Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
17 мая 2006 (36)
Инф.

Победный кубок сезона взял "Агросервис "Вилегодское"

Вечером 5 мая на площади около Коряжемского КДЦ выстроились в ряд автобусы. На традиционное подведение итогов лесовывозки за осенне-зимний сезон съехались лучшие поставщики сырья. Они подготовили отличный подарок к 45-летию Котласского ЦБК: доставили на биржу комбината 1,5 млн кубометров древесины. Это абсолютный рекорд за все время существования КЦБК.

Торжество началось с выступления генерального директора ОАО "Котласский ЦБК" Юрия Заяца, который поблагодарил операторов погрузчиков и водителей лесовозов, специалистов и работников сервиса с успешным завершением сезона. И первым делом он обратился к... женщинам-женам лесозаготовителей и водителей лесовозов.

- Вы сделали правильный выбор, положились на сильных, выносливых, надежных мужчин. Уверен, они вас не подведут. За пультом погрузчика или в кабине КамАЗа они не перестают думать о семье, о доме. Спасибо вам, уважаемые, за понимание и поддержку.

В этом году, сказал Юрий Николаевич, установлен новый рекорд по доставке древесины на комбинат. И в этом - несомненная заслуга всех коллективов предприятий-перевозчиков сырья. Юрий Николаевич поднял бокал за здоровье и успехи транспортников ЛПК, а еще - за то, чтобы они всегда возвращались домой после рейса в отличном настроении.

На вечере был торжественно зачитан приказ о поощрении лучших работников. 36 человек награждены Почетными грамотами, благодарностями и денежными премиями.

Кто лидер?

Главная интрига вечера - объявление итогов работы конкурсной комиссии. О том, кто же лидер нынешнего сезона, не знали до последней минуты, то есть до вскрытия конвертов.

Несколько лет назад в дирекции по закупкам и логистике 000 "ИлимСевер-Лес" разработали специальное положение по подведению итогов сезона. Поскольку все предприятия находятся в разных стартовых условиях, было решено применять специальные коэффициенты, с помощью которых можно оценить деятельность каждого перевозчика с нескольких позиций. Их всего девять - тот минимум, который дает возможность набрать максимальное количество баллов. В списке не только кубатура, тут и состояние парка машин, километраж, другие показатели.

В конкурсе участвуют шесть собственных предприятий, которые доставляют древесину во двор КЦБК. Как отметили члены конкурсной комиссии, положение каждый год несколько корректируется, чтобы учесть все нюансы. Вот и сейчас приняли во внимание так называемые командировочные рейсы водителей. Речь идет о случаях, когда древесина доставляется на комбинат из других районов или с промежуточных складов.

И вот объявлены результаты. Как оказалось, лидерство вновь у лесозаготовителей Виледи. "Лучшим водителем лесовоза" признан работник 000 "Виледьлес" Александр Владимиров. Выработка на одну машину у него составила почти 522 тысячи кубокилометров.

"Лучшим оператором погрузчика" стал работник ОАО "Агросервис "Вилегодское" Александр Семенюк. Его показатель - 36870 кубометров леса на единицу техники. Звание "Лучший диспетчер" присуждено Елене Андреевой, которая трудится в ООО "ИлимСеверАвто".

"Лучший экипаж" работает в 000 "Сорово КЦБК". Это Сергей Байдин и Олег Александров. А первое место по итогам сезона завоевало предприятие "Агросервис "Вилегодское". В турнирной таблице его коллектив набрал 145 баллов. Второе место поделили "Виледьлес" и "ИлимСеверАвто", набрав по 138 баллов. Им не хватило всего по 7 баллов, чтобы догнать лидера. Третье место присуждено 000 "Сорово КЦБК" (89 баллов), на четвертом - 000 "Харитоново КЦБК" (85 баллов).

Традиция -добиваться хорошего результата

"Агросервис "Вилегодское" выигрывает переходящий кубок второй раз за пятилетку. Два года назад коллектив уже удостаивался такой чести, а в прошлом году до победы не хватило всего одного балла! О том, как удается держать лидерство, рассказал заместитель директора ОАО "Агросервис "Вилегодское" Юрий Солодников.

- Наши водители всегда показывают отличные результаты по итогам зимней лесовывозки. Это уже традиция. Вот и нынешний сезон отработали очень хорошо - несмотря на погоду, дороги и прочие обстоятельства...

По традиции лучшие работники "Агросервиса" наполнили кубок шампанским и пустили по кругу. Пригубил из "победной чаши" и обладатель звания "Лучший оператор погрузчика" Александр Семенюк, а затем и его коллеги, получившие Почетные грамоты и благодарности за труд.

- Этот кубок - трудный приз, - говорит Солодников. - Победителю он достается непросто, но тем приятнее его завоевывать. А причина нашего успеха, как всегда, в людях, в их отношении к делу. Поскольку мы одними из первых начинали "раскручивать" поставки леса на комбинат, то и побеждать поначалу в таких соревнованиях было проще.

Но сегодня, утверждает Солодников, совсем другое дело. Конкурентов много, и чтобы "не сойти с дистанции", надо очень постараться. У работников "Агросервиса" это получается. Как? А очень просто, объясняет Юрий Николаевич.

- Возьмите, к примеру, Александра Семенюка. Молодой парень, но спокойный, рассудительный. Посмотришь на него в работе: вроде бы никуда и не торопится, погрузку ведет играючи, с удовольствием. А работу выполняет как по часам - в срок и без ошибок.

А что же, интересуюсь, экипаж "Агросервиса" в лучшие нынче не вышел?

- Водители работают в сложных условиях, психологически сложных. В этом сезоне было много командировок, поскольку собственных объемов недостаточно. Неделями жили в Коряжме, выполняли заказы по перевозке леса из других районов. Второй год наши водители работают в таком режиме. Поверьте, им очень непросто приходится зимой.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя