Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
12 апреля 2006 (27)
Нина ОВЕЧКИНА

"Депутатский корпус старается максимально использовать свои полномочия"

В конце прошлой недели корреспонденты районных газеты были приглашены в кабинет председателя районного Собрания Валентина Шевелева, который представил своеобразный отчет о работе местного "парламента" третьего созыва за прошедший период.

В работе пресс-конференции принимали участие и председатели постоянных комиссий: Наталья Кудрявцева (комиссия по социальным вопросам), Леонид Дураков (комиссия по экономическим вопросам).

"Вилегодская газета" регулярно и подробно печатала журналистские отчеты с заседаний Собрания депутатов, рассказывала о принимаемых решениях, поэтому позволю себе на первый раз лишь коротко остановиться на этом событии.

По словам Валентина Владимировича, поскольку Собрание депутатов выполняет функции проводника общественного настроения и корректировке действий исполнительной власти, то своим долгом считает и впредь давать расширенную информацию о своей работе через районные средства массовой информации. Как заметил далее председатель, это еще своего рода и "публичная" оценка самим себе и попытка вызвать на диалог избирателей.

Как сказал Валентин Владимирович, прошедший год в целом можно было назвать удачным. "Думский" портфель пополнялся актами первостепенной важности. Самые жаркие "бои", конечно же, по состоявшейся традиции развертывались вокруг бюджета.

Все депутаты без исключения живо интересуются этим главным документом и стараются добросовестно выполнять взятые на себя обязанности. Поэтому принятие бюджета и различных программ, призванных существенно влиять на жизнь населения района, наиболее видимая часть работы Собрания.

- Однако, наше сегодня заставляет нас то и дело реагировать на какие-то сиюминутные ситуации, критически оценивать текущую деятельность исполнительной власти, хозяйственных структур, -сказал Шевелев. - Согласно регламенту работы, который утвержден Собранием, заседания должны проходить раз в два месяца, но мы никогда этой нормой не руководствуемся. По мере накопления вопросов, по мере назревания той или иной проблемы мы назначаем новую дату заседания. За прошлый год состоялось 11 заседаний и рассмотрено 119 вопросов.

Чтобы каждый раз всем не отвлекаться на обсуждение некоторых из них, и созданы постоянные комиссии, которые призваны до мельчайших подробностей изучить "документ", прежде чем выносить на Собрание. И нередко реализации того или иного предложения предшествует значительная подготовительная работа.

Есть примеры и действенной реакции. Кроме того, главной своей задачей депутаты считают контроль за выполнением принятых районных программ. Как заметил Валентин Владимирович, "они должны приниматься не только на бумаге, но и претворяться в жизнь".

Что касается "взаимодействия исполнительной и законодательной власти", то по этому поводу было сказано: депутатский корпус старается максимально использовать свои полномочия и даже иногда расширять функции. Понятно, что не все критические замечания и предложения могут быть реализованы властью немедленно. Ведь некоторые вопросы имеют долговременный характер подготовки.

- Мы уже понимаем, что проблем всегда больше, чем способов их успешного разрешения. Да и на деле должно быть так, что предложение высказывается не протокола ради, а пользы для, - резюмировал председатель Собрания.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя