Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
22 марта 2006 (21)
Инф.

Вырастить розы несложно

В последней страничке "Подворья" мы рассказали о жительнице райцентра Оксане Александровой, которая выращивает розы и занимается их черенкованием. На одной из встреч цветоводов, которые регулярно проходят в центральной районной библиотеке, мы и попросили Оксану Ивановну рассказать, как правильно это делать.

- Розы я выращиваю уже пятый год. Есть у меня сорта чайно-гибридных, флорибунда, парковые, плетистые. Раньше все розы покупала, а теперь решила сама заняться их размножением. Пробовала проводить окулировку культурных роз на шиповник, но на следующий год привитые почки вымерзали. К тому же шло много дикой поросли, которая угнетает культурные побеги. Поэтому размножать их, на мой взгляд, лучше черенкованием. Есть у меня в Котласе одна хорошая знакомая, которая дает черенки. Кусты у нее высокие, здоровые.

Травянистый черенок берут на той стадии развития, когда молодой побег из травянистого состояния переходит в одревесневшее (период цветения). Поэтому, как только на розах появляются бутоны, я еду к ней за черенками. Срезать веточки для черенков можно в течение всего лета. Лучше всего их брать из середины побегов. Нарезают черенки длиной около 5-8 см с двумя или тремя почками.

Чтобы уменьшить испарение воды, концы листьев подрезают, оставив от почки два листочка. На нижнем конце черенка срез делают гладким под самой почкой под углом примерно в 45 градусов, так как на этом месте сконцентрированы питательные вещества, что способствует быстрому образованию каллюса. (рисунок).

Хорошей питательной смесью для укоренения считают смесь из четырех частей дерновой почвы, одной части листовой, одной - песка и двух частей перегноя. Сверху насыпаю крупнозернистый чистый песок слоем 2 см. Черенки высаживаю на уровне второго глазка, чтобы он остался на поверхности, затем поливаю почву и плотно закрываю стеклянной банкой. От солнца притеняю.

Черенки все время должны находиться во влажном воздухе при температуре не выше 25 градусов, поэтому ежедневно их опрыскиваю. Однако чрезмерно увлажнять их тоже нельзя, иначе они загниют. Недели через три начинаю постепенно приучать их к свежему воздуху, приоткрывая банку чуть-чуть, подкладывая под край спичку.

Таким способом процентов на 98 приживаются чайно-гибридные сорта и флорибунда, у плетистых роз процент приживания чуть пониже. Зацветает прижившийся черенок обычно на второй год, но может порадовать вас цветением и в первый же, но бутончик в этом случае у него будет хиленьким, поэтому лучше его прищипнуть, крепче будет само растение.

С осени их обильно поливаю, чтобы на зиму почва была хорошо напитана влагой.

К зиме готовлю следующим образом: укладываю ветки на лапник и сверху укрываю агрилом. На него снова кладу хвойные ветки. Весной (обычно в середине апреля) надо не опоздать, вовремя снять укрытие, чтобы куст не выпрел.

Во время вегетации приходится бороться с болезнями и вредителями этих красивейших цветов. От мучнистой росы обрабатываю бордоской жидкостью. От вредителей спасает децис.

Розы любят солнечное место. Удобряю кусты навозом. И еще: не жалейте их обрезать. Срезайте появившиеся цветы, при этом активнее будут закладываться новые почки, и куст будет расти еще гуще.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя