Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
12 апреля 2006 (27)
Александр КЛИМОВ

Селянцы просили "отрезвить" свои деревни

Отчеты руководства района о своей работе на встречах перед населением, вообще- то, полезны для обеих сторон. Власть может наглядно убедиться, как принимаемые решения влияют на жизнь людей, а население, в свою очередь, высказать свои проблемы. Как правило, поездки в населенные пункты представителей районной администрации начинаются с посещения социально значимых объектов: больниц и медпунктов, учреждений образования, культуры, магазинов.

По такому сценарию прошла встреча и в сельском поселении "Селянское". Правда, нынче не смог поехать глава района Василий Байбородин. Его срочно вызвали в Архангельск по вопросу газификации. Поэтому делегацию, в состав которой вошли начальники отделов оргработы и местного самоуправления, образования Нина Ларионова и Тамара Пироговская, главный врач МУЗ "Ильинская ЦРБ" Леонид Кашенцев и директор комплексного центра социального обслуживания населения Мария Ларионова, возглавляла заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Горностай.

Жителей Стафоровской и близлежащих деревень сейчас больше всего волнует закрытие круглосуточного стационара в Соровской участковой больнице. Дневной в Фоминске многих не устраивает: пожилым людям особенно трудно добираться до поселка. Почему-то не хотят лечиться и в Вилегодской участковой больнице, и ЦРБ. Вот и потребовали от Леонида Кашенцева "вернуть в Сорово стационарные койки".

Главврач ничего утешительного селянцам не пообещал. По словам Леонида Евгеньевича, нынче политика областного департамента здравоохранения направлена на сокращение затрат, а, значит, на сокращение стационарных коек в районе, и местная власть не в силах этому помешать. Как было понятно из выступления, в будущем ситуация в здравоохранении может еще более обостриться из-за кадровой проблемы.

Тогда придется не только сокращать объемы стационарной помощи, но даже закрывать ФАПы. Молодые врачи, фельдшера не едут работать на село, не говоря уже об отдаленных медпунктах. Вот и уходящего в отпуск фельдшера селянского ФАПа заменить некем. На медпункт будет приезжать медработник из Сорова.

То, что волнует жителей селянского поселения, характерно для многих территорий - обеспечение дровами ветеранов, подпольная продажа спирта, повальное пьянство в деревнях, неустойчивая телефонная связь, содержание дорог в зимний период, отсутствие врачей-стоматологов, вопросы бытового обслуживания...И "ВГ" об этом не раз писала, стоит ли вновь занимать газетную полосу. В общем-то, районные гости и глава сельского поселения Александр Попов, как могли, отвечали на претензии собравшихся.

Как сообщила присутствующим на встречах Татьяна Горностай, в мае будет построена вышка в Вилегодске, которая позволит охватить сотовой связью селянскую территорию. Кроме того, из Коми Республики и Котласа, навстречу друг другу, бригады связистов тянут линию тонковолоконной связи. Это улучшит ее качество, а также появится возможность больше удовлетворить просьбы граждан об установке телефонной точки.

По словам главы поселения Александра Попова, в текущем году планируется строительство подвесного моста, и уже для этого подготовлены материалы. "Постараемся обеспечить дровами всех нуждающихся, - пообещал Александр Дмитриевич. - И намерены приглашать в поселки частных предпринимателей, работающих в сфере бытового обслуживания".

Как пояснил Леонид Кашенцев, врачи-стоматологи будут приезжать в Фоминск и Сорово согласно графику, а на прием к врачам Ильинской ЦРБ можно записаться через фельдшеров ФАПов.

Конечно, эти проблемы должны решать представительные и исполнительные органы местного самоуправления. Но, надо согласиться, есть и такие, которые не в компетенции районной власти. Взять хотя бы борьбу с незаконной торговлей спиртом. Областной закон таков, что привлечь к ответственности подпольного торговца практически невозможно, а наказание в виде штрафа не соответствует тяжести содеянного. Абсурдом можно назвать и то, когда жители лесных поселков остаются без дров, а леса рядом вырубаются.

Как всегда бывает на встречах, возникали ситуации, когда люди слишком откровенно выражали недовольство и властью, и депутатами. Дескать, "жизнь наша не улучшается, зачем только приезжаете". Правда, некоторые даже благодарили районных гостей за приезд, за разъяснения и ответы, понимая, что люди просто - напросто выполняют свою работу.

И права директор Фоминской школы Валентина Витальевна Дуракова, предложившая чаще собираться и обсуждать вопросы, касающиеся Селянского поселения, ставшего с этого года самостоятельным муниципальным образованием.

Ведь от активной жизненной позиции самих людей в настоящее время многое зависит. Небольшие проблемы, не требующие больших финансовых затрат, они могут решать сами, объединившись в органы территориального общественного самоуправления.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя