Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
15 февраля 2006 (11)
Александр КЛИМОВ

ТОСы могут решать конкретные проблемы населения

131 Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления", аналогичный областной, нормативно-правовые акты муниципальных образований позволяют населению, организовавшись в органы территориального общественного самоуправления (ТОС), решать многие проблемы.

Это наглядно показала первая областная конференция "От сельской инициативы - к местному самоуправлению". О том, что делается органами ТОС в других районах, мы подробно писали.

А есть ли примеры эффективной работы ТОСов в нашем районе? С этого вопроса начался наш разговор с ведущим специалистом отдела оргработы и местного самоуправ-ления администрации района Надеждой Федяевой.

- Территориальное общественное самоуправление (ТОС) - это самоорганизация граждан по месту жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. ТОС осуществляется непосредственно населением и может реализовываться через Советы поселков, деревень, улиц, домовые комитеты и т.д.

В качестве примера эффективной работы ТОСа можно привести деятельность Совета поселка станции Кивер, который был создан в 2001 году. Последние два года возглавляет его Татьяна Анатольевна Харитонова. Активными помощниками председателя Совета в решении всех вопросов являются жители этого поселка Евгения Ивановна Сухих, Вера Дмитриевна Горячих, Надежда Федоровна Дыбова. Совет является хорошим помощником Никольской сельской администрации в вопросах работы с населением.

На его заседаниях решаются различные вопросы, например, о выделении квартир гражданам, об оказании материальной помощи, о проведении месячников по благоустройству, о выдвижении кандидатур в состав участковой избирательной комиссии, о торговом обслуживании, об обеспечении населения топливом, о предоставлении льгот родителям по оплате за детский сад и другие. Силами Совета поселка установлено дежурство у водозаборных колонок. Члены Совета принимают самое активное участие в организации и проведении различных мероприятий, в период выборной кампании. Зная деловые качества Татьяны Анатольевны, жители избрали ее своим депутатом.

Она неравнодушна к проблемам своего поселка, поэтому или выносит вопросы на Совет поселка, или лично едет в администрацию МО "Никольское", чтобы решить, к примеру, проблему уличного освещения. А в настоящее время со своими активистами решили участвовать в конкурсе "Местное развитие-2006" и уже работают над проектом "Деревянные мосточки", чтоб благоустроить свой небольшой и такой родной поселок.

Таких примеров деятельности ТОСов можно привести немало. Но хотелось, чтобы на Виледи неравнодушных людей стало еще больше.

- В проводившемся во второй раз конкурсе "Местное развитие 2005" были признаны победителями пять проектов. Кто реально смог воплотить задуманное?

- В Вилегодске появилась спортивно-досуговая площадка. Вы об этом писали, поэтому нет особой необходимости повторяться. Руководитель Нина Григорьевна Воронцова смогла объединить местных жителей для его реализации. Основные работы по проекту выполнены. Весной планируется покрасить построенные сооружения. К сожалению, не осталось средств для ремонта хоккейной коробки, приобретения спортивного инвентаря, благоустройства территории, но мы думаем, что это тема следующего проекта.

В Никольске реализован проект "Память". Здесь произведена очистка половины территории парка от мелкого кустарника, убран и вывезен мусор, из карьера привезены камни для обустройства "альпийской горки", сделаны скамеечки. Большой объем работ выполнили учащиеся и педагоги Никольской школы. На первый субботник, самый многочисленный, пришло около 40 человек, из них 15 - взрослых. Потом трудились вечерами по 2-3 часа. Весной активисты хотят продолжить работу по озеленению парка.

В результате реализации проекта "Спортплощадка" (руководитель Юрий Анатольевич Пахтусов) в Павловске появились спортивные сооружения для занятий спортом: волейбольная площадка, футбольное поле, построена горка для катания, приобретен спортивный инвентарь. Активное участие в его реализации приняли работники Дома культуры, учащиеся Павловской школы, ПУ-7.

Проект "Узнавать, создавать, творить, мастерить" предполагал строительство площадки для занятий спортом и отдыха возле Сидоровской библиотеки- клуба. Для его осуществления предполагалось задействовать молодежь, так как она больше всего нуждается в этом.

Этот проект потребовал, пожалуй, наибольших усилий. Прежде всего, необходимо было привести в порядок территорию -снести ветхие, полуразобранные сооружения, убрать несанкционированную свалку. Уже одно это потребовало больших незапланированных расходов. На просьбу о помощи откликнулся депутат районного Собрания депутатов, начальник Вилегодской ДПМК Василий Николаевич Новиков.

Он выделил пиломатериалы и 5000 рублей. Вот так, с помощью нескольких взрослых, подростков, в Сидоровской появились волейбольная и баскетбольная площадки, изгородь и скамейки в месте отдыха. Однако нашлись вандалы, которые разрушили построенную песочницу для детей в виде лодки, сломали скамейки и в некоторых местах изгородь. Работы по благоустройству и озеленению участка решено продолжить в этом году.

К сожалению, по ряду объективных и субъективных причин не реализован проект "Парк отдыха "Детский" в Ильинско-Подомском. Хотя это был один из лучших проектов, но "город-сад" остался пока на бумаге.

- Надежда Николаевна, продолжится ли конкурс проектов "Местное развитие" в текущем году?

- Обязательно. На него запланированы денежные средства в местном бюджете. Для его организации создана комиссия под руководством заместителя главы по социальным вопросам Татьяны Горностай. В ее составе также депутаты, начальники некоторых отделов и специалисты администрации района.

Главная цель конкурса - это развитие в районе органов территориального общественного самоуправления, повышение активности жителей, вовлечение их в решение местных проблем, привлечение дополнительных финансовых ресурсов на развитие маломасштабных проектов.

- Кто может принять участие в конкурсе?

- Участниками его могут быть органы ТОС, инициативные группы по месту жительства, а также некоммерческие общественные организации. В нем не могут участвовать политические партии, коммерческие структуры.

Участники конкурса представляют в администрацию района свои проекты на бланке установленного образца "Местное развитие 2006" в срок до 14 апреля 2006 года (отдел оргработы и местного самоуправления - кабинет N18).

- На какие суммы могут рассчитывать разработчики проектов?

- На каждый отобранный проект из местного бюджета может быть выделено не более 10 тысяч рублей. Выделяемые средства не должны превышать 50% от общей стоимости проектов. Остальные - должны быть получены из других источников, включая вклад самих участников (который может быть необязательно денежным).

На конкурс может быть подано несколько заявок, но поддержку получит только один проект от организации-заявителя. По результатам реализации проектов участники конкурса представляют финансовый и содержательный отчеты до 10 ноября 2006 года в администрацию района.

- Есть ли какие-то критерии, по которым будут отбираться проекты в ходе конкурса?

- Проекты должны быть направлены на развитие местных территорий, на способность группы людей решать проблемы своих территорий. Они должны отвечать следующим критериям: быть маломасштабными, краткосрочными (с таким расчетом, чтобы их можно было выполнить до конца 2006 года), конкретными (дающими ощутимые результаты уже по окончании проекта); должны отвечать реальным потребностям территории, т.е. быть значительными для граждан, проживающих на данной территории; проект не может быть чисто коммерческим; прибыль, получаемая при его реализации, должна быть направлена на социальные нужды данной территории; реализация проекта должна опираться, привлекать, задействовать человеческий ресурс местного сообщества; содействовать росту сотрудничества с другими структурами (в том числе бизнеса), привлекать дополнительные финансовые и другие ресурсы.

- Какие вопросы могут решать органы ТОС посредством разработки и реализации проектов?

- Поле деятельности органов территориального общественного самоуправления обширно. Это вопросы благоустройства, строительства мостов и переправ, сохранения и использования культурного и исторического наследия в современных условиях, занятости и создания новых небольших производств, решение проблем детей, молодежи, женщин, семьи, людей преклонного возраста, использование местных природных ресурсов и охрана окружающей среды и другие.

Продолжая этот конкурс, мы надеемся, что в сельских поселениях найдутся инициативные люди, которые смогут своими силами решить конкретные проблемы населения в своем населенном пункте при взаимодействии с властью на местах.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя