суммы вложений, которые позволят решить ту или иную задачу.

Вот только некоторые из наиболее весомых проектов года. Будет продолжено строительство медсанчасти, которая в дальнейшем станет крупнейшим медицинским центром в южном регионе области (на эти цели в 2006 году выделяется 50 млн рублей). Запланировано участие в строительстве областной автомобильной дороги, являющейся частью Северного коридора: будет проведена реконструкция улицы Архангельской, по которой проходит эта трасса (16 млн рублей). На поддержку детских учреждений предусмотрено 12 млн рублей, на капитальный ремонт детского сада - шесть миллионов; в объеме 240 тысяч рублей будет профинансирована покупка оборудования для реабилитации детей-инвалидов...

Общность целей - хорошая платформа для диалога, который воплощается в конкретные дела корпорация вкладывает в город, - это не подарок, не деньги, выброшенные на ветер, - сказал после процедуры подписания Соглашения генеральный директор ОАО "Котласский ЦБК" Юрий Заяц. - Это инвестиции, вложенные в конкретные проекты и дела. А возврат этих инвестиций я вижу в развитии города, повышении качества жизни его жителей, что очень важно для будущего комбината и всей Коряжмы".

И вот что еще интересно. Впервые речь идет о равноправном партнерстве. В Соглашении, помимо задач и ответственности корпорации, так же четко прописаны задачи и ответственность администрации города. Она берет на себя обязательства развивать альтернативную экономику, создавать здоровую конкурентную среду, что является главным условием социально-экономической устойчивости территории и развития рынка труда.

Город также участвует во всех проектах, предусмотренных Соглашением, и создает условия для их успешной реализации. Мэр Коряжмы Александр Дементьев уверен, что "это единственно правильный путь, чтобы не порождать иждивенчества, чтобы и администрация, и городское хозяйство говорили на одном языке с бизнесом, чтобы такие понятия, как эффективность, конкурентоспособность, развивались в производственной и социальной сферах городского хозяйства".

"Коряжма становится передовым городом"

В ходе короткой пресс-конференции участники подписания Соглашения ответили на вопросы журналистов. Свое мнение высказал председатель совета директоров ОАО "Котласский ЦБК" Никита Леонов. Он назвал документ "ключевым и прогрессивным" -в том смысле, что выработанный формат Соглашения позволит бизнесу и власти строить долгосрочные отношения на основе взаимных интересов и равноправного партнерства.

"Думаю, мы этот опыт перенесем в другие регионы, где работает корпорация". Радостно сознавать, сказал Никита Борисович, что комбинат год от года укрепляет свои позиции. Рекорд 2005-го -миллион тонн целлюлозы по варке - яркое тому доказательство.

Но важно и другое: "Коряжма становится передовым городом - с точки зрения подходов к решению социально-экономических проблем,дальнейшего развития. И очень приятно, что мы нашли в лице мэра абсолютно адекватного, внятного и понимающего все реалии сегодняшней жизни партнера, потому что именно эта работа, это партнерство в рамках заключенного Соглашения позволит нам более эффективно хозяйствовать на территории, а людям - жить лучше, иметь конкретные перспективы для осуществления своих планов".

На вопрос о том, будут ли подписаны подобные соглашения с администрациями районов, Никита Леонов ответил следующее.

- Вот уже шестой год взаимоотношения между бизнесом и властью южного региона области строится на основе Постоянно действующего совещания. Мы вместе обсуждаем наиболее актуальные проблемы развития экономики и социальной сферы,здесь же принимаются решения о финансовой помощи районам. В чем принципиальное отличие этой работы от Соглашения, подписанного сегодня? Там, по сути, бизнес оказывает помощь территориям в виде дотаций, и все... Формат Соглашения с Коряжмой другой: конкретные обязательства (и не только финансовые) берет на себя и бизнес, и власть. Готовы ли районы к диалогу "на равных"? Однозначного ответа пока нет.

Считаю, что эти процессы не надо торопить искусственно, мы ведь хотим получить результат, а не делать чего-то "для галочки". Но работать в этом направлении будем, и если ситуация покажет, что районная власть готова к такому этапу развития отношений, - почему бы и нет? Когда взаимодействие выгодно обеим сторонам, есть интерес заключить соглашение, и только тогда оно не будет формальным.

Генерального директора ОАО "Котласский ЦБК" Юрия Заяца спросили: "Что вы предпринимаете для привлечения инвестиций в развитие производства? Судьба города по-прежнему зависит от крупнейшего комбината, поэтому люди должны чувствовать уверенность, что его положение стабильно и незыблемо".

- Результаты нашей работы говорят сами за себя. Год от года комбинат наращивает производство товарной продукции, увеличивает прибыль, реализует намеченные программы и планы. В прошлом году мы сварили миллион тонн целлюлозы, а в перспективе намечаем выработать миллион тонн товарной продукции. Хорошая динамика производства - лучшее доказательство того, что предприятие успешно и стабильно развивается.

Именно этот фактор в первую очередь отметили специалисты крупнейшей в отрасли ЦБП мировой компании, которые недавно проводили у нас аудит. Мы постоянно проводим обучение своих кадров - как на уровне руководителей, так и на уровне рабочих. Причем делаем это не только для своих производств, но и для дочерних предприятий, леспромхозов и города. Все это - серьезный показатель того, что предприятие живет не одним днем, что оно нацелено на будущее.

Для инвесторов многое значит, соответствуют ли важнейшие системы управления основными процессами международным стандартам ИСО. Котласский ЦБК получил все необходимые сертификаты, и это оценено экспертами на самом высоком уровне. О том, что потенциальные инвесторы не сомневаются в перспективе развития предприятия, свидетельствует высказывание одного из экспертов. Он сказал буквально следующее: из Котласского ЦБК возможно сделать эффективное предприятие мирового масштаба.

Согласитесь, даже допуская долю субъективности, такая оценка говорите многом. А именно:все, что сделано за несколько последних лет, приносит свои плоды. Инвестиции, которые вкладывала корпорация в развитие Котласского ЦБК, перестройка системы управления, поиск наиболее выгодных направлений в работе - все это приносит свои плоды...

Был задан вопрос Александру Дементьеву: намерена ли администрация Коряжмы вести партнерские отношения и заключать договоры с другими представителями бизнеса?

- В городе есть определенный опыт и история отношений не только с "Илим Палп", Котласским ЦБК, но и с другими бизнес-структурами. Естественно, они менее масштабны по своим размерам и не такие капиталоемкие, но в жизни города играют также большую роль. Приведу только один пример, касающийся главного события минувшего года - 60-летия Великой Победы.

Все предприниматели города приняли активное участие в акции "Подарок ветерану", это позволило многое сделать для тех, кто воевал и трудился в период войны. В дальнейшем я хотел бы предложить и другим представителям бизнеса выстраивать наше сотрудничество, опираясь на принципы, разработанные в Соглашении, которое мы сегодня подписали. Это очень логичный, цивилизованный путь взаимного партнерства.

- Какой смысл вы вкладываете в понятия "развитие альтернативной экономики, создание благоприятного инвестиционного климата в городе" - об этом говорится в Соглашении?..

- Сегодня мы серьезно занимаемся стратегией, стараясь не только просчитать возможные сценарии развития города, но и подготовить почву для того, чтобы движение вперед осуществлялось не хаотично, а предсказуемо, чтобы был виден результат, которого мы хотим добиться.

Стратегической доминантой как раз и является уход от монопрофильного города, расширение его экономического потенциала. Только такой подход, уверен, дает основания рассчитывать на стабильность его социального развития и гарантировать будущее городу.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя