Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
29 марта 2006 (23)
Эльмира ФЕДЯЕВА

Родители ответственны за то, как ведут себя их несовершеннолетние дети

В последнее время участились жалобы жителей высотных домов в селе Ильинско- Подомское на то, что молодые люди, распивающие в вечернее время в подъездах пиво, не дают спокойно отдыхать и в будни, и в выходные. В основном такие претензии высказывают люди почтенного возраста или имеющие малолетних детей.

Отзываясь на эти жалобы, 17 и 18 марта отделом внутренних дел был проведен рейд, в котором приняли участие автор этой заметки и участковые инспекторы - старший лейтенант милиции Сергей Демидов и лейтенант милиции Александр Аникиев. В ходе рейда были выявлены и привлечены к административной ответственности 13 человек.

Составлено 5 протоколов на родителей (два - по ст. 5.35 КоАП РФ на родителей, не исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию своих малолетних детей; три - за появление в общественном месте в состоянии опьянения их несовершеннолетних детей, не достигших возраста привлечения к административной ответственности, т.е. 16 лет).

6 протоколов составлено на несовершеннолетних (три протокола по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения и три - за потребление пива в общественном месте).

Также было составлено 2 протокола на продавцов магазина "Универсам" ЧП И.Н. Марковская за продажу пива несовершеннолетним. Материалы направлены на рассмотрение в Роспотребнадзор по Вилегодскому району.

Возраст несовершеннолетних, доставленных в те дни в РОВД, колеблется от 13(!) до 17 лет. Все они являются учащимися Ильинской средней школы и находились в этот момент в кафе-баре "Фортуна". Скажу больше, в основном это девочки. Что самое интересное, представительницы слабого пола не видели в этом ничего предосудительного, дескать, "мы пили лишь пиво".

Больше всего участников рейда удивила реакция некоторых родителей, чьих детей мы доставляли домой в...час ночи или того позднее - в три часа. Наверное, стоило родителям прежде показать свою твердость и пожурить сына или дочку в присутствии работников милиции.

Так наоборот, некоторые задавали не вполне соответствовавшие ситуации вопросы: "..а что, мой ребенок разве пьян?", "...а разве обязательно оформлять административный протокол", "а может, замнем это дело как-нибудь", "ты сама мать, посмотрим, что из твоей получится!" и так далее.

Говорили, дескать, во всем виноваты те, кто продает детям спиртосодержащую продукцию. И вопрос сразу же: "А вы их накажете разве?" Некоторые уверяли, что постоянно встречают детей с прогулок и контролируют, в каком состоянии приходит их чадо. Что подобное случилось впервые. Правда, тут же проговаривались, что это уже не в первый раз... Обещали, что их ребенок больше не пойдет на дискотеку. Но во второй день рейда эти же юные нарушители лихо отплясывали на дискотеке...

Конечно, подобное поведение демонстрируют не все родители. Есть и такие,которые адекватно реагировали на появление инспектора в их доме в столь поздний час.

Уважаемые взрослые, поверьте моему опыту работы в этой должности: говоря ложь в присутствии своего ребенка, вы оказываете ему "медвежью услугу" и можете дорого за это поплатиться.

А для того чтобы родители и их дети задумались, хотелось в своем материале упомянуть о некоторых положениях российского законодательства, а также познакомить с его новинками.

Согласно ст. 20.20 КоАП РФ, распитие пива и спиртных напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (за исключением расположенных в них организаций и пунктов общественного питания), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях влечет наложение штрафа в размере от 1 до 5 МРОТ (в зависимости от крепости потребляемого продукта). А несовершеннолетним согласно ФЗ РФ N11-ФЗот07.03.05г. "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на их основе" - в любых общественных местах.

Наказание за появление в общественном месте в состоянии опьянения регламентируется ст. ст. 20.21 и 20.22 КоАП РФ. При этом лица, достигшие 16- летнего возраста, привлекаются к административной ответственности самостоятельно и могут понести убытки в размере от 1 до 5 МРОТ, а за тех, кто не достиг возраста привлечения к административной ответственности, т.е. 16 лет, отвечают родители и могут понести наказание в размере от 3 до 5 МРОТ.

Что касается продажи несовершеннолетним спиртосодержащей продукции в торговых точках района, то, согласно вышеуказанному закону, должностные лица (продавцы и др.), осуществившие продажу несовершеннолетним такого вида продукции, а также табачной продукции, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с Административным кодексом РФ согласно ст. ст. 14.15, 14.16 КоАП РФ. За подобное правонарушение должностное лицо может быть подвергнуто наказанию в виде штрафа, который весомо "ударит по его карману". Такой штраф может составлять от 10 до 40 МРОТ (в зависимости от вида проданной продукции).

Поэтому, взрослые, не проходите мимо подобных фактов нарушения законодательства. И неважно, чужой это ребенок (у нас, как известно, чужих детей не бывает) или близкий знакомый. Вы можете записать данные продавца, осуществившего продажу табачной или спиртосодержащей продукции, данные несовершеннолетнего, кому была продана такая продукция, а также наименование торговой точки, дату и время продажи. А затем с этими данными можете смело обратиться в Вилегодский РОВД. Или же можете сделать соответствующую отметку в книге жалоб и предложений в магазине.

Все штрафы накладываются из расчета, что 1 минимальный размер оплаты труда (МРОТ) равен 100 рублям.

Не нужно оставлять без внимания и тех, кто, достигнув совершеннолетия, вовлекает своих несовершеннолетних товарищей в распитие спиртосодержащей продукции. Они также могут быть привлечены к административной ответственности, согласно ст. 6.10 КоАП РФ, и понести наказание в виде штрафа в сумме от 1 до 10 МРОТ. Родители несовершеннолетних также могут понести подобное наказание. Случается, что слышишь от ребят: "А нам спиртное выставляли родители".

Ну а самое страшное, когда родители оправдываются: "Ну и что, по праздникам же можно!" При этом спаивают не только своего ребенка, но и его товарищей. Такие "добренькие" родители понесут наказание в виде штрафа, который составит от 15 до 20 МРОТ. Неоднократные действия такого характера могут повлечь и уголовную ответственность согласно статье 151 УК РФ.

Уважаемые родители! Будьте внимательнее к своим детям, контролируйте их свободное времяпрепровождение, считайте своим долгом знать: а каким ваш сын или дочка пришли с прогулки? Помните, что алкоголизм -это трудноизлечимая болезнь, если она приобретена в столь юном возрасте. Кроме того, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ваш ребенок может наделать много глупостей: совершить преступление, наконец, он может замерзнуть по пути домой, попасть под машину или сам стать жертвой преступления. Не надо болезненно реагировать на появление на пороге вашего дома инспектора ПДН или другого сотрудника милиции - вашим детям зла не желают.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя