Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
25 марта 2006 (22)
Александр КЛИМОВ

Работа учреждений культуры признана плодотворной

На внеочередном Собрании депутаты вместо девяти планировавшихся вопросов рассмотрели в два раза больше. Причем обсуждение еще двух перенесли на апрельскую сессию.

Двадцать минут потребовалось народным избранникам, чтобы снять с контроля свое решение четырехгодичной давности "О программе развития сферы культуры в районе на 2002-2005 годы".

Доклад начальника отдела культуры Владимира Редькина был предельно коротким. Собственно, в этом и не было необходимости. Владимир Винальевич ежегодно отчитывается на Собрании, да и на состоявшихся перед сессией заседаниях постоянных депутатских комиссий он подробно рассказал о том, как работает принятая программа развития сферы культуры в районе.

К тому же депутатам была предоставлена письменная информация по выполнению всех ее разделов: "сохранение и использование историко-культурного наследия", "развитие системы культурно- досугового обслуживания", "поддержка и развитие детского творчества", "совершенствование системы управления и развития кадрового потенциала сферы культуры", "укрепление материально-технической базы учреждений".

В ней рассказано о работе Дома народной культуры, районного краеведческого музея, Домов культуры, детской музыкальной школы, самодеятельных коллективов, кружков и досуговых объединений. Это различные семинары, творческие лаборатории, мастер-классы, выставки, фестивали, концерты, народные праздники и т.д.

Наши мастера из Дома народной культуры принимали участие в областных выставках, а работники ДНК - в работе I съезда мастеров Архангельской области. Народный театр Вилегодского ДК за спектакль "Вечер" был удостоен высшей награды областного театрального фестиваля "Золотая маска". В сентябре минувшего года на базе детской музыкальной школы N28 было открыто художественное отделение.

Для учреждения культуры закупалась музыкальная и звукоусиливающая аппаратура, музыкальные центры с караоке, библиотеки приобретали компьютеры.

Как сказал в своем выступлении начальник отдела культуры, основные мероприятия программы были выполнены. А удалось это сделать потому, что учреждения культуры только в прошлом году направили на их реализацию 442,8 тысячи рублей собственных средств, 102 тыс. руб. привлеченных и 100 тысяч из районного бюджета. Всего же за три года на развитие культуры было израсходовано 295 тысяч рублей из бюджета, 950 тысяч - собственных средств, 251 тысяча - привлеченных.

Как сказал руководитель, "наши работники сделали все, что было в их силах". Поддержал Редькина и депутат Семен Меньшаков: "Работников культуры нужно поблагодарить за плодотворную работу. Люди с удовольствием идут на мероприятия. Дома культуры много лет зарабатывают деньги сами, причем не стараются особо повышать цены на билеты".

В качестве рекомендаций начальнику отдела культуры было предложено больше привлекать ветеранов к участию в художественной самодеятельности, использовать их опыт в работе кружков, развивать туризм, координировать свою деятельность с районным отделом образования, стараться входить в областные программы по культуре, закончить строительство Фоминского ДК. В ответ Владимир Винальевич сказал, что эти предложения могут быть реализованы лишь при выполнении новой принятой программы развития культуры на 2006-2008 годы.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя