Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
29 апреля 2006 (32)
Зоя ГОМЗЯКОВА

"Хочу "возить" себя сама, независимо от настроения мужа..."

Знают ли мужчины-водители, с какой завистью многие женщины смотрят на них, когда они ведут автомобиль? И, смею заметить, для некоторых из нас научиться водить машину становится самой заветной мечтой. Хорошо, если супруг понимает и дает возможность под своим контролем управлять авто. А если и слышать не хочет об этом желании: дескать, овладеть навыками вождения, разбираться в технике - не женское дело? Только он король, профессионал своего дела...

В этом случае стоит просто записаться на курсы вождения и доказать своему любимому, что "не боги горшки обжигают". Благо, что в районе есть такая возможность. С октября по декабрь минувшего года на базе профессионального училища N7 прошли обучение и получили водительские права 10 женщин и 6 мужчин. Возраст здесь не помеха, самой молоденькой ученице исполнилось 23 года, а старшей - 49. К примеру, Анастасии Ждановой, состоящей на учете в Центре занятости, вообще повезло. Все расходы на ее обучение оплатил Центр.

Экзамен по Правилам дорожного движения практически все сдали с первого раза. По вождению результат немного ниже. По словам заместителя директора ПУN7 Николая Викулина, получить навыки вождения автомобилем все-таки сложнее. С 13 марта до 31 мая полным ходом идет обучение второй группы водителей категории В, в которой числятся 17 женщин и 9 мужчин.

Вождение на автомобилях "Жигули" и "Москвич" проводится по индивидуальному графику. Каждый должен наездить не менее 32 часов. И я решила на себе прочувствовать все переживания и радости начинающего водителя. Обратилась к заместителю директора Вилегодского ПУ N7 Николаю Викулину и он дал "добро" на посещение водительских курсов и практики вождения автомобиля на полигоне.

Проводят их два мастера - Любовь Ширяева и Александр Гомзяков. Любовь Семеновна уже опытный мастер, а Александр Вениаминович-начинающий. После окончания этого же училища поступил в Поморский университет, но в 2005 году перевелся на заочное отделение и устроился работать в родное ПУ. У Александра это первая группа. Объясняет он понятно и доступно и, главное, не торопит ученика.

"Значит, сначала ключ зажигания, потом сцепление, скорость на нейтралке проверила. Опускаю ручной тормоз. Переключаюсь на первую передачу и я е-ду. Сама! Медленно-медленно, но как здорово! Машина слушается меня. У меня такое состояние, будто лечу...".

Проехать "змейкой" нетрудно. Сложнее взобраться на горку и, чуть-чуть не доезжая до самого верха, остановиться, поставить машину на ручной тормоз, чтоб не съехать вниз, а потом суметь тронуться с места так, чтобы она не съехала обратно.

Для меня это было намного труднее, чем на задней скорости заехать в предполагаемый "бокс". Как сказал мастер, "надо набить руки до автоматизма, и ноги тоже. Чтоб под левой ногой была только педаль сцепления и не соскакивала на тормоз, а под правой - только тормоз и газ". Это прописные истины водителя. Знаете, мне рассказали анекдот. Женщина, впервые севшая за руль, с удивлением заметила: "Странно,у меня - две ноги, а внизу - три педали, чем же управлять третьей?"

- Труднее ли обучать водительскому мастерству женщин, - спросила я у Александра.

- Пожалуй, нисколько не сложнее. Они даже более ответственны и внимательны. Стараются во все вникнуть основательно. Однако бывает, иногда теряются и боятся встречных машин. Я бы не сказал, что на полигоне женщины ездят хуже.

Я никогда не повышаю голос на ученика, никогда не говорю "под руку" при сложной ситуации на дороге. Приедем на полигон, остановимся, и только тогда спокойно объясню, какую он совершил ошибку.

А вот преподаватель теоретических дисциплин Александр Михайлович Парухин очень любит, когда задают вопросы, поэтому сам постоянно на них напрашивается:

- Вопросы есть? Все понятно?

И шутит часто:

- Перед тем, как сесть за руль, надо обязательно обойти машину, проверить все ли в порядке, все ли колеса на месте. А то в начале 90-х на одном из предприятий нашего района утром инженер сел за руль легкового автомобиля, завел, но с места не мог тронуться. Вышел из машины, посмотрел,а у нее только два колеса. Вместо задних - чурочки подставлены...

Николай Анатольевич Викулин так говорит:

- Бытует мнение, что женщинам труднее осваивать машину - это, на мой взгляд, заблуждение. Женщины чаще всего сдают экзамены даже лучше мужчин. У меня есть данные по Красноборскому училищу: там женщин на курсах водителей обучается много, и большинство из них сдают экзамен с первого раза.

В скором времени для проведения теоретических занятий мы планируем приобрести видеопроекционное оборудование, подключенное к компьютеру со специальной программой, чтобы ситуацию на дорогах учащиеся могли видеть воочию и тут же анализировать ее с преподавателем. Осенью училище вновь планирует формировать новую группу.

Общаясь с новыми коллегами, поняла, что для многих это очень серьезно: одна из них дома все вечера карточки по Правилам дорожного движения решает. И теперь их на практике проверяет. Ездили недавно с мужем в Котлас, и когда он остановился ближе 15 метров от остановки, сказала ему о нарушении Правил. И он, к ее удивлению, даже не обиделся, наоборот, похвалил!

Я попросила учащихся курсов ответить на один вопрос: "Почему вы приняли решение научиться водить автомобиль?". Ответы прозвучали разные, но больше всех понравился этот: "Хочу "возить" себя сама, независимо от настроения мужа и наличия у него свободного времени!" Вот так- то! Коротко и ясно!



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя