Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
1 марта 2006 (15)
Александр КЛИМОВ

Принято положение,

позволяющее гражданам участвовать в разработке правовых актов органов местного самоуправления

На февральском Собрании депутаты утвердили положение, которое позволит каждому жителю района, обладающему избирательным правом, на основании статьи 26 Федерального закона N131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" принимать самое непосредственное участие в разработке и принятии проектов правовых актов органов местного самоуправления.

Объединившись в инициативную группу, граждане могут теперь разрабатывать Устав района, вносить в него изменения, готовить проекты решений Собрания депутатов, постановлений и распоряжений главы района и другие муниципальные правовые акты.

За исключением тех, которые касаются бюджета и не относятся к вопросам местного значения. Такими же правами наделяются общественные объединения граждан.

Прописана в положении и процедура формирования инициативной группы. Для этого необходимо провести собрание по месту жительства или работы и принять соответствующее решение. И с этого дня группа считается созданной. Можно избрать председателя и секретаря.

Определившись с вопросом, решение которого требует принятия муниципального правового акта, инициаторы за свой счет должны собрать не менее 100 подписей в его поддержку, но не более 3% от числа жителей района. Сбором их может заниматься любой совершеннолетний гражданин посредством подписных листов, содержащих формулировку проекта муниципального правового акта, выносимого на рассмотрение органа местного самоуправления.

Согласно положению, каждый человек имеет право беспрепятственной агитации в поддержку или против выдвинутой инициативы через средства массовой информации, путем проведения собраний, встреч с жителями, дискуссий, распространения агитационных печатных материалов и иных форм и методов.

Печатные СМИ, учредителями которых являются органы местного самоуправления, "обязаны обеспечить возможность платной публикации предложений и проектов правовых актов, выносимых инициативной группой граждан в качестве правотворческой инициативы граждан".

По окончании сбора подписей в соответствующий орган местного самоуправления передается окончательный проект муниципального правового акта, а также итоговый протокол инициативной группы о результатах сбора подписей, в котором указывается общее количество собранных подписей, с пронумерованными и сброшюрованными листами.

В сопроводительном письме должны быть указаны лица, уполномоченные представлять инициативную группу в процессе рассмотрения органами местного самоуправления правового акта, в том числе докладчик по проекту.

В 10-дневный срок со дня получения итоговых документов от инициативной группы, с участием представителя группы позволяющее гражданам участвовать в разработке правовых актов органов местного самоуправления проводится проверка правильности оформления подписных листов и достоверности содержащихся в них сведений.

В случае выявления данных о применении принуждения при сборе подписей, а также обнаружения фактов фальсификации в подписных листах более 5% от проверяемых органы местного самоуправления вправе не рассматривать правотворческую инициативу граждан. Которые, в свою очередь, могут обжаловать такое решение местной власти в установленном законодательством порядке.

Проект правового акта, внесенный в порядке правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом местного самоуправления, к компетенции которого относится принятие такого нормативно-правового акта: главой в месячный срок, Собранием - в течение 2 месяцев со дня официального представления в соответствующие органы.

Собранием депутатов рассмотрение проводится на открытом заседании с участием уполномоченных представителей инициативной группы. Проект представляет докладчик, указанный в сопроводительном письме к представленному окончательному проекту правового акта и итоговому протоколу инициативной группы о результатах сбора подписей.

Должностным лицом местного самоуправления рассмотрение проекта осуществляется на личном приеме уполномоченных представителей инициативной группы. Решение по результатам рассмотрения правотворческой инициативы граждан должно быть мотивированным, и в случае отказа в принятии соответствующего правового акта должно содержать основания такого отказа.

Результаты рассмотрения правотворческой инициативы подлежат обязательному официальному опубликованию в СМИ в порядке, предусмотренном для опубликования правовых актов, и должны быть официально, в письменной форме доведены до сведения внесшей его инициативной группы граждан.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя