Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
15 февраля 2006 (11)
Нина ОВЕЧКИНА

"Лыжня России-2006"

Не побоюсь сказать, что это спортивное мероприятие вылилось в яркий массовый праздник, хотя старт состоялся только со второй попытки. Мороз сорвал проведение намеченных на 5 февраля соревнований. Народу на Чоме собралось много: те, для кого лыжный спорт как наркотик, и те, кто только-только приобщается к нему, и просто зрители - болельщики. Мандатной комиссией было официально зарегистрировано 284 участника.

Кстати, как нам сообщили в комитете по физической культуре и спорту районной администрации, в этот день пробег состоялся и в Широком Прилуке, где на "российскую" лыжню вышли 100 человек. Из-за проблем с транспортом не все смогли приехать в райцентр, поэтому вохтяне, захотев приобщиться к общему празднику, устроили у себя "малые игры" во главе с директором местной школы Сергеем Пахтусовым.

...До старта остается несколько минут. Кто-то из участников соревнований "пробует" лыжню - красивый коньковый бег, залюбуешься! Вот мама заботливо набрасывает куртку на плечи курносому малышу, может быть, будущей местной знаменитости: "Рано еще разделся, простудишься!" Рядышком папа наставляет сына: "Ты вон до той горочки не выкладывайся, а после набирай скорость. Понял?" Три девчонки весело щебечут, настраивая свою спортивную подружку: "Марина, не волнуйся, главное!" Опытным взглядом окинул трассу один из старейших спортсменов-производственников (бытовал такой раньше термин) Юрий Федорович Гомзяков.

Он - пример спортивного долголетия.

Общему состязательному настроению подвержены здесь, кажется, все. Даже мне, для которой лыжи в школе были лишь "физкультурной повинностью", вдруг захотелось выйти на лыжню.

И вот наступил назначенный час. Открыли соревнования "Лыжня России 2006" самые маленькие участники, они бежали километровую дистанцию. Возможно, именно этот спортивный праздник станет для некоторых из них путеводной дорожкой в большой спорт. А после трасса была отдана уже неоднократным участникам соревнований, которые показали красивый бег и красивые результаты.

На двухкилометровой дистанции среди девочек 1993-1997 годов рождения победителями стали Катя Фалева (10.45), Вика Федяева (11.36), Марина Байбородина (12.46). Среди мальчиков 1993-97 годов рождения, которые бежали 3 километра, в лидеры вышли Коля Новиков (11.10), Денис Пушкарев (12.59), Володя Семенюк (13.07).

У девушек 1988-92 годов рождения всех быстрее 3-километровую дистанцию пробежали Таня Филипьева (11.59), Таня Матросова из Фоминска (13.00), Галя Байбородина (14.19). Лидерами на пятикилометровой дистанции среди юношей 1988-92 годов рождения стали Костя Рябов (15.50), Сережа Федяев (17.16) и Денис Кобелев (17.40).

У мужчин на 10-километровой дистанции победили Василий Богданов из Широкого Прилука (34.49), Олег Кокошин (35.45), Андрей Мильков (36.56). Не было равных на 5-километровой дистанции у женщин Галине Сухих из Никольска (19.05), Вере Шимко (20.59), Зое Богдановой из Широкого Прилука (21.22).

По окончании соревнования победителям были вручены грамоты и призы, а участникам забега - сувенирная продукция Росспорта. Большую помощь в проведении спортивного праздника оказали Вилегодская ДПМК, ООО "МПМК "Вилегодская", частное предприятие Вадима Михайлова и другие.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя