Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
8 марта 2006 (17)
Тамара ВЕКШИНА

Свободный час имеет тот, кто не имеет свободной минуты

Сегодня мне хочется рассказать о дружной и счастливой семье Черноковых из Павловска. Но начну не с главы семьи Геннадия Юрьевича, как это принято (хоть он этого и вполне заслуживает), а с хозяйки дома - Оксаны Владимировны. Ведь сегодня и праздник-то подходящий - Международный женский день!

...С семи лет Оксана осталась без родителей. Надо ли говорить, какие душевные переживания испытывала девочка. Непросто жилось и материально. Но Оксана рано стала самостоятельной, да и руки у нее уже тогда были "золотыми", от мамы многое передалось по наследству.

В пять лет...пыталась шить себе юбочки и платьица, благо ситец тогда был дешёвым. В 7 лет связала свою первую кофточку. Потом, учась в школе, постоянно принимала участие в выставках поделок и занимала призовые места.

После окончания Котласского медучилища приехала работать в Ильинск. Два года ждала из армии своего будущего мужа Гену, который чуть ли не каждый день, к удивлению подруг и почтальона, писал нежные письма своей "Оксаночке". Она эти письма хранит до сих пор. О своём муже отзывается очень тепло, считает, что с годами их чувства не только не ослабли, а еще крепче стали.

- Мой Геннадий добрый, трудолюбивый, спокойный, прекрасный семьянин.

Говорят, талантливый человек талантлив во всем - и в работе, и в любом деле. Оксана - безусловно, талант, самородок. Чего только она не умеет! Шьёт, вяжет, рисует, сочиняет стихи, пишет сценарии к различным домашним праздникам, которые проводит в кругу друзей, фотографирует, водит машину, делает причёски и стрижки, ведёт кружок по шейпингу, а в последнее время увлеклась ещё и резьбой по дереву, и это у неё получается прекрасно. Дарит друзьям и знакомым на праздники свои изделия. Если затеяла ремонт дома, то продумывает все до мелочей.

Что касается профессии, то Оксана говорит: "Медицина - мое призвание". Работает она медсестрой в терапевтическом отделении центральной районной больницы. Говорят, если не хочешь работать, выбери себе любимую профессию. Оксана ее выбрала. Принимала участие в конкурсе медсестёр.

По словам врача-терапевта Валентины Феодосьевны Бояринцевой, к работе она относится добросовестно, выполняет всё безукоризненно, пользуется заслуженным уважением коллег, требовательна к себе, с больными всегда доброжелательна и вежлива.

Знаете, у Оксаны семья состоит из 7 человек: муж, трое детей, приёмная девочка, которая является ее родственницей, и 83-летняя двоюродная тётя.

Старшая дочь, тринадцатилетняя Марианна, внешностью напоминает сказочную Дюймовочку. И хотя ей только 13 лет, она уже неоднократный призёр (2 место!) областных конкурсов-выставок детей с ограниченными возможностями. Как рассказывает мама, вязать Марианна начала с 5 лет и так же рано рисовать.

Сейчас она уже умеет очень многое, причём делает и достаточно сложные вещи. Принимает участие и в районных выставках, хорошо учится в школе. Настойчивая, всего добивается сама, делится последним (угостили мандарином - разделит его на всех). Умеет готовить. Когда мама на месяц уезжала на специализацию, всю большую семью обедами кормила она.

Средняя, Юля, учится в 5 классе, и чем больше её хвалят за добрые дела, тем больше она старается. Мастерить любит из бумаги, пластилина. Можно из ее поделок уже выставку устраивать. Сама шьёт игрушки и дарит друзьям. Елена Анатольевна Пахтусова, ее первая учительница, рассказала: "Юля девочка умная, старательная, очень аккуратная. К её мнению в классе прислушивались. Её мама моей первой помощницей была. Да, таких дружных семей сейчас немного".

Младшей, Лизе, четыре с половиной годика. Она отличается от своих послушных сестёр: может, немного избалованна, а может, уже имеет своё собственное мнение, поскольку часто не соглашается со взрослыми, высказывая свою точку зрения.

Вот уже 7 лет в этой семье живёт "бабушка", как её все здесь называют, она почти совсем не видит. В свое время Оксана взяла ее к себе. Девчонки помогают одеваться.

А с июня 2004 года у Черноковых живёт ещё одна девочка, 14-летняя Маша Суворова, двоюродная сестра Оксаны. Так сложилось, что мама у девочки умерла, и Оксана с Геннадием без сомнения оформили опекунство на нее. Кстати, Маша тоже творческая личность: сочиняет стихи и прозу, задумала написать историю своей родной деревни Лобанова Гора.

- Маша послушная, самостоятельная, - говорит Оксана, - всё умеет делать, пришлось научиться. Вяжет и спицами, и крючком сложные вещи.

В этой семье все обязанности распределены, поэтому суеты, недомолвок, споров нет. Дружно готовятся к праздникам, конкурсам, выставкам, концертам: Дню матери, Новому году, 8 Марта. И так целый год... Всей семьёй участвуют в районных конкурсах многодетных семей, парадах карнавальных костюмов. Мама Оксана Владимировна в районном конкурсе матерей заняла 1 место.

- Мы стараемся участвовать во всех мероприятиях, конкурсах. Интересно же! Призы, грамоты, благодарности - всё хранится как семейные реликвии, -улыбается Оксана.

Спросите: как только на все у них хватает времени?! Но ведь недаром говорят, что свободный час имеет только тот, кто не имеет свободной минуты.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя