Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
12 апреля 2006 (27)
Настя ДЕМЕНТЬЕВА

Московские каникулы

Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!

Думаем, вы сразу почувствуете, что этот выпуск молодежной странички наполнен весенним настроением. А это, прежде всего, волнения перед выпускными и вступительными экзаменами. Они все приближаются и приближаются с каждым днем. Многие из нас уже решительно настроены поступать в тот или иной вуз. А для кого- то это еще "вопрос вопросов".

Сейчас перед многими одиннадцатиклассниками стоит самый важный вопрос: куда пойти учиться? Возможно, кто-то уже определился с профессией, учебным заведением и городом, куда бы непременно хотел поехать. На последний вопрос "куда", лично я уже давно нашла ответ: только в Москву!

Первый раз побывала там в 1996 году. И вот, спустя 10 лет, я снова увидела "первопрестольную". Поездка в каникулы была запланирована специально для того, чтобы побывать в вузах, неспеша осмотреться, ну и полюбоваться достопримечательностями города, ощутить его дух.

В Москву мы прибыли рано утром. Мы - это моя мама, я и подруга Оля Чеглакова, которая тоже мечтает учиться в одном из московских высших учебных заведений.

В 6 часов открылся метрополитен. Я убедилась, что жизнь в городе начинается рано: у билетных касс -большая очередь. Со станции метро "Комсомольская" мы отправились на "Новослободскую", потому что в том районе находится Российский государственный гуманитарный университет.

Несколько часов ждали прихода одного из членов приемной комиссии и почти за 10 минут узнали от него всю нужную информацию о поступлении. Признаться, я ожидала от москвичей другого отношения - высокомерного, холодного. Такими, во всяком случае, их часто представляем мы, провинциалы. Но была приятно удивлена, что многие столичные жители отнеслись к нам очень дружелюбно.

После мы побывали на Красной площади. Там я увидела много иностранцев, гулявших по площади, их не так уж и сложно отличить от других людей. Они были тепло одеты, поскольку в Москве на тот момент стояла очень ветреная погода. Поэтому успели приобрести и меховые шапки, которые им предлагали предприимчивые кавказцы.

Затем мы отправились в четырехэтажный торговый центр "Детский мир" -настоящий рай для любителей шопинга. Там можно купить практически все. Цены в этом магазине, пожалуй, единственный его минус. С интересом разглядывая витрины и неспешно гуляя по бесконечному лабиринту, где ничего не стоит заблудиться, мы чуть совсем не забыли о главном в нашей поездке - о вузах...

Теперь на очереди у нас был Московский педагогический государственный университет, занимающий первое место в рейтинге учебных заведений подобного профиля. О главном направлении его говорит само название. Как мы выяснили, абитуриенты данный вуз особо не жалуют: конкурс 2,7 человека на место, средний показатель по МПГУ. Кроме педагогов, здесь готовят дизайнеров, лингвистов, журналистов и специалистов других профилей.

Утром следующего дня наш путь лежал в Российский университет Дружбы народов. Там мы встретили людей разных национальностей: азиатов, индийцев, африканцев... Удалось понаблюдать одну забавную сцену, как между собой разговаривали два молодых человека - азиат и кавказец- каждый на своем языке.

Что касается здания РУДН, то оно привлекает, прежде всего, своей чистотой. "Не оставайся равнодушным к мусору!" - такое объявление я прочла на стене. И, похоже, равнодушных и правда нет!

На первом этаже располагаются два книжных магазина, что очень удобно для студентов и для абитуриентов. Есть уютное кафе, откуда доносится легкая музыка. Но самым ярким и запоминающимся впечатлением, безусловно, стал тропический сад, где, несмотря на холодную погоду на улице, вода в мини-прудах не замерзает, а в небольших аквариумах плавают рыбки. Настоящий рай!

Посмотреть "изнутри" на другой вуз, Московский государственный лингвистический университет, нам не удалось: к сожалению, приемная комиссия начинает работу непосредственно перед экзаменами.

А теперь о наших приключениях! Я и Оля загорелись желанием съездить до Мытищ. Сказано - сделано! Мы знали, что нужно брать билет до Подлипок-Дачных, но не знали, на какую электричку садиться. Заметив на табло высвеченную надпись "Мытищи" около одного из электропоездов, не задумываясь, сели в вагон. Когда услышали объявление: "Следующая станция Мытищи", задумались: выходить или проехать дальше? Сидевший рядом молодой человек на наш вопрос загадочно улыбнулся и сообщил: "Вы сели не в ту электричку!"

Добравшись-таки до нужной станции, после отправились искать лесотехнический университет, нынче-МГУ-леса. Нам посоветовали сесть в автобус N11. Стали ждать, а потом поняли, что названного вида транспорта не будет, а "автобус" - это маршрутное такси "ГАЗель". Сейчас в СМИ много пишут, что на "ГАЗели" часто случаются аварии. И чтобы взбодрить пассажиров, водители пытаются развешивать в салоне такого рода объявления: "Шесть минут страха - и вы на месте! Стоимость аттракциона-14 рублей!" Нам повезло: доехали с ветерком туда и обратно.

Вернувшись в Москву, мы решили сделать пешую прогулку по городу. Уже через пять минут заметили золотые купола церкви и направились прямо к ней. Нам показалось, что храм стоит неподалеку. Но дойти до него нам так и не удалось: на самом деле путь был не близким. По дороге увидели универсам "Копейка" и решили купить продукты к ужину. Цены и качество продуктов приятно удивили.

Вообще-то в Москве в обычных ларьках и маленьких магазинах и кафе все очень дорогое. Чашка чая стоит от 7 до 10 рублей, хачапури - 15 рублей, жареный пирожок от 12 до 20 рублей. А вот покупками в "Копейке" мы остались довольны. С большими сумками продолжать прогулку мы не захотели, вернулись обратно.

На следующий день мы держали путь в "Лужники", на рынок. У меня сложилось такое впечатление, что на этой "барахолке" количество продавцов и носильщиков товара в два раза превышало количество людей, хотевших этот товар купить. После посещения рынка мы отправились к главному корпусу МГУ имени Ломоносова. Я никогда и не помышляла о поступлении в главный вуз страны, но мне очень захотелось посмотреть на него.

Далее мы с Олей поехали на "Крапоткинскую" посмотреть на Храм Христа Спасителя. Его золотые купола и белоснежные стены ослепили нас своим величием и неземной красотой. Полюбовавшись на это чудо, мы вышли на дорогу, откуда нам открылся великолепный вид на Кремлевские стены. Мы не устояли перед соблазном снова оказаться на Красной площади, у Вечного огня и Собора Василия Блаженного. Около Кремля гуляли толпы людей и оживленно делились друг с другом впечатлениями.

До поезда оставалось около восьми часов, пять из которых мы могли потратить, гуляя по Москве. Я не знаю, сколько километров мы прошли пешком за тот день, но ноги очень болели.

Итак, московские каникулы, увы, закончились. Изменила ли я свое решение учиться в этом городе? Нет, даже, наоборот, мне еще больше захотелось туда. Я запомнила одно замечательное высказывание известного человека, дававшего однажды интервью: "Москва даст тебе все, что ты пожелаешь: деньги, славу, успех, но взамен она заберет твое сердце!"

Действительно, в этот город влюбляешься раз и навсегда. Я не знаю, смогу ли поступить в вуз в этом году. Возможно, мне придется учиться в колледже или лицее, но расстраиваться я не буду. Ведь уже многими людьми была доказана истина: "Москва слезам не верит!"



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя